Приветствую Вас ГостьПятница, 19.04.2024, 14:24


БЛОГ СОЛИГОРЧАН

Главная » 2012 » Март » 15 » ЧТО И НАСКОЛЬКО ПОДОРОЖАЕТ СЛЕДОМ ЗА БЕНЗИНОМ?
19:37
ЧТО И НАСКОЛЬКО ПОДОРОЖАЕТ СЛЕДОМ ЗА БЕНЗИНОМ?

Эффект «отложенного» роста цен на социально значимые товары и услуги будет оказывать значительное влияние на темпы инфляции в этом году. Первым прорвало «оборону» топливо. Что еще и насколько может подорожать?

Показатели по февральской инфляции, несмотря на их более низкое значение по сравнению с январем (1,54% против 1,93%) при более детальном анализе показывают, что большое влияние на формирование цен оказывает прошлогодняя задержка в их росте — когда цены ограничивались директивно или громкими заявлениями по телевизору вроде того, что роста больше 5% быть не должно. Сейчас растут в цене быстрее всего именно те позиции, которые не добрали до общего уровня инфляции тогда.

Бензином по молоку

Впрочем, остаются позиции, по которым цены до сих пор заморожены. И это лишь обрекает их на неизбежный взрывной рост в будущем. Самые большие ожидания среди продуктов питания — в молочной группе. Очереди за дешевым молоком тому подтверждение.

Рост цен на молоко оказался одним из самых низких в прошлом году (59%). Такая же ситуация по группе хлебобулочных продуктов. С учетом того, что планируется значительно снизить дотации селу, вопрос о повышении и закупочных, и розничных цен на сельхозпродукцию, безусловно, встанет. Если не во время весеннего сева, то уж во время уборочной — точно. Вряд ли власти допустят рост в самых социально значимых группах на уровне 50% в год, хотя и этого исключать нельзя. Однако на 20-30% цены на эти товары неминуемо должны вырасти.

Подталкивать цены на сельзхозпродукцию и продукты их переработки будет и стоимость топлива. В этом году цены на него оказались первыми из регулируемых, которым было позволено вырасти. Пока на 5%. Но если рассмотреть потенциал роста цен на топливо с учетом прошлогодней динамики, когда ставилась задача довести стоимость бензина до 1 доллара, то можно предположить, что в этом году он дорожает не в последний раз.

Самый реальный сценарий — рост по 5% в квартал. Так бензин может подорожать на 20% и приблизиться к 1 доллару (при курсе 8000 рублей за доллар).

Бьют рекорды виноград и бананы

Продукты питания (без учета алкоголя) выросли в цене в феврале на 1,15% против всего лишь 0,37% в январе. Среди продуктов питания превысили январские темпы роста группа мясных продуктов (0,75%), хлебобулочных (0,39%), плодоовощной продукции (4,04%), фруктов (1,65%). Сильно подорожали также яйца (1,61%), соль пищевая (4,88%) и другие не «групповые» продукты.

Ускоренными темпами дорожает общественное питание — на 3,23% в феврале (2,8% в январе).

Выходит, либо некоторые продукты просто добирают в росте цен, которые ограничивались в декабре очередным призывом властей остановить рост цен, либо производители и торговля меняют ассортимент в сторону более дорогих товаров.

То, как сработал декабрьский контроль за ценами на плодоовощную продукцию и фрукты, хорошо иллюстрирует февральская динамика. Свежие огурцы подорожали на 15%, помидоры — на 8%, перец сладкий — на 14%, капуста — на 10%, картофель — на 6%. Но все рекорды бьют в продовольственной корзине виноград и бананы — рост цен с начала года на 31% и 28% соответственно.

Услуги догонят и перегоняют

Самый большой эффект от «отложенного» роста цен демонстрируют в этом году услуги. В прошлом году они подорожали почти на 65%, не добрав порядка 40 процентных пункта до общего роста цен (109%). В январе рост цен на услуги составил 1,77%, а в феврале цены на услуги выросли уже почти на 2,94%. С начала года они уже подорожали на 4,76%.

При этом некоторые виды услуг демонстрируют двукратный рост. На 10,1% выросли цены на услуги культуры. Чуть-чуть не дотянули до 10% бытовые услуги в целом. На 11,1% выросли цены на медицинские, на 12%-на физкультурно-оздоровительные, на 22% — санаторно-курортные услуги.

Чемпион по росту — образовательные услуги. Их стоимость за два первых месяца на 29%, то есть прогнозный лимит общей годовой инфляции (19-22%) здесь уже выбран.

Судьба талончика зависит от Антикризисного фонда ЕврАзЭС

Рост цен на топливо неизбежно «спровоцирует» еще один перспективный инфляционный толчок — рост тарифов на городской транспорт. Цены на проезд в Минске уже пытались повысить, однако Минэкономики повышение не согласовало.

Впрочем, Мингорисполком вновь инициирует повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Об этом 14 марта сообщил журналистам председатель Николай Ладутько.

«Повышать тарифы нужно, но до каких размеров они могут возрасти, не могу сказать. Параметры стоимости определяет не Мингорисполком, а Министерство экономики, так как это защищенная позиция», — отметил Николай Ладутько, добавив, что предложения столичных транспортников в полном объеме приняты не будут.

С учетом уже имеющихся пожеланий транспортников, в соответствии с которыми на конец прошлого года цена на билет в Минске должна была составить 1800 рублей, ценовой «недобор» составляет как минимум 30-40%.

Насколько долго продержится дешевый талончик, во многом будет зависеть от переговоров с Антикризисным фондом ЕврАзЭС. Повышение тарифов на транспорт было одним из обязательств согласованной антикризисной матрицы.

Та же проблема — с тарифами на ЖКХ. На совещании у главы государства был поднят вопрос об их повышении.

«Однако президент это запретил. Ежегодно это делается на 5 долларов, но не более. Это надо усвоить», — заверял в феврале глава администрации президента Владимир Макей работников предприятия «Барановичхлебопродукт».

Из слов главы администрации следует, что повышать тарифы запрещено, но на 5 долларов можно. При нынешнем курсе 5 долларов — это более 40 тысяч рублей. Для тех, кто платит за коммуналку 120 тысяч рублей, такое повышение может означать рост тарифов на 30%.

Основные потенциально растущие в цене услуги — электроэнергия. Ее стоимость вырастет, скорее всего, вместе с введением лимитов. Подорожают также отопление, которое удержалось осенью прошлого года, и подогрев воды.

Верхняя планка инфляции

Если просуммировать все ожидания от возможного роста регулируемых цен и тарифов, учесть догоняющий рост на те товары, цены на которые не добрали в прошлом году, а также уже имеющуюся инфляцию за первых два месяца — 3,5% можно забыть о годовой инфляции в 15% — такое пожелание еще недавно высказывал Александр Лукашенко.

Впрочем, весьма проблематично выполнение и более реального прогноза — 19-22%.

Если в марте темпы роста цен сохранятся на уровне февраля, а это уже практически запрограммировано повышением тарифов на услуги связи и ценами на топливо, то по итогам квартала общий рост цен составит 5%, что при сохранении таких темпов в дальнейшем дает по итогам года практически верхнюю планку по инфляции в 22%.

Ирина ОРЛОВА, Завтра твоей страны



Просмотров: 683 | | Теги: кризис | Рейтинг: 0.0/0


Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов СОЛИГОРСК ИнфО разрешается при условии гиперссылкина //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.





Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИНФО ПОИСК




    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7


Оформление СВАДЕБ в Солигорске

НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
 
ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ОТДОХНУТЬ ЛЕТОМ?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 216

Обсудить на форуме


АВТОЛЮБИТЕЛЮ
Оршанский авторынок у вас дома!
РЫБАКУ НА ЗАМЕТКУ
Солигорск прогноз клёва рыбы
ИНФО КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРАЗДНИКИ
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

 
ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ
В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento
Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды
БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений
ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ
Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА
Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024