Победная капитуляция. Когда осядет калийная пыль - 30 Сентября 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьПонедельник, 29.04.2024, 12:23



Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Победная капитуляция. Когда осядет калийная пыль
21:08
Победная капитуляция. Когда осядет калийная пыль

В СМИ уже появляются статьи, в которых говорится о победе в калийной войне, одержанной президентом Беларуси. Но если это победа, то каковы наши трофеи?


На помощь в оценке этой непростой ситуации неожиданно пришел первый вице-премьер Владимир Семашко, сообщивший журналистам, что «мы готовы в любом варианте собственности сотрудничать с «Уралкалием». «Беларусь не готова снижать цены, любое снижение - это убытки», - пояснил Семашко. Выходит, стране следует подсчитывать убытки, а не трофеи? Неужели полная и безоговорочная капитуляция? Какой неожиданный поворот. Ведь до сих пор с белорусской стороны раздавались исключительно бравые заявления, в т.ч. относительно себестоимости производства калийных удобрений в рудниках «Беларуськалия», пишет belgazeta.by.

СПРАВКА. По данным агентства Argus, в августе экспорт белорусских калийных удобрений составил всего лишь 44 тыс. т, выручка от продажи которых составила немногим более $16 млн., в то время как у «Уралкалия» эти показатели почти в 10 раз лучше. Но белорусский президент убежден: «Уралкалий» - банкрот, хотя это утверждение не соответствует данным финансовой отчетности, опубликованной компанией.

Но страсти все же остывают, а калийная пыль оседает, поскольку разумной альтернативы сотрудничеству с «Уралкалием» (якобы банкротом) у Беларуси все равно нет. «Мы имеем позитивный опыт сотрудничества с «Уралкалием», и сотрудничество всегда приносит хороший результат, - заявил первый вице-премьер белорусского правительства. К тому же и со стороны бывших российских партнеров поступают встречные сигналы о готовности рассмотреть любые выгодные варианты совместной деятельности. «Мы - прагматичная компания, которая действует в интересах своих акционеров», - цитирует Wall Street Journal заявление замгендиректора «Уралкалия» Роберта Джона Маргетса. Ну что же, худой мир лучше доброй ссоры.

Александр Лукашенко в знак примирения даже готов дать санкцию на экстрадицию в Россию арестованного в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. «Изменятся хозяева, придут люди, которые заинтересованы в производстве калийных удобрений на предприятии «Уралкалий», мы готовы с ними работать», - пояснил президент на совещании по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам. Лукашенко рассчитывает на то, что «одно только восстановление наших партнерских связей непременно поднимет цены на этот товар в полтора-два раза в течение этого - начале будущего года».

Беда только в том, что с рынка поступают неутешительные сигналы - покупатели не спешат подписывать долгосрочные договоры на поставку калийных удобрений, ожидая дальнейшего снижения цен. Рынок ориентирован на снижение цен до уровня в $300 за т. Эксперты калийного рынка убеждены, что сломать этот тренд не удастся, даже восстановив картель. В идеале для этого понадобится как минимум год. И Лукашенко явно заблуждается, полагая, что смена одного из хозяев «Уралкалия» вызовет большие перемены в составе сбытового персонала предприятия.

Во-первых, эти люди не только преданно служили «Уралкалию», но и Беларусь с их помощью заработала не одну сотню миллионов долларов. Во-вторых, белорусские власти не в первый раз пытаются организовать продажу местных калийных удобрений через российских посредников. Но каждый раз нарываются то на «мошенников», то на «негодяев», по определению Лукашенко. Может быть, пора показать собственный пример высоконравственной, а главное, не менее прибыльной торговли калийными удобрениями. Неужели и впрямь спустя 20 лет независимости сами управиться не можем?

Между тем перед правительством Беларуси стоит безотлагательная задача - восстановить былой объем экспортной выручки. Но из-за развязанной калийной войны концерн «Белнефтехим» - главный добытчик валюты (в лучшие годы на его долю приходилось более половины экспортной выручки) - решить поставленную задачу не в состоянии. В IV квартале 2013г. концерн будет нести потери как на калийном рынке, так и рынке нефтепродуктов, поскольку Россия собирается поставить в Беларусь 3,1 млн. т вместо 5,75 млн. т нефти. Поэтому Владимир Семашко и пытается успокоить взволнованную общественность рассказами о том, что эти цифры промежуточные, а переговоры об объеме поставок нефти в республику в IV квартале продолжаются.

На самом деле белорусское руководство как насчет будущих валютных поступлений, так и насчет доходов бюджета иллюзий не питает. Это в конце 2012г. правительство планировало, что «ставки акцизов на автомобильное и дизельное топливо останутся неизменными на протяжении всего 2013г.». Увы, благие намерения были разрушены буквально через месяц после развода в «Белорусской калийной компании». 26 августа президент издает указ N375, который резко повышает акцизы на автобензины (на 45%) и дизтопливо (на 70%). После чего концерн «Белнефтехим» дважды повышает розничные цены на бензин и дизтопливо, сославшись на необходимость компенсации потерь от роста ставок акцизов на моторное топливо.

При этом о недополученных бюджетом доходах ни в указе президента, ни в пресс-релизе концерна «Белнефтехим» не было сказано ни слова. Иначе пришлось бы объяснять причины этих потерь. Впрочем, и без официальных комментариев очевидно, что это прямые последствия мудрого руководства белорусской экономикой, которая, как и прежде, стратегически заточена на переработку российских углеводородов и окучивание российского рынка. Причем зависимость Беларуси от экономики России только растет после ее присоединения к Таможенному союзу. Ее масштабы стали просто угрожающими для национальной безопасности.

Это наглядно доказал развод в «Белорусской калийной компании», превращенный усилиями белорусских властей в скандал, на который российские власти отреагировали просто, решив безо всяких угроз реализовать давно намеченный план по сокращению поставок трубной нефти в Беларусь по льготным ценам. Но это еще цветочки. А самые горькие ягодки еще впереди. В ходе обсуждения предполагаемого сокращения расходов, состоявшегося на днях в российском правительстве, предусмотрена «мобилизация доходов за счет урегулирования вопроса с беспошлинными поставками российской нефти государствам Таможенного союза». За счет взимания экспортной пошлины при поставках нефти в Беларусь российские власти рассчитывают в течение трех ближайших лет дополнительно привлечь в федеральный бюджет RUR221,8 млрд.

Если этим планам суждено сбыться, то уже в 2014г. других конкурентных преимуществ, кроме $175 за 1 тыс. куб. м газа, Беларусь иметь не будет, поскольку «удельный вес инновационной продукции, принципиально новой для мира, в выпуске Минпрома - ноль», о чем отрапортовал на одном из заседаний Совмина глава Белстата Владимир Зиновский. А это значит, что в 2014-16гг. у Беларуси открываются самые широкие перспективы для похода с сумой по миру.

КТО ТАКОЙ БУАМГЕРТНЕР?

СПРАВКА. Владислав Баумгертнер родился 21 ян- варя 1972г. в Свердловске (ныне Екатеринбург). В 1994г. окончил Уральский государственный технический университет (ныне - Уральский федеральный университет) по специальности «Электрические станции». В 2000г. получил степень MBA в британской Kingston Business School, в 2003г. - степень магистра финансового менеджмента в Лондонском университете. В 1995-98гг. занимал различные должности в «Уралэнерго», ЗАО «АББ УЭТМ», ТОО «АББ Электроинжиниринг». В 1998-2002гг. был генди- ректором ООО «АББ Мосэлектрощит». В 2002-03гг. занимал должность исполнительного директора ООО НПК «Сим Росс». В 2003г. пришел работать в ОАО «Уралкалий» на должность коммерческого директора. В 2005г. становится гендиректором «Уралкалия» и занимает эту должность до 2010г. С 2004г. по 2008г. был также президентом компании. В 2010г. назначен гендиректором компании ОАО «Сильвинит». После того как в 2011г. «Уралкалий» и «Сильвинит» объеди- нили свои активы, снова назначен гендиректором ОАО «Уралкалий». В 2005-11гг. являлся членом наблюдательного совета Белорусской калийной компании, в 2011г. стал председателем совета. Член совета директоров «Уралкалия», состоит в комитете по корпоративной социальной ответственности. Входит в первую сотню кадрового резерва президента РФ. Женат, двое детей.

ПОСАЖЕННЫЙ САДОВНИК

«А что это за герр такой - Баумгертнер?» - уже какую неделю спрашивают друг друга белорусы, за 20 лет стабильности при- выкшие к более пяшчотным фамилиям. - «Как это переводится и что означает?» Фамилия Баумгертнер (нем. Baumgertner) образована от аналогичного прозвища, которое восходит к немецкому слову Baumgarten - «плодовый сад». Возможно, это прозвище относилось к числу «профессиональных» именований, которые указывали на род занятий человека. Следовательно, Баумгертнером могли называть садовода, садовника, т.е. того, кто ухаживал за садом. Такое прозвище мог получить и человек, рядом с домом которого был большой фруктовый сад. Однако суффикс -ер нередко используется также при образовании прозвищ от топонимов. Поэтому нельзя исключить, что основатель рода Баумгертнер был выходцем из местечка Баумгартен (в Германии такое название носили несколько десятков мест). Например, из коммуны Баумгартен (Варнов), которая находится в земле Мекленбург - Передняя Померания.




Категория: В Республике | Рейтинг: 5.0/1
Просмотров: 1012 | Теги: БЕЛАРУСЬКАЛИЙ, БКК, УРАЛКАЛИЙ, КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024