Как следят за белорусами в интернете? - 26 Июня 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьПонедельник, 29.04.2024, 09:56



Главная » 2013 » Июнь » 26 » Как следят за белорусами в интернете?
18:10
Как следят за белорусами в интернете?

Экс-сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден, которого США разыскивают за разглашение секретных данных, не обращался в МИД Беларуси по вопросу политического убежища, заявил РИА "Новости" во вторник официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных.

Как следят за белорусами в интернете?

Ранее в СМИ появились предположения о том, что Сноуден транзитом через Москву может отправиться в Беларусь, где попросит убежище. "Нет, Сноуден в МИД не обращался", - сказал Савиных. Если бы Сноуден все-таки поселился в Беларуси, он мог бы пойти работать в Оперативно-аналитический центр при президенте, который тоже следит за гражданами.

Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся массовой слежки американских спецслужб за своими гражданами, включая сведения о проекте PRISM.

Мало кто знает, что в Беларуси с конца 90-х годов тоже существует служба, которая занимается несанкционированной массовой слежкой за переговорами граждан посредством телефона и Интернет. 

Бывший сотрудник ОАЦ рассказал "Белорусскому партизану” некоторые подробности своей прошлой работы: 

- С помощью отечественных секретных программ ежеминутно сканируется электронная почта в зоне .by, прослушиваются  все телефонные звонки, просматриваются фотографии, видео, отслеживаются пересылаемые файлы, сканируются все социальные сети. В любой момент можно прослушать,  о чем идет речь в кабинете председателя какого-нибудь района. Особенно тщательно контролируется каждый шаг главы правительства и силовиков. "Жучками" оборудованы кабинет, автомобиль, дача, телефон, спальня и даже туалет.
Сканируется около 1000 специальных слов и выражений, таких как:  откат, взятка, революция, протест, батька, Лукашенко, оппозиция и пр. Благодаря системе, удается очень оперативно ловить взяточников и контролировать чиновников.

Всю работу координирует ОАЦ. Около 3,5 тысяч человек в круглосуточном режиме слушают и читают, узкий круг анализирует и готовит записки. На данную деятельность в 2010 году было потрачено свыше 100 млн долларов. Ежедневно в красной папке представляется сверхсекретный доклад, содержащий  распечатку телефонных переговоров и встреч министров, аналитическая записка о ситуации в стране. Регулярно  готовится  распечатка всех переговоров  и встреч оппозиции”.

"Каждая редакция независимого издания может проверить данную информацию путем выявления жучков на своих рабочих местах”, - заключил собеседник "БП”. Но мы параноей не страдаем, лазить под столами и выкручивать лампочки не собираемся. Мы давно знаем, что безумие белорусских спецслужб не знает границ и они постоянно выдумывают себе новых врагов. 

"Секретные доклады” со страшилками – это был излюбленный прием Виктора Шеймана, который таким образом управлял президентом Лукашенко, ежедневно докладывая ему о коварных планах оппозиции. 

Недавно Александр Лукашенко встречался с сотрудниками ОАЦ и заявил, что у них не должно быть никаких ограничений в борьбе с коррупционерами,  и потребовал  еще больше усилить контроль за интернетом. 

Справка. 12 января 1993 г. решением Правительства страны на базе бывшего Минского специального центра Гостехкомиссии СССР был создан Государственный центр безопасности информации (далее – ГЦБИ) при Министерстве обороны Республики Беларусь.

Задача ГЦБИ заключалась в обеспечении защиты охраняемых сведений инженерно-техническими методами в органах государственного управления, на предприятиях, в учреждениях и организациях в ходе исследований, разработок, производства и эксплуатации вооружения, военной техники, автоматизированных систем управления, электронных вычислительных машин, используемых в интересах обороны и безопасности страны.
В октябре 1994 г. Указом Президента Республики Беларусь ГЦБИ при Министерстве обороны Республики Беларусь был преобразован в ГЦБИ при Совете Безопасности Республики Беларусь.

В ноябре 2000 г. Указом Президента Республики Беларусь ГЦБИ при Совете Безопасности Республики Беларусь был преобразован в ГЦБИ при Президенте Республики Беларусь.

21 апреля 2008 г. Указом Президента Республики Беларусь на базе ГЦБИ при Президенте Республики Беларусь создан Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь (далее – ОАЦ).

ОАЦ является государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности по обеспечению защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственные секреты Республики Беларусь или иные сведения, охраняемые в соответствии с законодательством, от утечки по техническим каналам, несанкционированных и непреднамеренных воздействий.



Категория: В Республике | Рейтинг: 5.0/4
Просмотров: 792 | Теги: интернет, ОАЦ
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024