Приветствую Вас ГостьВторник, 23.04.2024, 20:42


БЛОГ СОЛИГОРЧАН

Главная » 2012 » Март » 22 » СВЯТАЯ РАТЬ
20:23
СВЯТАЯ РАТЬ

Свято-Покровский храм в СолигорскеДеревенская церковь – организатор защиты Отечества от наполеоновских захватчиков.

«На месте сем зимой 1812 года партизаны-ополченцы,  базировавшиеся при Покровском храме под командованием князя Витгенштейна и помещика Корсака, пленили отряд французских драгун под командованием Мишеля Дюпона». Эти слова выбиты на памятном камне возле скромной церкви в белорусской деревне Чижевичи Солигорского района, к которой уже больше двух столетий не зарастает «народная тропа».
Православные храмы были и остаются источником духовной, физической силы для многих поколений. История прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в Чижевичах – тому убедительное подтверждение. Когда-то, по преданию, вблизи здешних мест проезжал со свитой приближенный к императорскому двору генерал-губернатор Григорий Орлов. В пути его догнала радостная весть об очередной победе русского оружия. В благодарность  Всевышнему Орлов хотел заказать молебен, но церкви поблизости не оказалось. О чем по возвращении в Петербург он не преминул доложить императрице Екатерине II. И по ее указу в 1795 году в Чижевичах, как и в других деревнях, недавно освобожденных от влияния католической Речи Посполитой, была построена  церковь.
В облике, содержании, в истории храма нашли отображение основные  этапы  развития страны. В честь изгнания Наполеона с нашей земли прихожане соорудили центральный купол. Через год после отмены крепостного права при входе в церковь на их пожертвования возвели колокольню, которая встречает православных и сегодня. В мрачном 1937 году воинствующие атеисты сожгли иконостас, храм попытались приспособить под клуб, но сельчане не согласились развлекаться в святом месте. И церковь вновь приняла прихожан после изгнания  гитлеровских захватчиков.
– В честь 200-летия победы над  армией Наполеона летом мы планируем с помощью военно-патриотических клубов реконструировать некоторые исторические события, – рассказал корреспонденту «СВ» настоятель церкви отец Михаил. – Чтобы люди знали и не забывали подвигов наших предков.
За более чем два столетия сельский храм ничуть не состарился. В последние годы на средства, собранные прихожанами и местными трудовыми коллективами, храм основательно реконструирован: укреплен фундамент, отреставрированы полы, алтарь, заменены окна, сделана новая крыша из металлочерепицы. Снесли неказистую соседнюю избу, портившую вид возле церкви, хозяевам дали квартиру в городе. И теперь с дороги, разделяющей Солигорск и Чижевичи, на храм открывается прекрасный вид: венецианский мостик, старинные фонари… А вскоре должны появиться еще и версальские газоны, альпийские горки, башенки…
Во время реконструкции были найдены мушкетные пули, картечь, пуговицы, другие элементы экипировки наполеоновской армии, что еще раз доказывает: святой храм не оставался в стороне от борьбы с вражеским нашествием. Отец Михаил говорит, что эти находки станут ценными экспонатами музея, который в недалекой перспективе откроется в церковном духовно-образовательном социально-культурном центре. Должны открыться и двери кадетского класса, где ребятишки с младых лет будут постигать основы главной мужской профессии – родину защищать.
– Священнослужители регулярно выступают перед призывниками, напоминая им о святом долге каждого – защищать  Отечество, – говорит  военный комиссар Солигорска Валерий Заинчковский. – Они непременно благословляют ребят на верную службу во время принятия присяги.
По мнению священнослужителей, величественное трехэтажное здание духовно-образовательного центра, площадью в 1200 квадратных метров, должно стать платформой, объединяющей молодежь и старшее поколение, деятелей культуры и искусства, власть и бизнес. Кроме воскресной школы тут разместятся аудитории для чтения лекций по Богословию, истории искусств, психологии, студия для записи передач, зал с камерным театром, детская комната, трапезная на 120 человек. Потолок украсит изображение Сикстинской капеллы. Каждое помещение оформляется в разных стилях: греко-романском, викторианском… Перешагнувшие порог центра смогут приобщиться к шедеврам мирового искусства, к славной истории нашего Отечества.
– В километре от Чижевич, в центре Солигорска, возводится Христо-Рождественский собор: 72 метра в высоту, 7 золоченых куполов. На международном конкурсе лучших культовых зданий в Болгарии его проект удостоился диплома, – делится еще одной радостью председатель районного Cовета депутатов Лидия Клишевич. – Но и это поистине величественное сооружение, способное вместить до четырех тысяч прихожан, не затмит славу скромной деревенской церкви. Родившись в честь победы предков, она уже больше двух столетий крепит силу духа наших людей, благословляя их на трудовые и ратные подвиги. 



Просмотров: 914 | | Теги: Свято-покровский храм | Рейтинг: 5.0/4


Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов СОЛИГОРСК ИнфО разрешается при условии гиперссылкина //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.





Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИНФО ПОИСК




    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7


Оформление СВАДЕБ в Солигорске

НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
 
ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ОТДОХНУТЬ ЛЕТОМ?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 216

Обсудить на форуме


АВТОЛЮБИТЕЛЮ
Оршанский авторынок у вас дома!
РЫБАКУ НА ЗАМЕТКУ
Солигорск прогноз клёва рыбы
ИНФО КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРАЗДНИКИ
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

 
ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ
В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento
Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды
БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений
ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ
Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА
Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024