Приветствую Вас ГостьЧетверг, 28.03.2024, 13:34


БЛОГ СОЛИГОРЧАН

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » КАИН И АВЕЛЬ
16:06
КАИН И АВЕЛЬ

"У нас - убийство!" Эта новость враз затопила все 9 этажей доселе безмятежного дома. Выплеснулась на широкую, истомленную июльским солнцем магистраль. И мгновенно растеклась по изнывающему от жары Солигорску. Дикое, труднообъяснимое убийство произошло в доме № 19 на проспекте Мира. Оно вызывало невольные ассоциации с одним из страшных сюжетов Ветхого Завета.


Справа от лифта

С дачи в деревне Бучатино Копыльского района домой, в Солигорск, пенсионерка Тамара Пантелейчик возвращалась поздним вечером. Время приближалось к 11, когда она вошла в подъезд дома № 19 на проспекте Мира. В руке - полное ведро ягод. Лифт поднял Тамару Николаевну на ее 9-й этаж. Лестничная площадка была залита плотным серым мраком - перегорела лампочка. Справа от лифта в густой тени Пантелейчик с трудом разглядела полуобнаженную (босую, в спортивных брюках и с голым торсом) мужскую фигуру. Человек, широко раскинув ноги и свесив голову на грудь, сидел в простенке между дверью квартирного тамбура и выходом на лестничный марш. "Кто это мог так назюзюкаться?" - мелькнула первая мысль. Пенсионерка дотронулась до прислоненного к штукатурке плеча. И тут же отпрянула, насквозь пронзенная его неестественным холодом. Пощупала пульс. Ее ноги стали ватными. Ведро выскользнуло из ослабевшей руки и со страшным грохотом покатилось, запрыгало по бетону лестничных ступеней. Сидевший в простенке человек был не пьян. Он был мертв.


На счастливой волне

Толя и Тоня Антоновы приехали в Беларусь в далеком 1961-м. Из горняцкого поселочка Троицко-Харцызск Донецкой области Украины. С двумя большими фанерными чемоданами. И маленьким полуторагодовалым сынишкой Володей.   Уже в Беларуси спустя год, звонко-капельной весной 1962-го, родился их второй сын Сережа.


Солигорск рос стремительно. Очень скоро на месте строительных хлябей появились ультрасовременные для тех социалистических лет здания, складываясь в изящную вязь широких улиц и площадей. На 9-м этаже одного из них, на проспекте Мира, 19, Антоновы получили отдельную (огромная масса советских людей жила тогда в коммуналках) трехкомнатную квартиру под № 258. Хорошая копейка отца-шахтера с небольшим довеском зарплаты матери - школьной технички позволяла жить пусть не шикарно, но очень и очень прилично. Дети росли в достатке, заботе и огромной родительской любви. Трудолюбивые. Смышленые. Эрудированные - недаром любимым занятием обоих было чтение.

Бег времени незаметно тороплив. Анатолий Иванович и Антонина Антоновна глазом моргнуть не успели, как ребята оперились и пошли на свой хлеб. Владимир стал отменным каменщиком. Сергей - докой в слесарном деле. Их хвалили на работе. Друзья и знакомые ставили в пример. Особенно Володю, у которого, как сказала однажды его ровесница, соседка из 130-й квартиры Валентина Горская, "руки вылиты из чистого золота". Оба были завидными женихами. Оно и понятно. Кроме всех перечисленных достоинств, Владимир и Сергей растапливали сердца девушек стройной статью, глубокими очами, неотразимыми а-ля Мулявин густыми смоляными усами. Повезло двум местным красавицам. Марш Мендельсона прозвучал для Владимира в 28, для Сергея в 26 лет. У старшего родилась дочь. У младшего - дочь и сын. Несмотря на то, что каждый вил семейное гнездо по отдельности, они сохранили детско-юношеское трепетно-нежное отношение друг к другу. Сергей ласково-шуточно называл Володю "братюка". Тот его старшебратски-снисходительно - "малыш". Казалось, что по морю жизни несутся они на высокой счастливой волне. И ничто не может сдержать ее стремительный и красивый бег. Как вдруг... В 1992-м умер отец. Для братьев это стало чем-то вроде нокаута. Волна ударилась о скалу и разлетелась в мелкие горькие брызги.


Камень мерзости

При всей своей внешней и внутренней схожести они все-таки были очень разными. По характеру. И мировосприятию. Сергей мягкий, тихий и робкий до застенчивости. Владимир напористый, упрямый и горячий, как раскаленная добела сталь. Однажды эта горячность его уже подводила. Когда 23-летний Володя Антонов в солигорской пивной пытался объяснить гражданину ГДР Ральфу Шванцу некоторые особенности советского менталитета, используя как неоспоримый аргумент свой полупудовый кулак. За что получил 3 года условно. После смерти отца характерные черты обоих братьев обострились. Гротескно. И ужасающе. Мягкость и робость младшего превратились в слабоволие. Ершистость и горячность старшего - в воинственную агрессивность. Младший все проблемы топил в спиртном. Старший чуть что - начинал буйствовать и скандалить. Семейные гнезда одного и второго стали трещать и разваливаться. Жена Владимира, превратившегося в домашнего тирана, развелась с ним спустя год после похорон Анатолия Ивановича. Супруга Сергея терпела его тихое, но бесконечно изматывающее нервы пьянство почти 10 лет. И тоже не выдержала. В 2002 году Антонов-младший возвратился под отчий кров, в 258-ю квартиру на проспекте Мира. К матери и брату. Антонина Антоновна после смерти мужа, резкой перемены характера и развода старшего сына сильно сдала, болела, таяла, как восковая свеча. Беспробудное пьянство и связанное с ним крушение семьи младшенького добили ее окончательно. Через считанные месяцы после того, как в его паспорте был поставлен штамп о расторжении брака, матери не стало.

...Июльский вечер купал в ласковом закате притихший бело-зеленый город. Владимир выгуливал собаку. На душе ворочался тяжелый камень мерзости, злобы и ненависти. Жизнь катилась под откос. И сегодня это стало почему-то резко очевидно. То ли от неуместного в его положении, а оттого раздражающего багрянца заката. То ли... Вот уже 7 лет они жили втроем. Он, его сожительница Светлана и Сергей. Поначалу все было вроде бы тихо-мирно. Но потом опять пошло наперекосяк. Места работы менял едва ли не раз в году. Нигде не мог ужиться. Вне дома - сплошной беспросвет. Дома - вечно пьяный брат. Нередко - с собутыльниками. Одного из них в припадке бешенства, которые случались с ним все чаще и чаще, Владимир жестоко избил. В итоге - 3 года ограничения свободы. По окончании срока лишился постоянной работы. И уже год, так же, как и сожительница, перебивался случайными заработками. Все это время "тихий" Сергей не просыхал. Владимиру было в общем-то наплевать. Братские чувства давно атрофировались. Но "малыш" не давал денег на оплату коммунальных услуг. Слесарь-дока давно уже утопил в спиртном свое некогда блестящее мастерство. И зарабатывал чуть больше 100.000 рублей в месяц, которые тратил на бормотуху. В их квартире отключили свет, потом - газ... Во всех свалившихся бедах старший винил только младшего. Наверное, так было проще. Ведь известно, что легче увидеть соринку в глазу ближнего, чем бревно в собственном.

Приступ бешенства граничил с безумием. Придя домой и отшвырнув собаку, он набросился на спящего в своей комнате брата диким зверем. Сергей пробовал сопротивляться. Однако старший был всегда сильнее младшего.

Светлана пришла в ужас, но вмешиваться побоялась.

Под сокрушительными кулачными ударами хрустнули ребра и позвоночник. Сергей потерял сознание. Он умирал. Владимир выволок "малыша" из квартиры. И, как тряпичную куклу, усадил в угол между тамбурной дверью и выходом на лестницу. Там, спустя 2 часа, его, уже мертвого, обнаружила Тамара Пантелейчик.

...Расправившись с Сергеем, заядлый книгочей вышел на балкон и, чтобы успокоить нервы, зашелестел страницами. Что он читал, минуту назад навсегда потеряв свой человеческий облик? Может, "...восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его"?..

Минский областной суд приговорил Владимира Антонова к 13 годам колонии усиленного режима.


Комментарий


Вячеслав Цырлин, психолог, психотерапевт, специалист по зависимостям:

- Кощунственное убийство - финал трагедии, длившейся много лет. Потеряв отца, а затем - мать, братья потеряли некую очень важную жизненную опору, которая являлась для них доминантной. Они были надломлены в первую очередь психологически. И началось стремительное нравственное падение. Вообще, такая ситуация не редкость. Но редко она превращается в беду. В данном случае очень важно, чтобы рядом оказались люди, которые смогли бы пусть не заменить эту жизненную доминанту, но хотя бы каким-то образом поддержать того, у кого ее не стало. Увы, в нашей страшной истории таких не нашлось.

Дмитрий НОВИКОВ  БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ



Просмотров: 812 | | Рейтинг: 5.0/1


Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов СОЛИГОРСК ИнфО разрешается при условии гиперссылкина //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.





Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИНФО ПОИСК




    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7


Оформление СВАДЕБ в Солигорске

НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
 
ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ОТДОХНУТЬ ЛЕТОМ?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 216

Обсудить на форуме


АВТОЛЮБИТЕЛЮ
Оршанский авторынок у вас дома!
РЫБАКУ НА ЗАМЕТКУ
Солигорск прогноз клёва рыбы
ИНФО КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРАЗДНИКИ
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

 
ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ
В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento
Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды
БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений
ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ
Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА
Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024