Эхо сезона. ХК«Шахтёр» - 13 Апреля 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьВоскресенье, 28.04.2024, 13:54



Главная » 2013 » Апрель » 13 » Эхо сезона. ХК«Шахтёр»
20:16
Эхо сезона. ХК«Шахтёр»

Формально прошедший чемпионат сложился для солигорцев весьма неплохо. Они вышли в полуфинал Кубка президента (хотя это не бог весть какой успех) и завоевали бронзовые медали ОЧБ. И все это — на фоне денежных неурядиц. Но складывается ощущение, что вот уже пару лет, как «Шахтер» не движется вперед, а в нынешнем сезоне команда Гусова вообще безнадежно отстала от третьего места.

Визитка

Бюджет (на начало сезона, по данным Goals.by): 3,5 миллиона долларов США

Место в чемпионате: 3 (11)

Посещаемость домашних матчей: 1029 (4-е место)

Статистика сезона: 50 матчей, 28-2-0-2-2-16; разница шайб 176:136, 693 минуты штрафа

Статистика плей-офф: 8 матчей +4=0-4. Разница шайб 26:23

Лучшие бомбардиры сезона: Юрий Наваренко 45 (10+35), Виктор Андрущенко 37 (20+17), Ярослав Чуприс 35 (16+19)

Лучшие бомбардиры плей-офф: Алексей Ефименко — 11 (3+8), Юрий Наваренко — 8 (0+8), Илья Камбович, Артем Волков — по 7 (3+4)

Комплектация

В межсезонье «Шахтер» потерял нескольких ключевых исполнителей, от которых во многом зависела игра команды. Павел Развадовский и Андрей Башко отправились в «Юность», Владимир Михайлов — в «Неман», Павел Черноок – в минское «Динамо», равно как и Ларс Хауген. Наконец, были уходы и менее существенные, как, например, переезд Константина Ластовецкого в «Лиду», Раймондса Вилкоитса в словацкий «Мартин» или Роландса Вигнерса в «Бордо», выступающий во втором французском дивизионе.

Пополнение в Солигорск прибыло следующее: Артем Волков и Евгений Николаев из «Гомеля», Дмитрий Верамейчик из «Бреста», Сергей Щурко и Роман Сальников из «Лиды», а также — уже в конце сентября - Томаш Курка из чешского «Тринеца».

«В межсезонье хотели пригласить несколько именитых, по меркам родной Экстралиги, новичков, на карандаше была группа из 8-10 человек. К сожалению, ни один из них не откликнулся — все остались на местах. Поэтому хочу поблагодарить тех, кто все же примкнул к нашим рядам», — именно так комментировал кадровую ситуацию накануне старта сезона главный тренер «кротов» Андрей Гусов.

Задача

«Руководство «Шахтера» озвучило задачу: по итогам сезона мы должны быть в тройке. Но я максималист и как тренер всегда настраиваю ребят на победу в каждом матче, каким бы он ни был — товарищеским или официальным», — это тоже от Гусова. Анализируя составы основных фаворитов Экстралиги, можно было сказать, что пьедестальные цели были весьма реальными.

Сезон

Поначалу у «кротов» не ладилось. Причем настолько, что по итогам первого круга команда набрала лишь 11 очков из 30 возможных. Кресло под Андреем Гусовым даже не зашаталось, заходило ходуном. Поговаривают, боссы клуба уже начали рассматриваться кандидатуры возможных преемников — Александра Андриевского или Владимира Цыплакова. Но обошлось без отставки – «Шахтер» начал побеждать чаще, выдав на зимнем отрезке даже впечатляющую девятиматчевую серию викторий.

В итоге, к концу «регулярки» команда пришла четвертой, достаточно легко обогнав на финише Лиепаю. Сражение с прибалтами в первом раунде плей-офф сложилось для команды Гусова довольно удачно — она выиграла серию всухую. А вот в полуфинале в последний момент «кротам» попался не «Металлург», очные противостояния с которым складывались просто ужасно (6 поражений в 6 матчах), а «Неман», у которого «оранжевые» отобрали больше всех очков в «регулярке» (10 из 18). Тем не менее, много крови гродненцам попортить Солигорск не сумел, взяв лишь один матч из пяти. В итоге, медальную задачу команде Гусова удалось выполнить — она завоевала бронзу, опередив участника второго полуфинала — «Юниор» — за счет более высокого места в регулярном сезоне.

Плюсы

Реорганизация

С января 2013 года сложную солигорскую хоккейную пирамиду, в которую входили спортивная школа, ледовый дворец и лишь затем хоккейный клуб, удалось преобразовать в полноценное ЗАО с учредителями и прочими конкретными организационными нюансами. Это позволило существенно оптимизировать структуру клуба.

Игра в большинстве

На протяжении всего сезона реализация «power play» была у «кротов» в большом порядке. В регулярной части чемпионата они заняли второе место по этому показателю (25,1%), пропустив вперед лишь «Гомель». А в плей-офф и вовсе стали лучшими, улучшив PP до 29,27%.

Дебют первого воспитанника солигорского хоккея за основную команду

Если верить статистике, то первым местным игроком горняцкого клуба, добившимся права выступать за основу, считается защитник Роман Достанко. Он сыграл в домашнем матче «кротов» против «Химика-СКА», состоявшемся в ноябре 2012 года.

Минусы

Проблемы с финансами, равнодушие ответственных чиновников

Об этом было говорено немало, в том числе и директором «Шахтера» Леонидом Фатиковым. В принципе, проблема для белорусского хоккея не нова. Другой вопрос — некоторые нюансы клубной кухни, ставшие достоянием общественности. Андрей Гусов, к примеру, наоткровенничал следующее: «Перед плей-офф не было даже обычной для серьезных коллективов встречи руководства, тренеров и хоккеистов. Как правило, приглашаются представители спонсоров, на собрании обозначаются цели, озвучиваются условия поощрения. Мне было просто смешно, когда капитан с ассистентом сами пошли с расспросами, а им сказали, что ситуация такая и другой нет: «Будете играть — спасибо, не будете — мы вас поймем».

Можно ли было в таких условиях решать серьезные задачи?

Звезда

Юрий Наваренко

Наверное, минувший сезон мог бы сложиться для «кротов» совсем по-другому, если бы в команде не было 33-летнего украинского защитника. Он ведь стал самым результативным игроком клуба в регулярном чемпионате. Помимо этого, опытный игрок не раз в ходе сезона демонстрировал лидерские качества на площадке, словом — зарекомендовал себя как настоящий капитан.

В начале чемпионата, когда результаты команды оставляли желать много лучшего, «Навар», по неофициальным сведениям, был на грани отчисления из-за неважных технико-тактических показателей, а также неформального лидерства в раздевалке.  Но «рубить с плеча» «боссы» «оранжевых» не решились, хотя капитанской повязки украинец все же лишился.

Фото: metallurg.zhlobin.by

Открытие

20-летний Евгений Дадонов провел свой второй полноценный сезон в Экстралиге. В основу «кротов» он попал при довольно интересных обстоятельствах. В 2011 году напалающий взяли в создаваемый «с нуля» «Шахтер-2» из витебского фарма. Игрок, ранее особо не выделявшийся на берегах Двины, сумел в кратчайшие сроки показать себя. В результате в середине сезона 2011/2012, когда у команды Гусова был некомплект в атаке, вызванный травмами, Евгений получил свой шанс и воспользовался им сполна. Теперь он твердый игрок основы «Шахтера», пусть и действует в третьем-четвертом звеньях. Нынешний чемпионат форвард провел достаточно ровно. Фактурность, трудолюбие и регулярные дополнительные занятия с тренерами — вот факторы успеха в настоящем и ключ к росту молодого игрока в будущем.

Тренер

В последнее время Андрея Гусова частенько критикуют. К примеру, кадровые моменты — многим показалось крайне спорным решение убрать из команды в конце января Томаша Курку. Да и отчисление Наваренко не состоялось только из-за того, что сорвался вариант приезда в команду другого защитника-легионера.

Несмотря на то, что на выходе Гусов все же завоевал медали, вопросы к тренеру остались. Существенного прогресса по сравнению с предыдущим сезоном команда не достигла. После феерического финала в Кубке Президента-2009/10 «Шахтер» так и не совершил качественного рывка вперед. В этом чемпионате в игровом плане не очень убедительно смотрелись вратарская линия и оборона.

Недавно ходили разговоры, что Гусов может оказаться в «Гомеле». Но после того, как на берега Сожа позвали Валерия Воронина, у тренера, по сути, остался единственный достойный вариант в национальном первенстве — продлить контракт с «Шахтером». Если, конечно, руководство выступит с такой инициативой.

Цитаты

«Все понимают, что «бронза» для нас — это подарок судьбы. Впрочем, если медали нам достались, значит, мы их как минимум заслужили. Задачи могут ставиться, но, как по мне, лучше определение цели. И это не только медали. Подтянулась молодая поросль — Дадонов, Самохин, Автаев, а это всегда хорошо» (Реальный взгляд от Леонида Фатикова)

«Что происходило с командой в этом сезоне? Знаете, за это кто-то должен нести ответственность. Фактически две команды бросили на произвол судьбы. Так нельзя. Мое мнение, что руководство клуба, города, области, должно собираться как можно быстрее. Имидж клуба подорван катастрофически. К сожалению, кроме педагогических методов, мы не могли ни поощрить, ни наказать, ни стимулировать ребят, ну никак. Поэтому для меня очевидно: если хотят хоккея в Солигорске, то нужно быстрее решать все те вопросы, которые сейчас есть» (Негодование Андрея Гусова)

Раскрытый потенциал: 70%

По составу Солигорск в сентябре представлялся четвертым в хоккейной иерархии ОЧБ. Именно такое место команда и заняла по итогам «регулярки». В плей-офф же события с вылетом «Гомеля» в первом раунде позволили «кротам» играть в полуфинале фактически с бронзой в кармане. В общем, команда, 80 процентов которой, по мнению ее главкома, «оправдало доверие», выступила в свою силу.

Вместе с тем «Шахтер» вот уже пару лет как находится в состоянии стагнации. Располагая вполне боеспособным составом, команда уже не первый сезон не может по-настоящему составить конкуренцию лидерам ОЧБ. В прошедшем чемпионате «кроты» на финише «регулярки» проиграли третьему месту целых 17 очков! Неудивительно, что болельщиков на трибунах стало меньше (1029 против 1162 сезоном ранее), а представители главного спонсора команды – «Беларуськалия» — на хоккее и вовсе стали редкими гостями.

В такой ситуации возникают мысли о вливании свежей крови, прежде всего, на тренерском мостике «оранжевых». Тем более контракты у всего тренерского штаба «Шахтера» заканчиваются в конце нынешнего сезона.

Перспектива

Есть ощущение, что хоккейный Солигорск, как и Гомель, заживет новой тренерской жизнью. Перемены могут случиться весьма скоро. 16 апреля состоится встреча представителей клуба с его высшим калийным руководством.



Категория: ХК Шахтёр | Рейтинг: 5.0/3
Просмотров: 463 | Теги: Хоккей, ХК Шахтёр
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024