Персональная выставка архитектора из Солигорска - 4 Февраля 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьСреда, 24.04.2024, 00:37



Главная » 2013 » Февраль » 4 » Персональная выставка архитектора из Солигорска
21:55
Персональная выставка архитектора из Солигорска

После наступления нового года культурная жизнь нашего города ознаменовалась ярким событием: в Солигорском краеведческом музее открылась персональная выставка нашего земляка, скульптора Владимира Ломейко.

Работы для нынешней выставки, в основном, были выполнены из металла, гипса, камня, дерева и др. Рассматривая работы мастера, вывод напрашивается сам собой: талант Владимира Адамовича многогранен. На выставке были представлены как монументальные, так и миниатюрные скульптуры. Кроме того, на представленных публике фотоснимках показаны работы Владимира Ломейко, которые находятся за пределами города Солигорска.

Во все времена великие скульпторы и художники возносили женщину: ее духовную и физическую красоту. В своих работах Владимир Адамович также показывает представительниц прекрасного пола. Восхищают и трогают его скульптуры «Сон», «Грешница», «Аллегория», «Дева Мария». Скульптор раскрывает и всю красоту женщины, которая ожидает ребенка. Нельзя пройти мимо работы «Время любви». Мастер очень точно показал, что мужчина и женщина в этом мире созданы друг для друга. И настоящее единение душ и тел можно обрести только при взаимной любви. Интерес вызвали и миниатюрные скульптуры: «Голова Горгоны», «Девочка и единорог», «Дюймовочка», «Долматинчик» и другие. Все миниатюры сделаны из кости мамонта, ценных пород деревьев,золота.

В день открытия собралось множество гостей, которые ценят и почитают талант солигорского мастера, поэтому и пришли поздравить Владимира Адамовича с очередной персональной выставкой. В своем торжественном слове директор Солигорского краеведческого музея Маргарита Гончаренко отметила, что это гениальные работы гениального мастера. И с этим утверждением согласились все присутствующие.

- В этом году городу Солигорску исполняется 55 лет, и знаково то, что наш музей начал этот год с выставки нашего земляка Владимира Ломейко, - сказала Маргарита Павловна. – В каждую свою работу Владимир Адамович вкладывает душу, ищет гармонию и совершенство.

Поздравить с открытием персональной выставки скульптора Ломейко приехала научный сотрудник Слуцкого краеведческого музея Ирина Левочко, которая рассказала о сотрудничестве Владимира Адамовича со Слуцким краеведческим музеем. Так, в 2010 году в слуцкой галерее искусств с большим успехом прошла первая персональная выставка «44+44», созданная в результате творческого тандема Владимира Ломейко и солигорского художника Валерия Толкачева. С тех пор слуцкий краеведческий музей поддерживает дружбу с Владимиром Ломейко. Однако знакомство случчан с творчеством нашего земляка произошло намного раньше – в 90-х годах прошлого века. Тогда Владимир Адамович работал над дипломной работой, посвященной знаменитой слуцкой художнице непрофессионального искусства Алене Киш. Фрагменты дипломной работы Владимира Ломейко, посвященной Алене Киш, хранятся в историко-культурном заповеднике Заславля.

- Солигорску повезло, что здесь живет и работает такой талантливый скульптор, - говорит Ирина Леонидовна. – Это очень полномасштабный художник, который умеет создавать от монументальных до миниатюрных скульптур. На современном творческом небосклоне Беларуси таких мастеров очень немного. Талант Владимира Адамовича многогранен, и он не останавливается на достигнутом, организовывая персональные выставки. Многие работы выставляются на республиканских фэстах. Мы надеемся, что у Владимира Адамовича будет впереди еще много персональных выставок.

Имя и работы Владимира Ломейко хорошо известны как в Солигорске, в Слуцке, так во всей Беларуси и в дальнем зарубежье. Свой творческий путь он начинал с изостудии Евгения Романовича Смунева. В 1982 году Владимир Ломейко поступил в минское художественное училище имени А.К. Глебова на отделение скульптуры, где совершенствует свое мастерство до 1986 года. В 1994 году окончил белорусскую академию художеств на кафедре скульптуры. С 1989 года Владимир Адамович работает в области станковой и парковой скульптуры. Как итог – в 1995 году стал членом белорусского союза художников. В 1997 году архитектор Ломейко - стипендиат Министерства культуры Беларуси.

Владимир Ломейко является автором мемориала воинам-интернационалистам «Черный тюльпан» и городского фонтана «Лунный город» (совместно с архитектором И.В. Долматовичем), монументально-декоративной композиции «Жизнь» на территории Солигорской птицефабрики.

На открытии персональной выставки Владимира Ломейко также поздравили его преподаватель Евгений Романович Смунев, художник Валерий Викторович Толкачев. А краевед Зинаида Васильевна Романович пожелала, чтобы в городе Солигорске в юбилейный год наконец-то появилась парковая скульптура в исполнении нашего гениального земляка.

Персональная выставка Владимира Ломейко продлится до 10 марта 2013 года в Солигорском краеведческом музее.

Елена Захарова "Лидер-Пресс"



Категория: В Солигорске | Рейтинг: 5.0/1
Просмотров: 1068 | Теги: скульптура, Владимир Ломейко
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024