ПОСТАВЩИКИ КАЛИЯ НЕУМОЛИМЫ - 20 Августа 2012 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьВторник, 23.04.2024, 20:10



Главная » 2012 » Август » 20 » ПОСТАВЩИКИ КАЛИЯ НЕУМОЛИМЫ
19:17
ПОСТАВЩИКИ КАЛИЯ НЕУМОЛИМЫ

Финансовые проблемы в Индии и Китае заставили производителей калия изменить планы по выпуску и отгрузкам сырья. PotashCorp останавливает завод в Канаде, а «Беларуськалий» уменьшил экспорт в Индию на 14%. Но эти проблемы вряд ли позволят договориться об удешевлении сырья украинским потребителям — «Сумыхимпрому», Днепровскому заводу минудобрений и «Крымскому титану». Аналитики считают, что виной тому — монополизация рынка.

Заводы не хотят работать

С 15 сентября крупнейший монополист по производству калия хлористого — PotashCorp. — на месяц останавливает свой завод в Ланигане (Канада). Он выпускает до 25% всего объема сырья компании. В результате с рынка исчезнет около 300 тыс. т продукта — примерно столько же надо отечественным производителям удобрений.

Так PotashCorp. пытается восстановить баланс спроса и предложения, нарушенный после того, как индусы — крупнейшие потребители калия, так и не вышли на тендер по приобретению сырья, который должен был состояться в марте этого года и был перенесен на сентябрь. Это уже вторая остановка заводов PotashCorp. с начала года, вызванная проблемами со сбытом продукции.

По этой же причине второй крупный игрок рынка — «Беларуськалий» — снизил экспорт сырья в этом году на 14%, или $1,4 млрд. Такой была доля закупок Индии в структуре продаж компании (белорусские и российские производители калия сбывают сырье совместно через «Белорусскую калийную компанию», БКК).

Возможно, в PotashCorp. и подождали бы до сентября, но второй крупный покупатель калия — Китай — до сих пор медлит с заключением контракта по импорту продукции на второе полугодие. Если индусы не объявляют тендер по причине урезания дотаций сельхозпроизводителям, то китайцы, очевидно, ожидают уменьшения цен.

«Из-за снижения государственных субсидий на калийные и фосфатные удобрения в Индии на сезон-2012/13 мы ожидаем снижения годового объема индийского рынка калия почти с 6 млн. т в 2008 и 2010 гг. до 4 млн. т в 2012 г.»,— сообщил директор по продажам и маркетингу «Уралкалия» Олег Петров. Производителям калия остается при потере таких крупных покупателей лишь констатировать, что ситуация с ценами на зерно еще не улучшила платежеспособность аграриев. Плохи дела и у агропроизводителей ЕС, также страдающих от безденежья.

Рынком и не пахнет

В Украине закупками хлористого калия занимаются в основном три компании — «УкрагроНПК» Дмитрия Фирташа, «Сумыхимпром», косвенно подчиненный этому же бизнесмену, а также Днепровский завод минеральных удобрений (ДЗМУ), принадлежащий «Украгрохимхолдингу». Его президент Сергей Лисковский сообщил «і», что ухудшение закупок калия в мире никак пока не сказалось на его стоимости для ДЗМУ. «Представители БКК были у нас на прошлой неделе. Никаких уступок по цене на этот год нам не сделали. Стоимость калия хлористого до конца года будет составлять для нас EUR318 на DAF»,— сообщил он «і». В связи с несговорчивостью поставщиков ДЗМУ намерен с завтрашнего дня наладить выпуск удобрения, в состав которого не входит калий,— аммофоса. Это удобрение содержит азот и фосфор. «Поработаем до 20 сентября, а там посмотрим, как быть дальше»,— говорит господин Лисковский.

Второй игрок отечественного рынка — «Сумыхимпром» — приобретает более 50% ввозимых в Украину объемов. Еще 37% выкупает у БКК «УкрагроНПК». Таким образом, около 90% ввозимого калия поступает в вотчину господина Фирташа, что делает его позиции в переговорах с белорусами более весомыми, чем у ДЗМУ.

По этой причине указанные компании закупали все это время калий дешевле. Какой будет скидка на сырье для предприятий Дмитрия Фирташа во втором полугодии и будет ли она вообще, в Group DF ответить не смогли. Известно лишь, что в первом полугодии калий обходился господину Фирташу дешевле, чем ДЗМУ,— $423/т против $430.

С поставщиком-монополистом — «Белорусской калийной компанией» — у отечественных покупателей сложились специфические отношения. «БКК с Украиной выстроила следующую схему ценообразования. Стоимость калия зависит от ввозимых объемов. Чем больше калия закупается, тем выше премия, или скидка, которую получает импортер»,— рассказал «і» экс-чиновник Минпромполитики, участвовавший в контроле над «Сумыхимпромом».

Как видим, стоимость калия формируется монополистом в кулуарном порядке, и никакие рыночные ориентиры здесь не работают. «Поставщики создают искусственный дефицит сырья путем остановок, что для них является поводом для повышения цен, а не их снижения даже на фоне падения спроса»,— сетуют в одной из трейдерских компаний Украины.

В 2011 г. украинские трейдеры и переработчики калия закупили 234 тыс. т продукта. В этом году, ожидают в ИК «Инфоиндустрия», потребление этого сырья снизится примерно на 30%. «Рынок еще не готов потребить большие объемы. Аграрии предпочитают закупать готовые калийсодержащие удобрения импортного производства из-за дороговизны отечественных аналогов. А калий хлористый вносит ограниченный круг покупателей — агрохолдинги, комбинируя его с другими удобрениями, например, аммофосом»,— говорит старший аналитик «Инфоиндустрии» Дмитрий Гордейчук.



Категория: В мире | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 669 | Теги: БЕЛАРУСЬКАЛИЙ, БКК
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024