Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 14:11


БЛОГ СОЛИГОРЧАН

Главная » 2012 » Июль » 26 » ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ НЕ ПУСТИЛИ НА ОЛИМПИАДУ
22:55
ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ НЕ ПУСТИЛИ НА ОЛИМПИАДУ


Однако очевидно — поехать в Лондон Лукашенко хотел. Недавно белорусский лидер по приглашению президента Украины Виктора Януковича побывал в Киеве на финале «Евро-2012», а четыре года назад присутствовал на церемонии открытия Олимпиады в Пекине.

Первым человеком, который рассказал о том, что Лукашенко не пустили в Лондон, стал руководитель Олимпийского комитета России Александр Жуков. В своем блоге на платформе Twitter чиновник написал: «Президенту НОК Белоруссии Александру Лукашенко оргкомитет Олимпиады в Лондоне не дал аккредитацию. Спорт — вне политики?»

Недавно Лукашенко дал понять, что уже знает о решении европейских политиков относительно его приезда на Олимпиаду. 12 июля на открытии фестиваля «Славянский базар в Витебске» белорусский лидер заметил: «Олимпиада очень отстает от нашего «Базара». Она политизирована, там очень много проблем. А «Славянский базар» — это островок свободомыслия, независимости, и у нашего «Славянского базара» многому можно поучиться». Позже во время встречи с трудовым коллективом предприятия «Беларуськалий» Лукашенко добавил: «Олимпийские игры — это не спорт, а политика. Грязная политика».

Президент Белоруссии находится в черном списке политиков, которым запрещен въезд на территорию ЕС. Брюссель критикует его за репрессии в отношении оппозиции, фальсификацию результатов президентских выборов и систематические нарушения прав человека. Лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько в беседе с «МН» надеется, что возникшая ситуация «хоть на мгновение заставит подумать Лукашенко о том, что он делает внутри своей страны со своими гражданами» и что «за все нужно нести ответственность».

Оргкомитет Олимпиады отказал президенту Белоруссии Александру Лукашенко в аккредитации на церемонию открытия соревнований в Лондоне. Лукашенко, который по совместительству является главой Национального олимпийского комитета Белоруссии, на это решение пока никак не отреагировал.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев предположил, что Европа снизит градус давления на Лукашенко лишь после того, как он начнет выпускать из тюрем людей, попавших за решетку за участие в акции протеста против результатов президентских выборов в декабре 2010 года. Политик сказал «МН», что рано или поздно Лукашенко придется выполнить эти условия.

Экс-спикер белорусского парламента Станислав Шушкевич заметил «МН»: «Как можно пускать такого человека в Лондон? Это первый шаг. Потом то же самое будет и с чемпионатом мира по хоккею». Белорусская оппозиция добивается от Европы запрета на проведение в Минске чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Это любимый спорт Лукашенко, и Белоруссия активно готовится к проведению турнира. Тем не менее недавно 28 американских конгрессменов подписали открытое письмо на имя президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля с просьбой перенести турнир в любую другую страну.

Недавно на олимпийской почве случился еще один скандал. Белорусские спортсмены, приехавшие в Лондон, демонстративно стали расхаживать там в бело-красной форме. Это цвета старого белорусского национального флага, который сегодня стал неофициальным символом оппозиции. Перед отъездом олимпийцам выдали форму цветов государственного флага — красные рубашки, белые костюмы и зеленые галстуки. Но галстуки все члены белорусской олимпийской сборной надевать отказались. В таком странном «оппозиционном» виде они присутствовали во время поднятия белорусского государственного флага, да и просто расхаживали по Олимпийской деревне. Фотографии разошлись по интернету и вызвали большой резонанс — в Лондоне получился неожиданный политический перфоманс.

mn.ru




Просмотров: 558 | | Теги: лукашенко, олимпиада | Рейтинг: 5.0/4


Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов СОЛИГОРСК ИнфО разрешается при условии гиперссылкина //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.





Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИНФО ПОИСК




    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7


Оформление СВАДЕБ в Солигорске

НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
 
ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ОТДОХНУТЬ ЛЕТОМ?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 216

Обсудить на форуме


АВТОЛЮБИТЕЛЮ
Оршанский авторынок у вас дома!
РЫБАКУ НА ЗАМЕТКУ
Солигорск прогноз клёва рыбы
ИНФО КАЛЕНДАРЬ
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРАЗДНИКИ
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

 
ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ
В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento
Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды
БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений
ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ
Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА
Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024