ОЧБ: "Шахтёр" в овертайме уступил "Гомелю" - 1 Февраля 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 19:16



Главная » 2013 » Февраль » 1 » ОЧБ: "Шахтёр" в овертайме уступил "Гомелю"
16:45
ОЧБ: "Шахтёр" в овертайме уступил "Гомелю"

Заруба второй и четвертой команд ОЧБ закругляла очередной отрезок белорусского чемпионата. В день закрытия трансферного окна Goals.by наведался в Солигорск, где засвидетельствовал непростую победу «Гомеля», пообщался с отвергнутым в последний момент Томашем Куркой и вернувшим кондиции Александром Жидких, а также подбросил игрокам и тренерам горячую тему для рассуждений.

ХК Шахтёр

— Журналистов наехало, — улыбаются солигорчане. – Овертайма точно не избежать — примета :).

Примета сработала. А повод «понаехать» выдался действительно славный. Здесь тебе и «Шахтер», замахнувшийся было на суперсерию «Немана», но оплошавший двумя днями ранее в Жлобине. И «Гомель», которому после известных событий второе место, казалось бы, совсем не в радость. И полуночный дедлайн ОЧБ, интриговавший неожиданными поворотами. Да и просто вырваться из опостылевшей столицы, прокатившись в Солигорск на матч серии «Pro», — это же прекрасно!

Жлобинские 3:8 «горняков» мало кто понял. Всего за 20 минут третьего периода «Шахтер» жестко опустили на землю. В команде по этому поводу не стали делать трагедии.

— Не посыпали голову пеплом, — уверяет Юрий Наваренко. — Такие «черные» периоды у всех случаются — залетает все, что можно, а забросить не получается.

«Шахтер» не сумел округлить свою победную серию до 10 матчей, зато имел возможность продлить домашнюю — в родных стенах «горняки» побеждали на протяжении пяти поединков. Причем начали делать это в конце декабря, уложив на лопатки «Гомель». На «Гомеле» все и закончилось.

***

С приближением конца января белорусские клубы пуще прежнего принялись клясть лимиты и нервно думать, как жить дальше. У «Шахтера» проблема стояла в возрастной плоскости — одному из хоккеистов, по емкому выражению Андрея Гусова, надо было «отрубить голову». «Обезглавленным» оказался 36-летний Дмитрий Шульга, но настоящей бомбой стало не это решение тренерского штаба. В последний момент из Солигорска отправили полюбившегося болельщикам Томаша Курку.

В четверг чеха оставили вне заявки, что само по себе выглядело подозрительно — сообщений о травме форварда вроде как не поступало. После матча Андрей Гусов не спешил говорить о расставании с Куркой как о свершившемся факте.

— Могу сказать лишь, что сегодня мы дозаявили экс-нападающего «Металлурга» Валерия Хлебникова. А по поводу Томаша пока не хотелось бы распространяться. Время еще есть, как минимум до полуночи. Как бы то ни было, хочу отметить, что «Шахтер» всегда порядочно поступает с игроками, которые приходят в клуб, и старается дорожить своим имиджем.

— Скажите, а Хлебникова предложил «Металлург» или его приглашение — ваша инициатива?

— «Металлург» на нас вышел, но мы не знали, с кем конкретно расстанется Василий Петрович Спиридонов (в жлобинской команде был превышен легионерский лимит — Goals.by). Он сам до последнего ломал голову, а решение принял лишь в среду в Лиепае.

— То есть вы бы взяли любого, кого предложил бы вам «Металлург»?

— Не думаю. Андрей Спиридонов травмирован постоянно, его бы мы не взяли.

***

Чешский легионер наблюдал за матчем с трибуны в компании Ивана Дунаева (или Ваньки, в которого недавно переименовал игрока Андрей Леонидович). Как оказалось, неприятную новость Томашу уже сообщили.

— Это тренерское решение, — рассказывает чех. — Мне объявили о нем вчера, поблагодарили за все и попрощались. Не понимаю, правда, почему это сделали так поздно, лишь за день до закрытия трансферного окна в Европе. Увы, теперь нет возможности подыскать себе новый клуб.

— Что думаете по поводу своей игры за «Шахтер»?

Томаш Курка: «Чувствовал, что могу играть и приносить команде больше пользы, но... 36 матчей в третьем звене не способствовали тому, чтобы я чаще забрасывал и набирал очки».

— По правде говоря, я остался немного недоволен количеством игрового времени, которое предоставлял мне тренерский штаб. Чувствовал, что могу играть и приносить команде больше пользы, но... 36 матчей в третьем звене не способствовали тому, чтобы я чаще забрасывал и набирал очки.

— Каким вам запомнится Солигорск?

— О, это вполне приятное место, похожее на некоторые небольшие города моей родины. В целом все было здорово!

— А вообще, не жалеете сейчас, что приехали именно в «Шахтер»?

— Нет, абсолютно. Летом у меня были предложения от четырех или пяти клубов, но я выбрал Солигорск. Ни о чем не жалею. Это хоккей, жизнь, в которой случается всякое.

— Но это был хороший выбор?

— Почему нет? Хотя, конечно, планировал закончить сезон именно здесь.

— Теперь новый клуб найти будет сложно?

— Думаю, нереально. 31 января заканчивается период дозаявок. Все — конец, дедлайн. Сезон для меня закончен, как я понимаю.

— Получается, руководство поступило нечестно?

— Не стал бы говорить в таком ключе. Повторюсь: единственное, чего хотелось бы, — чтобы мне сообщили о расставании чуть раньше. Хотя бы за неделю. Тогда подыскать новую команду не составило бы труда.

— По контрактным выплатам нет вопросов?

— Пока не знаю. На этот счет предстоит разговор с руководством в пятницу, но я уверен, что проблем не будет.

У «Гомеля» отношения с лимитами попроще. Недавно «рыси» даже пополнились именитым нападающим Дмитрием Афанасенковым, которому, правда, еще только предстоит дебютировать в составе команды Андрея Скабелки. В четверг обладатель Кубка Стэнли остался в Гомеле, где занимался по индивидуальному графику.

— Надеюсь, ничего не помешает Афанасенкову влиться в наш коллектив, и после паузы Дима выйдет на лед. Чувствует он себя хорошо, прошел медобследование. Проблем нет, — признался тренер.

***

Приезд «Гомеля» вызвал в Солигорске объяснимый интерес — коробка местного дворца забилась почти под завязку.

Однако команды поначалу не радовали зрителей ярким хоккеем и высокими скоростями. Дебютный период откровенно навевал скуку, обошелся без голов и даже без опасных моментов.

— На первом месте у команд была оборона, — объясняет нападающий гостей Александр Жидких. — Можно сказать, действовали в ущерб скорости, с оглядкой на свои ворота. Отсюда и игра получилась вязкой. Кто использовал свои моменты, тот и выиграл.

Еще недавно дела у гомельчанина шли совсем плохо: травма, неуверенное возвращение, критика со стороны тренера и ссылка в четвертое звено как итог.

Александр Жидких: «Да не опала это была! Просто играл плохо. У нас в команде все равны, и кто в данный момент выглядит лучше, тому и доверяют».

— Да не опала это была! — не соглашается с определением Жидких. — Просто играл плохо. У нас в команде все равны, и кто в данный момент выглядит лучше, тому и доверяют. Мне же оставалось только работать с большим усердием в играх и на тренировках.

— Чем вы и занимались?

— Конечно. Знаете, иногда полезна такая встряска — чтобы подумать, что-то переосмыслить. Сам понимал, что играю не на своем уровне, искал причины. Сейчас все нормально.

Подтверждением того, что у Александра действительно все нормально, могут служить «1+1» в отчетном матче. Во втором периоде нападающий помог отличиться Стефановичу, а в первой же смене овертайма принес своей команде победу, удачно разобравшись в эпизоде перед чужими воротами.

— Мы сегодня детско-юношеских подарков надарили сопернику, которыми грех не воспользоваться, — сокрушался после игры Андрей Гусов. — Вначале втроем остались на минуту пятьдесят, затем контратаку в концовке второго периода пропустили, а в овертайме какой подарок! Нате, ребята, забивайте. Надеюсь, что эти глупейшие детские ошибки закончатся у нас в регулярном чемпионате, и мы войдем в плей-офф не как детско-юношеский коллектив, а как настоящая мужская команда.

В том, что на следующей стадии «Шахтеру» будет что показать, можно не сомневаться. «Горняки» имели все шансы положить в копилку больше одного очка и закончить матч еще до овертайма. Впрочем, подобное утверждение верно и в отношении «Гомеля». Как выразился после финальной сирены Юрий Наваренко, «в матче равных соперников кто-то должен был уступить».

— Мы ошиблись первыми и подарили ребятам два очка.

***

За пять туров до конца регулярки очки в лидирующей тройке будут считать как никогда усердно. «Металлург», «Гомель» и «Неман» расположились на равномерном удалении друг от друга — гродненцы в четверг как-то странно отдали матч «Лиде», ведя по ходу с разницей в три шайбы. Рваться на вторую позицию сейчас едва ли кто-то захочет, ведь она сулит встречу с вэхаэловским «Юниором» уже на первой стадии плей-офф.

К дозаявке минчан можно относиться по-разному. С точки зрения регламента все по-честному. Но как смотреть на финт «Юности» с этической стороны вопроса? «Столичные», во-первых, лишили возможности поиграть в плей-офф тех людей, которые путевку туда завоевывали. Во-вторых, проявили неуважение к соперникам, которые весь сезон «рвали» ради выгодного посева. В общем, как-то все неправильно выглядит. Хотя с нашей журналистской колокольни такое перемещение «юннатов» — очень даже крутой подарок нейтральному зрителю, которым мы и являемся.

— Даже если попадем на «Юниор», наши задачи не поменяются, — рассуждает Александр Жидких. — Мы хотим стать первыми, а в таком случае нужно обыгрывать все команды. Конечно, на первой стадии хотелось бы соперника чуть полегче, но... Тем интереснее будет плей-офф.

Тренерские откровения по поводу получились куда горячее. Андрей Скабелка, как лицо заинтересованное, поначалу принялся с улыбкой говорить о том, что претензий к столичному клубу у него нет.

— Они же не нарушили регламент. Просто перевели команду из одного чемпионата в другой. А разбираться в каких-то этических моментах — это уже не наше дело.

Когда пришел черед высказаться Андрею Гусову, наставник «Шахтера» не стал увиливать и выдал долгую тираду, в которой назвал вещи своими именами. «Полностью согласен!» — только и оставалось добавить коллеге.

— Андрей Владимирович, а у вас не появилось искушения играть не столь хорошо, чтобы не остаться на втором месте? — поинтересовались у наставника «Гомеля».

— У меня никогда такого искушения не было. Никогда. Играть мы будем только на победу, с любым соперником. Не понимаю, к чему вы клоните.

Шахтер — Гомель — 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

1:0 — 27:49 С. Стась (Чуприс, Баукин), ГБ

1:1 — 29:20 Стефанович (Жидких, Трибунцов), 2ГБ

1:2 — 39:24 Ал. Скабелка (Ильин, Мусиенко)

2:2 — 45:30 Шведов (Волков, Камбович), ГБ

2:3 — 60:27 Жидких (Стефанович)

Вратари: Шибанов 14/17 — Шабанов 21/23

Штраф: 12 — 12

31 января. Солигорск, СЗК. 1320 зрителей. 18:30




Категория: ХК Шахтёр | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 635 | Теги: Хоккей, ХК Шахтёр, ОЧБ
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024