«Беларуськалий» никак не наладит экспортный сбыт - 13 Февраля 2014 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьВторник, 23.04.2024, 22:49



Главная » 2014 » Февраль » 13 » «Беларуськалий» никак не наладит экспортный сбыт
18:43
«Беларуськалий» никак не наладит экспортный сбыт

Как сообщает информационное агентство Argus, канадский калийный трейдер Canpotex заключил контракт с китайской агрохимической корпорацией Sinofert о поставке 700 тыс. тонн хлористого калия в первом полугодии 2014 года. Стороны не раскрыли цену за тонну калия по контракту, однако можно предположить, что она не будет существенно отличаться от $ 305 за тонну – такова цена поставок «Уралкалия» для китайских потребителей. Российский гигант также поставит в Китай 700 тыс. тонн калийных удобрений в первой половине текущего года. Между тем без контракта с крупнейшим потребителем на 2014 год – Китаем – пока остался «Беларуськалий», бывший партнер «Уралкалия» по «Белорусской калийной компании».



Государственному «Беларуськалию» фактически пришлось вставать на новые рельсы, выходя на мировой рынок удобрений самостоятельно, сообщает российский сайт Expert.ru со ссылкой на информагентство Argus. Таковы итоги болезненного разрыва с «Уралкалием», с которым они до конца июля 2013 года вместе торговали через Белорусскую калийную компанию. Александр Лукашенко сделал все возможное, чтобы упростить «Беларуськалию» задачу силами чиновничьего аппарата. Для него обнулили пошлины на экспорт, целому ряду министерств прямо поручили заняться продажами калия. Несмотря на карт-бланш, белорусские калийщики, похоже, так и не смогли эффективно организовать сбыт и предпочитают искусственно завышать статистику экспорта. Так, с августа по декабрь 2013 года в общие объемы экспортных отгрузок калийных удобрений неоднократно включались объемы, которые фактически не продавались, а просто перевозились для складского хранения за рубежом, в частности, в Китае. При внешне оптимистичных показателях экспортных поставок в период с августа по декабрь прошлого года, на деле было отгружено лишь 1,5 млн тонн калия. Причем более 200 тыс. тонн (порядка 14%) из них вообще не были проданы, а просто положены на складское хранение. В результате Беларусь недополучила в 2013 году как минимум $ 65 млн. Минфин Беларуси в конце прошлого года оценил потери бюджета республики от калийного конфликта в $ 1,7 млрд. Эти же цифры озвучил в своем недавнем интервью и Александр Лукашенко.

Под конец года «Беларуськалий» объявил о падении объемов добычи на 12% в связи с затовариванием складов. Это же стало причиной и снижения финансовых показателей – как сообщает Белстат, валютная выручка страны от экспорта калийных удобрений за 11 месяцев 2013 года составила $1,938 млрд, снизившись на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По информации источника, близкого к предприятию, накопленный запас продукции на складах составляет не менее 300 тыс. т. Большие надежды «Беларуськалий» возлагает на контракты с традиционно важным для отрасли Китаем. Но пока китайцы отдают предпочтение «Уралкалию» – российская компания давно известна на рынке как надежный поставщик, и ей не в новинку работа в условиях жесткой рыночной конкуренции. Также источники сообщают, что на продолжающихся переговорах БКК с китайскими импортерами речь идет о значительно меньших, чем у «Уралкалия», объемах поставок, хотя во время сотрудничества компаний белорусские объемы поставок калия в Китай  в рамках морских контрактов были обычно выше российских. При этом цена для белорусов будет точно не выше, а ниже, чем для «Уралкалия».

Контракты с китайскими покупателями традиционно заключаются по самым низким ценам, становясь своеобразным ориентиром для всей отрасли. По мнению Анны Милостновой из UFS IC, договоренности «Уралкалия» дают надежду на рост в 2014 году стоимости калия и на контрактных, и на и спотовых рынках.

«Уралкалий» давно работает на мировом рынке, а «Беларуськалию» надо снова создавать товаропроводную сетку, и, если он намерен работать самостоятельно, даже более эффективную», – считает белорусский отраслевой эксперт Татьяна Маненок. 

«Беларуськалий», тем не менее,  сохраняет амбициозный оптимизм. «Прогнозы нашей деятельности на январь неплохие – порядка 500 тысяч тонн мы поставим на экспорт», – заявил генеральный директор компании Валерий Кириенко. Источник, близкий к предприятию, отмечает, что по поставке 200 тыс. т. из этого объема переговоры еще продолжаются. Сам Кириенко признает, что стабильности на мировом рынке калийных удобрений по-прежнему нет, что, в принципе, является удобным обоснованием в случае очередного невыполнения плана по поставкам.

Как российские, так и белорусские эксперты считают, что единственной реальной возможностью повысить объемы продаж "Беларуськалия" могло бы стать возобновление партнерства «Беларуськалия» с «Уралкалием». И новые акционеры «Уралкалия»,  занимающего гораздо лучшие позиции на рынке, и российские власти уже высказывались в пользу такого сотрудничества.

telegraf.by




Категория: В Республике | Рейтинг: 5.0/1
Просмотров: 839
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024