Николай Ковалевский: об улицах Солигорска, роли проектировщиков и новом рекорде - 31 Мая 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьВторник, 16.04.2024, 08:47



Главная » 2013 » Май » 31 » Николай Ковалевский: об улицах Солигорска, роли проектировщиков и новом рекорде
16:45
Николай Ковалевский: об улицах Солигорска, роли проектировщиков и новом рекорде

– В настоящее время СУ-149 выполняет работы на ул. Октябрьская (II-я очередь), – рассказывает Николай Владимирович. – Закончены работы по проезжей части, выполняем благоустройство двух примыкающих к улице дворовых территорий и переврезку трубопроводов от существующей сети. Переврезка – самый сложный процесс. Из восьми врезок выполнены две. В ближайшие дни планируем продолжить эту работу. Завершив переврезки, мы планируем сдать ул. Октябрьская в эксплуатацию в июне 2013 года.

В этот же срок мы готовим к сдаче II-ю очередь ул. Молодежная (от ул. Богомолова до ул. Октябрьская).   

Ведем работы и на ул. Судиловского, в частности, завершаем одну из половин проезжей части. Там мы столкнулись с проблемами, связанными с теплосетями, которые пересекают нашу дорогу. Необходимо было защитить теплосеть. Проектировщики лишь совсем недавно приняли решение, как это сделать. Уверен, закончим всё в самые ближайшие дни. Работы по второй половине полосы ул. Судиловского будут зависеть от того, как быстро демонтируют краны с тех домов, которые строятся вдоль улицы.
 
В стадии завершения и ул. Воскресенская. Мы планировали завершить работы по ней в мае, но нас, несмотря на договорённости и предоплату, подвёл поставщик тротуарной плитки и тротуарного борта ЧПТУП «ГринСтройИндустрия» (д. Дубеи Солигорского района). Из-за этого ненадёжного партнёра и микрорайон № 5 (ул. Горького, ул. Л. Комсомола, ул. Заслонова), благоустройством которого мы также занимаемся, остался без плитки и борта. Но, несмотря на это, темп работ и в микрорайоне № 5, и на ул. Воскресенская мы старались не сбавлять.
 
alt
 
Кстати, пятый микрорайон СУ-149 ведёт довольно долго. Если ранее на этом объекте мы испытывали нехватку финансирования, то в этом году и в конце прошлого средства появились. В одном из старейших микрорайонов города мы сразу же организовали необходимые работы по завершению строительства уже в июне. Первые улицы города – Горького, Заслонова, Л. Комсомола – должны встретить 55-летие Солигорска в достойном виде.
 
alt
 
Одним из самых дорогостоящих для бюджета района будет благоустройство ул. Набережной. Там нам предстоит освоить строительно-монтажные работы на сумму 25 млрд. руб. В настоящее время на участке от ул. Ленина до медицинского центра закрыто движение и выполняются работы. Здесь мы также столкнулись с вопросами по сетям, но они уже решены. Процесс идёт. 
 
alt
 
Ул. Козлова, пересекающаяся с ул. Заслонова, – самая сложная с точки зрения инженерных коммуникаций. На её участке от пр. Мира до ул. Заслонова мы должны полностью заменить сети водопровода, которые проходят как по существующей трассе, так и пересекают её во многих местах. На этом участке улицы немало потребителей и их нельзя оставить без воды. Замену сетей водопровода будем выполнять поэтапно: часть проложим – подключим и т.д. В границы работ по этой улице (от пр. Мира до комбината надомного труда) полностью попадает действующая теплосеть. Её также нам предстоит заменить на новую. Следом приступим к ливневой канализации (улицу нужно пересечь дождеприёмниками, положить коллектор) и выполним благоустройство. Строительно-монтажные работы по данной части ул. Козлова оценены в 24 млрд. руб.
 
alt
 
Все улицы, которые упомянул Николай Владимирович Ковалевский, коллектив СУ-149 планирует завершить в августе 2013 года, сделав тем самым, подарок к 55-летию Солигорска. Хотя договорные сроки по некоторым из них совершенно иные. К примеру, ул. Набережная и ул. Козлова – октябрь и ноябрь 2013-го соответственно.
 
Рассказав о благоустройстве улиц Солигорска, Николай Владимирович не мог не поделиться некоторыми наболевшими соображениями по части проектов дорожного строительства и благоустройства:
 
– К примеру, до сих пор нет проекта на ул. Подольская. Т.е. сегодня ул. Воскресенская – это улица в никуда, в чистое поле. Справа она должна примыкать к ул. Подольская, а слева – к ул. Ковалёва. Но как таковых у нас пока нет ни одной, ни другой. Вопрос о направлении проекта на экспертизу мы неоднократно ставили и перед заказчиком – КПУП «Солигорское управление капитального строительства», и перед главой района и его заместителем. Будем надеяться, что решение всё-таки будет принято.
 
Руководитель СУ-149 выразил сожаление и по поводу уровня проектных работ, осуществляемых ИП ООО «Фаворит», а также «Фаворит-Гео» (ГАП Пахомчик Д.Г., г. Молодечно) по многим улицам города:
 
– Проектные работы по улицам Судиловского, Богомолова, Молодёжная, Подольская, которые мы сейчас благоустраиваем, выполняют названные организации. По той же части ул. Судиловского, которую мы планируем сдать в июне, той же ул. Богомолова, по которой мы ездим уже третий год, – до сих пор ждём документацию с экспертизы. Словом, не поспевают проектировщики указанных организаций решать все возникающие вопросы. К примеру, если от наших проектировщиков из ПКМ «Стройпроект» стройтреста № 3 мы можем оперативно получить оптимальное решение по проекту, с которым можно работать, то в случае с ИП ООО «Фаворит» мы сперва обращаемся к заказчику, т.е. в Солигорское УКС: направляем корреспонденцию, вступаем в переписку, напоминаем, требуем… На всё это уходит драгоценное время, а время, как известно, – деньги. И, к сожалению, чаще всего мы получаем отписки. Вывод напрашивается один: некоторые улицы Солигорска так долго благоустраиваются, потому что проектировщики не хотят принимать решения, и брать ответственность за них… Не менее животрепещущим вопросом из этой же темы является отсутствие должного светофорного регулирования уже построенных четырёх перекрёстков улиц Октябрьская – Молодёжная, Молодёжная – Богомолова, Судиловского – Подольская, Подольская – Октябрьская. Т.е. все четыре перекрёстка отдельным проектом должны быть обеспечены светофорным регулированием. Нет проектного решения - нет регулирования. Оттого нам и приходится часто вести работы в условиях всплывающих проектных недоработок или отсутствия конкретных проектных решений.
 
Еще одной из точек приложения сил для СУ-149 является Борисов, где общими усилиями стройтрест № 3 с каждым днём приближает к вводу в эксплуатацию стадион на 13 тыс. зрителей. Футбольная арена будет отвечать международным требованиям УЕФА. С амбициозными задачами по благоустройству стадиона в Борисове СУ-149, непременно, справится. Главное, чтобы фронт работ не сдерживал генподрядчик с субподрядными монтажными организациями. Ответственный за организацию строительного производства на объекте в Борисове начальник участка СУ-149 В.А. Дайгородов очень принципиально относится к задаче, стоящей перед СУ-149. Благодаря его настырности в этом месяце СУ-149 уложило 12 тыс. кв. м плитки. На июнь останется около 15 тыс. кв. м.
 
– Мы планируем вернуть с объекта в Кричеве для фронта работ на стадионе вторую машину по укладке плитки, – говорит Н.В. Ковалевский, – и если генподрядчик подготовит для этих работ территорию, то в июне мы уложим всю плитку, выйдя на новый рекорд – 35 тыс. кв. м за 2,5 месяца. Таких объёмов за такое время мы ещё не осваивали. Для сравнения: пять лет назад, в 2008 году, в ходе подготовки Солигорска к 50-летию, всего было уложено 65 тыс. кв. м.
 
Наряду с дорожным строительством и благоустройством улиц Солигорска никто не снимает с плеч СУ-149 немалых объёмов работ по благоустройству новых школы и детского сада, жилых домов, которые возводят наши СУ-95 и СУ-123 по ул. Судиловского. Судя по размаху и объёму работ в городе, складывается, такое впечатление, что после первого сентября коллектив СУ-149 может позволить себе каникулы. Но, скорее всего, эти каникулы будут похожи на короткую передышку – уж больно востребован труд СУ-149 не только в Солигорске, но и на просторах всей республики.



Категория: В Солигорске | Рейтинг: 5.0/1
Просмотров: 1081 | Теги: СУ-149, Николай Ковалевский, благоустройство
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024