Триединая гранула - 14 Июня 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьПонедельник, 29.04.2024, 00:37



Главная » 2013 » Июнь » 14 » Триединая гранула
19:51
Триединая гранула

Один из основных инновационных проектов, реализованных в ОАО «Беларуськалий» в этом году, — пуск завода по производству комплексных сложно-смешанных NPK-удобрений на 3-м рудоуправлении. В начале апреля он выпустил первую партию новой продукции химического гиганта. Тысяча тонн азотно-фосфорно-калийных туков отгружена хозяйствам Солигорского района и уже работает на будущий урожай. На очереди поставки за рубеж. В следующем году завод выйдет на проектную мощность и будет выпускать 240 тысяч тонн удобрений. Что же собой представляет новый товар ОАО «Беларуськалий» и почему возникла потребность в нем?

Промышленность в настоящее время производит небольшое количество наименований стандартных однокомпонентных удобрений с фиксированным содержанием азота, фосфора и калия. Причем их традиционные марки, даже самые современные, — это усредненный продукт. И, как правило, соотношение питательных элементов в нем отличается от требуемого для конкретного поля.

Выход из этого положения один, считает заместитель главного инженера по технологии ОАО «Беларуськалий» Александр Любущенко. Надо применять не стандартные, а сложные удобрения. Преимущества тукосмесей очевидны, и главным является получение неограниченных вариантов соотношений элементов питания. Расчет формул тукосмеси можно производить с учетом агрохимических данных для каждого конкретного поля под запланированную урожайность культур.

С учетом этого аграрии передовых стран предпочитают применять сложные удобрения, где исходные полезные компоненты связаны в единую гранулу. Для этих удобрений характерна высокая концентрация основных питательных элементов и отсутствие либо малое количество балластных веществ, что обеспечивает значительную экономию труда и средств на их транспортировку, хранение и применение. При использовании единой гранулы достигается равномерное внесение, отсутствуют потери питательных веществ, особенно азота.

Последнее очень важно, так как наравне с экономией топлива при внесении одновременно трех основных питательных элементов в виде тукосмесей, научный подход к нормированию питания растений значительно усиливает экономический эффект. По данным зарубежных авторов, норма внесения тукосмесей в действующем веществе на гектар всегда ниже, чем норма внесения стандартных удобрений в среднем на 20—40 процентов.

Как же работает завод по производству NPK-удобрений в одной грануле?

Сырьем для выпуска их служат производимый здесь же, на 3-м рудоуправлении, хлористый калий, а также доставляемые с других химических предприятий карбамид, аммофос и сульфат аммония. Как рассказала мастер смены завода Ольга Пасюк, предварительно все компоненты измельчаются в мельнице, подаются в смеситель, где перемешиваются и подвергаются обработке паром и адсорбционной водой. Дальше вся эта смесь поступает в барабан-гранулятор, где и производится накатка гранул. Затем продукция сушится и отправляется на склад.

По словам главного обогатителя 3-го рудоуправления Александра Новикова, первым делом завод освоил выпуск удобрений, соотношение основных действующих веществ в которых — 7-20-30. Затем последовала формула 13-13-21. А в перспективе можно будет производить более 40 различных марок. При этом в некоторые из них возможно внесение и микроэлементов.

На предприятии разработана разнообразная система отгрузки новой продукции: железнодорожным транспортом, насыпью на автомобили, а также фасованной в большие мешки — биг-беги — по 500 килограммов. Скоро появится возможность затаривать в мешки по 50 килограммов. В перспективе такие удобрения станут доступными также владельцам личных огородов и дачных участков — намечено освоить фасовку в мелкую тару весом 5 килограммов.

С первых дней работы нового предприятия особое внимание здесь уделяют качеству удобрений. Лаборант химической лаборатории ОТК Инна Володько вместе со своими коллегами определяет содержание в готовой продукции азота, фосфора и калия. Инженер по качеству ОТК Юлия Коваленко заявляет: потребитель всегда может быть уверен, что новые удобрения к нему поступят в наилучшем виде. Кроме того, что на заводе до совершенства доведена технология выпуска продукции, так еще и отдел технического контроля подстраховывает, проверяя каждую партию товара. Если, допустим, в документе на реализацию указано, что это удобрение марки 13-13-21, то сельхозпроизводитель может быть уверен: от стандарта здесь не отступили ни на йоту.

Василий ГЕДРОЙЦ, «БН» Фото автора и Виктора ПИЛИПЦОВА



Категория: В Республике | Рейтинг: 5.0/1
Просмотров: 757 | Теги: БЕЛАРУСЬКАЛИЙ, NPK-удобрения
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024