УВЫ, НО "ШАХТЁР" ВНЕ ФИНАЛА. ФОТО. ВИДЕО - 22 Марта 2012 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьПятница, 10.05.2024, 10:51

Главная » 2012 » Март » 22 » УВЫ, НО "ШАХТЁР" ВНЕ ФИНАЛА. ФОТО. ВИДЕО
17:37
УВЫ, НО "ШАХТЁР" ВНЕ ФИНАЛА. ФОТО. ВИДЕО

1Сверхинтригующую серию «Металлурга» и «Шахтера» венчал  матч, полный борьбы и жажды победы. В содрогающемся от солигорско-жлобинской поддержки ледовом «горняки» провели один из лучших матчей в нынешнем плей-офф, но все равно вынуждены были сложить оружие. Хозяева уже в дебюте потеряли одного из ведущих форвардов, стерпели ощутимое давление на ворота Мильчакова, но сумели выжать максимум из имевшихся моментов – «хоккейный боженька» в среду играл за Жлобин.

В седьмом матче полуфинальной серии Кубка Президента сошлись мастеровитый «Шахтер» и исполнительный «Металлург». Именно так охарактеризовал дружины на послематчевой пресс-конференции главком «кротов» Андрей Гусов:

— По подбору игроков у нас команда мастеровитей, чем у соперника. А вот выполнение игровой дисциплины у Жлобина посерьезнее.

Решающее выяснение отношений переместилось в родные для «сталеваров» стены — Жлобин. Сразу вспомнились слова капитана «Металлурга» Никиты Осипова, сказанные им в преддверии плей-офф: «Преимущество? Домашняя площадка». В среду жлобинский болельщик, без устали скандируя название своей команды, и стал ее шестым полевым игроком.

— Мы все время играли в большинстве «шесть на пять», — скажет после игры Василий Спиридонов. – Потому что болельщики буквально несли вперед и держали там.

Среди бело-синей торсиды «сталеваров» выделялось и яркое «оранжевое пятно» на первом секторе. Создать голосовую конкуренцию жлобинчанам  приехало около 130 болельщиков из Солигорска. Их количество на трибунах, надо заметить, никто не ограничивал.

***

Команды, ведомые своими фанатами, рванули вперед. Но кто, положа руку на сердце, мог подумать, что «сталевары» сделают игру за начальные 16 минут?

Первыми преимущество прибрали гости, и до удаления Баукина им удавалось опасно тревожить Мильчакова. Но, как это часто бывает, вперед вышли все же хозяева — отличился Кирилл Брикун. То были еще цветочки – «горнякам» просто тотально не везло. Два «холостых» розыгрыша лишнего (причем, Игошин, удалившийся до конца матча, предоставил гостям пять минут большинства) заканчивались шайбами в ворота «кротов». Порой курьезными.

Ложку дегтя в светлое существование «сталеваров» добавило лишь удаление Игошина за атаку Чуприса в область головы. Нападающего второго звена на этот матч «Металлург» лишился, хотя «горняк» во втором периоде вовсю гонял по площадке.

— Тяжелый  матч был, — делится капитан «волков» Никита Осипов. – Удаление Димы ощущалось, пришлось перейти на игру в три звена. На некоторых игроков лег дополнительный физический груз. Комментировать решение судьи в том моменте как игрок не имею права.

Своеобразную оценку эпизода с удалением звено Игошина все-таки выставило. Баранов в отместку за партнера оформил дубль — по голу в первом и в завершении второго периодов.

***

3:0 после 16 минут игры в решающем матче могли сломить кого угодно, но не «Шахтер», прошедший к этому матчу тяжелейший путь. После первого перерыва «горняки» взвинтили обороты и в одном из эпизодов даже добились успеха, подарив своим болельщикам слабую надежду. В большинстве со второй попытки шайбу в ворота Мильчакова послал Развадовский. Увы, но это все, чем смогли похвастать гости, к тому же пропустившие под занавес периода от вездесущего Баранова — форвард успешно реализовал выход 1 в 0.

***

Не изменяя традиции матча, начало заключительной трети хозяева провалили. Немалая заслуга в этом вновь принадлежала «Шахтеру». После шайб Баукина и Камбовича надежда у приезжих фанатов могла перейти в уверенность, но «горняков» подвело реализованное «сталеварами» удаление Баукина и маленькая тележка растранжиренных моментов.

— Как только у Жлобина был полушанс, он сегодня забрасывал, — с сожалением отметит после игры Андрей Гусов. – Хоккейный боженька был однозначно на их стороне. Но, как говорится, он благоволит сильнейшим.

Несмотря на итоговый счет, наставник «Шахтера» отдал должное своим подопечным, назвав пятый матч лучшим в их исполнении в этой серии. Похвалы игра Солигорска заслуживает, несомненно. «Кроты» отыграли подряд 10 (!) изматывающих физически и эмоционально матчей плей-офф. И если «регулярка» прошла где на подъеме, где на спаде, то битва на выбывание «Шахтеру» удалась на славу!

***

На момент финального свистка в Жлобине «Неман» и «Гомель» еще продолжали бороться за путевку в финал. Поэтому рассуждал о следующем сопернике Василий Спиридонов аккуратно, признаваясь, что предпочтений на финальную серию у него нет.

— У «Немана» много индивидуально сильных игроков, а «Гомель» показывает командный хоккей, содержательный. Поэтому что здесь лучше — я не знаю.

— А «Металлург»?

— Какой? Жлобинский? :)

— Разумеется, другого нет.

— Жлобинский «Металлург» играет так, как рисует тренерский штаб на макетах: «Ты сюда, а ты сюда». На этом и стоим.

В отличие от своего наставника, форвард «волков» Никита Осипов уже знал, что в финале Жлобин поджидает свидание с «Неманом».

— Постараемся продолжить в том же боевом духе, — говорит капитан «Металлурга». – И если и здесь дело дойдет до решающего поединка, будем грызть лед так, как сегодня.

Категория: ХК Шахтёр | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 531 | Теги: ХК Шахтёр, ХК Металлург, ОЧБ

Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.