Премиальный продукт "Беларуськалия" - 6 Апреля 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьПонедельник, 29.04.2024, 07:45



Главная » 2013 » Апрель » 6 » Премиальный продукт "Беларуськалия"
13:36
Премиальный продукт "Беларуськалия"

"Беларуськалий" завершил проект по производству NPK-удобрений стоимостью 26 млн. USD и с 1 апреля приступил к промышленному выпуску продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Завод NPK-удобрений мощностью 240 тыс. тонн расположился на промплощадке третьего рудоуправления "Беларуськалия".

В апреле новый завод выпустит 5 тыс. тонн NPK-удобрений, а через 3 месяца планирует выйти на проектную мощность.

Отметим, что NPK-удобрения, или сложные удобрения, включают в разной пропорции калий, азот и фосфор. По новой технологии, которая освоена на "Беларуськалии", NPK-удобрения также будут включать необходимые микроэлементы. Состав удобрений может меняться в зависимости от сельскохозяйственной культуры. Технология позволяет быстро изменять состав продукта, вводить в него другие вещества.

В перспективе мощности по производству NPK-удобрений в ОАО "Беларуськалий" увеличатся до 960 тыс. тонн в год. Планируется, что на втором рудоуправлении будет построен еще один завод мощностью 720 тыс. тонн в год (пока идет его проектирование).

"Таким образом, "Беларуськалий" становится непотопляемым. Помимо чистого калия, он может предложить почти 1 млн. тонн азотно-фосфорно-калийных удобрений с микроэлементами, которые вносятся в зависимости от культуры, почвы и резко повышают возможности сельского хозяйства", - заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 22 марта во время посещения "Беларуськалия".

Предполагается, что NPK-удобрения белорусского производства будут поставляться на внутренний рынок и на экспорт.

В начале 2014 года "Беларуськалий" планирует завершить еще один крупный инвестпроект - строительство химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья. Стоимость проекта составляет 87,3 млн. USD.

Также "Беларуськалий" приступил к промышленной разработке Петриковского месторождения калийных солей со строительством в Гомельской области горно-обогатительного комбината оценочной стоимостью 2 млрд. USD.

Очевидно, что реализация данных проектов направлена на повышение конкурентоспособности и эффективности главного экспортера страны.

На фоне утраты "растворительного" бизнеса, который в прошлом году был одним из важнейших источников роста валютной выручки, "Беларуськалий" оказался на переднем фланге - теперь от него требуют зарабатывать больше валюты. Однако крупнейшие экспортные рынки Китая и Индии становятся все менее премиальными. Да и в целом конъюнктура на мировых рынках калийных удобрений в прошлом году заметно ухудшилась. Поэтому Беларусь пытается повысить эффективность экспорта своей главной товарной позиции за счет производства NPK-удобрений.

Задача скорейшего создания мощностей по их производству и выходу на рынок с этой продукцией была жестко поставлена в декабре 2012 года в ходе совещания по вопросу экспорта калийных удобрений.

Тогда А. Лукашенко потребовал максимально эффективно использовать возможности по производству и экспорту минеральных удобрений. "Продавать удобрения хорошо, но еще лучше продавать смешанные или комплексные удобрения, это совсем другая цена и другое дело. Мы об этом уже давно говорили, и в правительстве где-то пылятся в очередной раз эти планы", - заявил он.

После совещания реализация перспективного проекта ускорилась. В начале января этого года М. Мясникович лично проинспектировал строящийся завод по производству комплексных удобрений в Солигорске. "Надо, чтобы летом производство пошло в полном объеме, чтобы, когда начнутся осенне-полевые работы, уже были удобрения. И не только у нас, но и в других странах, которые ждут их. Это экспорт, это хорошая валютная выручка", - подчеркнул он.

Тогда же он озвучил планы по созданию в Беларуси производства около 1 млн. тонн NPK-удобрений в год. "Сегодня мы приняли важное решение - в июне текущего года выйти на строительство еще трех таких заводов мощностью по 240 тыс. тонн в год, с тем чтобы к концу 2014-го ввести их в эксплуатацию", - отметил М. Мясникович.

О том, что в стране давно пора наладить производство и экспорт комплексных удобрений с целью "резкого увеличения поступлений в казну", А. Лукашенко говорил еще в конце 2010 года. В то время правительство поручало "Беларуськалию" создать производство NPK-удобрений мощностью 240 тыс. тонн в течение 2011-2012 годов.

Впрочем, сам "Беларуськалий" тоже был готов приступить к строительству нового завода еще в 2010 году. "Сегодня сидеть на одном калии нет необходимости, нужно делать сложные удобрения, бесхлорные удобрения. Начнем с заводика на 240 тыс. тонн. Мы нашли компаньонов, которые очень хорошо знают технологию", - заявил летом 2010 года гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко.

Предполагалось, что компаньоном "Беларуськалия" в этом проекте станет литовская компания Arvi ir Ko. Стороны подписали протокол о намерениях и собирались создать СП для реализации проекта. Но дальше протокола о намерениях дело не продвинулось. Против проекта выступила Белорусская калийная компания (спецэкспортер белорусских калийных удобрений, основные акционеры - "Беларуськалий" и российская компания "Уралкалий"). Впрочем, и правительству страны не удалось выработать единую позицию по этому вопросу.

belmarket.by



Категория: В Республике | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 781 | Теги: удобрения, БЕЛАРУСЬКАЛИЙ
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024