«Средняя зарплата» поровну не делится - 31 Августа 2010 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 11:49



Главная » 2010 » Август » 31 » «Средняя зарплата» поровну не делится
18:48
«Средняя зарплата» поровну не делится

По сообщению солигорской газеты «Шахтер», средняя  номинальная заработная плата в  регионе за январь-май составила 1 миллион 790,4 тысячи рублей. Цифра неплохая, но то, что за ней стоит, напоминает детскую задачку: мама дала двум детям семь пирожков, один из детей зазевался, а второй в это время съел шесть пирожков. Сколько осталось первому?

Тянем-потянем, вытянуть не можем

Тамаре – 47 лет, ее дочери Алине – 22. У обеих есть комплексы, связанные с недостатком денег. У мамы это комплекс вины перед дочерью – квартира бедная, давно не было ремонта, и из-за этого дочка стесняется приглашать домой приличных молодых людей. А ведь пора, на взгляд мамы, уже и о замужестве дочке подумывать. У Алины комплекс неполноценности от засевшего в ней занозой ощущения собственной второсортности на фоне более обеспеченных подружек и знакомых: ну, почему у них с мамой хуже, чем у других? Ведь и работают обе, не ленятся. Алина себе фирменных вещей никогда не покупала. Косметика у нее самая дешевая. И постоянно чего-то остро не хватает: то на зимние сапоги не наскребешь и зимой мерзнешь в осенних, то шампунь закончится, а в кошельке пусто и до зарплаты несколько дней. Или вот, по весне зонтик сломался, до сих пор на новый денег не нашлось.

- Всю жизнь  я работаю и всю жизнь считаю  копейки, - говорит Тамара. - Муж ушел к другой, богатой по сравнению со мной, когда Алине 12 было. Его, видите ли, безденежье замучило, захотелось на машине поездить. У той машина была, дача хорошая. Только бы Алинка мою судьбу не повторила, я сама голодать готова, только бы ей подняться.

Тамара работает в магазине продавцом. Говорит, что  зарабатывает в среднем 600 тысяч. Но если учесть, что в магазине часто  недостачи, и их выплату раскидывают на всех продавцов, то на руки часто не получается и 500 тысяч. Высчитать коммуналку, транспорт, самое простое питание (без фруктов и сладостей),  элементарные средства гигиены и стирально-чистящие, тут не то, что на ремонт квартиры, на колготки и трусы, по ее словам, денег не остается. Сама она, к примеру, мясное себе может позволить разве что по большим праздникам. А так, если и покупает небольшой кусочек колбаски, мяска, - оставляет дочке. Что-то из одежды, обуви себе купить – настоящая проблема. Немного спасают положение подработки. Их женщина ищет, где только может: подряжается убирать квартиры, выгуливает чужих собак, разносит рекламные объявления по ящикам. И благодарит Бога, что ее хорошая знакомая ездит за вещами на рынок в Хмельницкий. Привозит вещи и на продажу. У нее можно купить что-то из обуви, одежды, постельное белье в рассрочку. На зарплату Алины – та работает барменом в частном кафе и получает 600 тысяч - Тамара ни в коей мере не рассчитывает.

 - Дочка учится  заочно в институте на платном отделении. За учебу надо платить 1 миллион 700 тысяч в год. Плюс нужны деньги на проживание во время сессий. Но за свои деньги, даже с учетом, что ей на питание дома не надо тратиться, вряд ли бы Алинка вытянула. Бабушка, моя мама, из пенсии собирает примерно на третью часть оплаты за учебу. Алинка злится, когда я говорю, что многие так как мы живут, я то знаю. В ответ дочка про среднюю зарплату в городе вспоминает. Только какой процент населения ее на самом деле имеет?

Заграница поможет?

Рассказывает 23-летняя Ольга, швея:

- Чтобы  попасть работать на наше предприятие, где шьют женские лифчики по заказам немецкой фирмы, я с девчатами из училища после его окончания в конкурсе на мастерство участвовала. Радовались, когда нас приняли, думали, хорошо зарабатывать будем. А получилось 500 тысяч в месяц, и это при том, что требования к качеству продукции очень высокие. Эти лифчики, помимо Германии, в Беларуси только в одной из торговых точек в Минске продают. Стоит один 150 тысяч. Нам, кто их шьет, явно не по карману, а хотелось бы. Нормы выработки на нашем предприятии очень большие. Чтобы их выполнить, даже опытным швеям приходится задерживаться после смены на 2-3 часа, или на работу пораньше приходить. При выполнении нормы работница, правда, получает тысяч на сто пятьдесят больше. Я пока так себя не напрягаю, живу с родителями, да и отдохнуть хочется после работы, сходить куда-нибудь. У меня есть парень, рабочий на нашем головном предприятии «Купалинка». У него заработок 900 тысяч. Недавно мы с ним прикинули: поженимся, надо снимать квартиру. Из наших совместных доходов в 1 миллион 400 тысяч на это уйдет тысяч 450. Ну, ладно, ограничивая себя во всем, исключая походы в кафе, другие развлечения, вкусную еду, красивую одежду, мы как-нибудь может и проживем. Но что это за жизнь – тоскливо. А надо ведь и дитя родить. А на него расходы мы явно не потянем, такое все детское дорогое. Думаем уехать в ту же Германию. Я знаю двух швей, которые работали там нелегально и не в очень хороших условиях четыре года. Зато деньги на покупку квартиры здесь собрали. И у моего парня знакомый уехал два года назад. Зовет теперь его к себе. На стройке работает там. Говорит, немцы ценят молодых и работящих. И платят по сравнению с нашими работодателями в разы больше, а цены на продукты питания практически одинаковы.

«Помогает сбор пустых бутылок»

- Мой муж работает на автокомбинате слесарем, зарплата – 700 тысяч. Я в ЖКХ уборщицей  – 400 тысяч, у нас двое детей-школьников, - рассказывает Валентина. - Только за свои зарплаты мы бы просто не выжили. Помогает сбор пустых бутылок и подработки мужа в выходные. Когда убираю подъезды, я пустые бутылки, а их много в нашем пьющем городе, собираю, мою, а потом, когда их накопится на две-три большие сумки, муж грузит сумки на велосипед и везет на пункт приема. В месяц, таким образом, тысяч 250-300 к нашим доходам прибавляется. Муж поначалу стеснялся, а потом привык. Когда понял, что иначе мы детей не обуем, не оденем. Сам он в выходные старается найти частный заказ на ремонт машины. Тысяч триста за месяц выходит. А когда не найдет заказов, то ощутимо туго приходится. Цены зашкаливают. Это нам, чтобы детей в школу собрать более-менее достойно, надо было почти полтора миллиона потратить. А мы столько вдвоем за месяц у государства не зарабатываем. Я в свое время культпросветучилище закончила. А вот уборщицей тружусь, потому что в городе по моей специальности работы не найти, а, во-вторых, работники культуры еще меньше меня получают и подспорья в виде пустых бутылок у них нет. Есть среди моих знакомых и учителя, и медики, налоговик даже один. Я выросла в этом городе.  Прекрасно знаю,  какие зарплаты у них. Хорошо, если у кое-кого до миллиона дотягивает. А средняя по городу откуда-то вон какая большая. Хотя, наш идеолог эту среднюю как раз и получает. Не знаю, чем он на предприятии занимается. На то, как я машу метлой и мусор убираю, никак не может повлиять мое отношение к президенту. И наши сантехники оттого, что им талдычат, что они живут в процветающей стране, краны лучше менять не будут. Тем более что глаза у них у всех есть.
                                                                             Лариса  Насанович "Говори правду"


Категория: Интервью | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 524
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024