Рынок недвижимости: по ценам на "вторичку" Солигорск обогнал даже областные города - 22 Февраля 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьВторник, 23.04.2024, 11:49



Главная » 2013 » Февраль » 22 » Рынок недвижимости: по ценам на "вторичку" Солигорск обогнал даже областные города
17:04
Рынок недвижимости: по ценам на "вторичку" Солигорск обогнал даже областные города

В 2012 году в Минской области было совершено 4840 сделок с квартирами. По сравнению с 2011 годом количество сделок увеличилось почти на 20% (для сравнения: в 2011 году в области совершено 4050 сделок). Город Солигорск оказался не только самым дорогим городом Минской области. Цена "квадрата" на вторичном рынке жилья здесь превысила даже ценник трех областных городов Беларуси.




В прошлом году наибольшее количество сделок среди городов Минской области, представленных в нашем рейтинге, совершено в Борисове (719). Далее по количеству заключенных сделок следуют такие города, как Солигорск (709), Молодечно (389), Слуцк (258), Жодино (242).

 
По данным НКА, в 2012 году самая высокая цена квадратного метра жилья отмечена в Солигорске. Она составила $773, превысив тем самым среднюю цену квадратного метра жилья в таких областных городах республики, как Могилев, Витебск и Гомель и совсем немного не дотянув до средней цены "квадрата" в Бресте и Гродно.
 
Практически на одном уровне зафиксирована средняя цена квадратного метра в городах Молодечно и Жодино Минской области. Она составила $678 и $674 соответственно. Далее в ценовом рейтинге следуют города Борисов и Слуцк. В них цена квадратного метра в квартирах составила $584 и $536 соответственно.


Солигорск бьет рекорды

В прошлом году в Солигорске по сравнению с 2011 годом количество сделок с квартирами увеличилось на 40%. По мнению руководителя офиса ООО "Центр торговли недвижимостью "ПАКОДАН" в Солигорске Сергея Шкурко, которое он высказал в беседе с журналистом Портала Realt.by, это связано с тем, что в 2012 году для нуждающихся граждан были снижены процентные ставки по кредитам сначала до 25%, а затем и вовсе до 20%. Это позволило многим гражданам улучшить свои жилищные условия. Кроме того, в прошлом году в Беларуси выросла средняя заработная плата. А учитывая, что в Солигорске работает один из крупнейших в мире поставщик калийных минеральных удобрений - ОАО "Беларуськалий" и не менее известное предприятие "Трест "Шахтоспецстрой", то они имели возможность существенно поднять зарплату своим работникам. Это также повлияло на рост покупательской активности.


 
Немаловажным фактором, который повлиял на увеличение спроса, явилось и достаточно активное строительство нового жилья, которое ведется в настоящее время в Солигорске, высказал свою точку зрения Сергей Шкурко. "С вводом в строй новых домов появляется "излишек" бывших в употреблении квартир. Люди продают свои небольшие квартиры на вторичном рынке и переезжают жить в новые более просторные и комфортные квартиры. На сегодняшний день на вторичном рынке жилья 90% сделок совершается за счет наличных денег", - говорит Сергей Шкурко. 

Сегодня однокомнатную квартиру в Солигорске в зависимости от района, года постройки дома и качества материалов можно купить за $25-30 тыс. Двухкомнатная обойдется покупателю от $34 до $42 тыс., трехкомнатная – от $38 до $80 тыс.
- В настоящее время ситуация на рынке непредсказуемая. – говорит руководитель офиса ООО "Центр торговли недвижимостью "ПАКОДАН" в Солигорске. – Начиная с декабря 2012 года цены на квартиры в Солигорске в среднем выросли на $2-3 тыс. Но спрос все равно сохраняется.
 
Жодино имеет большие перспективы для развития рынка

Как рассказал в беседе с журналистом портала Realt.by директор ООО "Жодинское АН" Виктор Кероль, в прошлом году по сравнению с 2011 годом на вторичном рынке жилья в Жодино спрос на квартиры возрос, особенно на одно- и двухкомнатные. Это привело к росту цен на жилые помещения примерно на 5-10%.


 
Сегодня однокомнатная квартира в Жодино (хрущевка) стоит не менее $20 тыс. Двухкомнатная хрущевка обойдется покупателю примерно в $28-35 тыс., квартира новой планировки с хорошим ремонтом - в $50 тыс. Трехкомнатная квартира старой планировки стоит $40-45 тыс., новой планировки с хорошим ремонтом общей площадью 110 кв.метров - порядка $100-120 тыс.
 
По словам Виктора Кероля, жодинский рынок жилья имеет большие перспективы для развития. Во-первых, недалеко от Жодино начато строительство первого города-спутника Минска Смолевичи. Во-вторых, дополнительные мощности в городе вводит крупнейшее предприятие "БелАЗ-Холдинг" - производитель карьерных самосвалов. Это приведет к увеличению численности квалифицированных высокооплачиваемых работников, а соответственно, и спросу на жилье, считает специалист рынка. Кроме того, между Борисовом и Жодино начато строительство завода по производству китайских легковых автомобилей, которые уже выпускаются в Борисове. Это также даст толчок к увеличению спроса на жилье в Жодино, добавил Виктор Кероль.
 

 
В настоящее время к жодинскому рынку новостроек присматривается и компания "КМК", которая в настоящее время ведет строительство нового жилья в Бресте и Солигорске. Пока в Жодино компания изучает спрос на жилье, присматривается к земельным участкам для строительства.
 
Чем привлекает вечно молодой город Молодечно?

В отличие от других городов Минской области, где в 2012 году произошел рост количества сделок с квартирами, в Молодечно количество сделок снизилось, причем на целых 20%. По мнению Маргариты Сушко, директора ЧУП "Агентство недвижимости "Дом для Вас", падение количества сделок было обусловлено тем, что слишком активным был покупательский спрос в городе в 2011 году.


 
- Мы заметили, что в 2011 году сделки проходили более активно. Было очевидно, что в городе увеличился поток людей. Это было связано с подготовкой и проведением праздника тружеников белорусского села "Дажынак". Много в городе было россиян и литовцев. Возможно, кто-то из этих людей и покупал квартиры, - говорит Маргарита Сушко.
 
В прошлом году наибольшим спросом у покупателей пользовались одно- и двухкомнатные квартиры. Однако цены на них в течение года оставались стабильными. "А вот сейчас, в 2013 году, стало заметно, что цены потихоньку стали расти. Сегодня средняя цена квадратного метра квартиры с хорошим ремонтом составляет в Молодечно порядка $750", - поясняет директор агентства недвижимости.
 

 
На сегодняшний день однокомнатная квартира в Молодечно (хрущевка) стоит порядка $24 тыс. Квартира с неплохим ремонтом обойдется покупателю примерно в $26-28 тыс. Квартира новой планировки общей площадью порядка 50 кв.м 2008-2009 года постройки с хорошим ремонтом – от $35 тыс. Цены на двухкомнатные квартиры варьирует от $30 тыс. до $38 тыс. Покупателям трехкомнатных квартир надо рассчитывать на сумму в $42-57 тыс.
 
- В последнее время стало заметно, что люди предпочитают покупать новые современные квартиры. Большое внимание уделяют "истории" квартиры, - рассказывает Маргарита Сушко. – Есть случаи покупки квартир и минчанами. Недавно мы в своем агентстве недвижимости оформляли сделку, одной стороной которой была молодая семья из Минска. Семья продала свою старую однокомнатную хрущевку по улице Козлова в Минске, а в Молодечно купила взамен хорошую двухкомнатную квартиру, правда, малосемейку, за $31 тыс.
 
Сегодня Молодечно – это город, где процветает бизнес, особенно мелкое предпринимательство. Вот этим и привлекает город, высказала свою точку зрения Маргарита Сушко.
 
- Молодечно – достаточно ухоженный город. Имеет хорошее месторасположение. Находится в 60 км от Минска и в 120 км от Вильнюса. – говорит директор АН "Дом для Вас". - Каждые выходные из Молодечно организуются поездки в Вильнюс. Плюс к этому, в городе достаточно хорошо развита инфраструктура. Только к "Дажынкам" в городе построили такие новые объекты, как Ледовый дворец, аквапарк, современные спортивные объекты и др. Поэтому наш город является привлекательным местом для жизни.
 
В Борисове скоро покупать будет нечего

По сравнению с 2011 годом в прошлом году в Борисове заметно возросла покупательская активность. А вот предложение, наоборот, существенно сократилось. По мнению заместителя директора ООО "Жодинское АН" в Борисове Жанны Синкович, главной причиной такого положения дел явилось то, что на протяжении последних лет в городе фактически не ведется жилищное строительство. Вследствие этого происходит сужение вторичного рынка жилья в Борисове, что в свою очередь ведет к росту цен. Так, например, в 2012 году рост цен на борисовскую "вторичку" составил порядка 10-20%. И сегодня он продолжается, добавляет специалист рынка.
 
В настоящее время однокомнатную квартиру в Борисове можно купить за $25-30 тыс. Двухкомнатная квартира обойдется покупателю от $35 до $40 тыс. Трехкомнатная продается за $40-60 тыс.



Елена Масловская, Realt.by



Категория: В Республике | Рейтинг: 5.0/3
Просмотров: 1014
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024