СОЛИГОРСКИЕ ПАРНИ НАКОНЕЦ-ТО ПОЛОЖИЛИ НА ЛОПАТКИ "СТАЛЬНЫХ ВОЛКОВ". ВИДЕО - 5 Февраля 2012 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьСреда, 15.05.2024, 11:38

Главная » 2012 » Февраль » 5 » СОЛИГОРСКИЕ ПАРНИ НАКОНЕЦ-ТО ПОЛОЖИЛИ НА ЛОПАТКИ "СТАЛЬНЫХ ВОЛКОВ". ВИДЕО
02:04
СОЛИГОРСКИЕ ПАРНИ НАКОНЕЦ-ТО ПОЛОЖИЛИ НА ЛОПАТКИ "СТАЛЬНЫХ ВОЛКОВ". ВИДЕО

АндрущенкоВпервые в нынешнем чемпионате наша команда сумела положить на лопатки без пяти минут триумфатора регулярного чемпионата.

Похоже, нашим парням изрядно поднадоело регулярно (9 раз в последних 10 очных официальных поединках) получать на орехи от «стальных волков». Уже с самого дебюта «Шахтёр» обрушил шквал атак на ворота гостей, и тем, явно не ожидавшим попытки блицкрига, ничего не оставалось, как раз за разом останавливать наших форвардов недозволенными приёмами. И первое большинство принесло нам успех. Причём, чуть раньше состоявшегося гола авторство первой шайбы запросто мог записать на свой счёт БАУКИН, который при выходе «2 в 1» проиграл из убойной позиции дуэль Мильчакову. Правда, проиграл из-за удара по рукам клюшкой Яскевича. Один из двух главных арбитров сей криминал у жлобинского защитника углядел моментально, а пока трибуны советовали нашим игрокам быстрее отдать шайбу соперникам, дабы поскорее получить большой численный перевес, те не стали спешить с, в принципе, логичным советом. А продолжили атаку вторым темпом. АНДРУЩЕНКО не позволил шайбе покинуть пределы зоны обороны «стальных волков» и мощно щелкнул от синей линии. Бросок вышел неточным, зато подбор от борта достался находившемуся за воротами ЛАСТОВЕЦКОМУ, который тут же отпасовал на ЕФИМЕНКО. Алексей мог сам решать эпизод. Тем более позиция была его (сколько таких шайб он уже забросил в нынешнем чемпионате с района левой точки вбрасывания). Однако самый результативный на сегодняшний день игрок «Шахтёра» предпочёл другой. Более тонкий вариант продолжения атаки: сделал ложный замах и поперечным пасом позволил ЕРОНОВУ «расстрелять» наполовину осиротевшую «рамку» «сталеваров».

К исходу 14-й минуты мы ещё трижды имели возможность реализовать «лишнего». Однако наш розыгрыш оставлял желать лучшего. Или игра гостей в меньшинстве была безукоризненна. Третьего здесь не дано.

В общем, упустив шансы (а момент с выводом на дальнюю штангу ЕРОНОВА был 200-процентным – жаль, дубль Саше помешала оформить великолепная реакция жлобинского кипера) увеличить перевес в счёте, «Шахтёр» вскоре позволил сопернику показать умение действовать в большинстве. И вдруг оказалось, что с ним (умением) у «Металлурга» полный порядок. Стоило молодому ДАДОНОВУ неосторожно атаковать у чужого борта одного из соперников (слава Богу, им не оказался Немирко, а то отправился бы до конца матча отдыхать – а так всего 2+10), как вскоре компанию Евгению на скамье штрафников составил умудренный опытом МЕДВЕДЕВ, который ударил клюшкой выкатывавшегося на передовую соперника. При игре «5 на 3» (пускай в течение 24 секунд) «сталевары» восстановили равновесие. Главного специалиста «сталеваров» по взятию наших ворот Макрова (6-й гол) партнёры идеально вывели на коронную позицию, и эстонец с ходу вколотил шайбу под перекладину.

На этом наши беды не завершились. Гости извлекли голевую выгоду и со второго своего большинства. На этот раз Брикун на левой штанге замкнул прострел с неудобной руки Игошина – шайба предательски заскочила в «домик» только ночью вернувшегося из очередной командировки в минское «Динамо» ХАУГЕНА.

Концовка периода прошла под диктовку поймавших кураж «стальных волков», которых яростно поддерживала голосистая группа болельщиков из Жлобина.

Во втором периоде череда удалений в обеих командах продолжилась. И стороны по разу продемонстрировали умение реализовывать «лишнего». Сначала удалось это «Шахтёру». Бездарно сыграв в формате «5 на 3» в течение полутора минут (один бросок в створ), наши парни смогли довести до ума комбинацию с участием РАЗВАДОВСКОГО (пас под синюю линию), СТАСЯ (мощный бросок низом) и МАРКЕЛОВА (добивание) при игре «5 на 4».

Но радость была недолгой. Наказание за фол НАВАРЕНКО последовало незамедлительно – дальний «выстрел» Спиридонова-младшего и мастерская игра на подборе Хлебникова. Сам второй период оставил больше вопросов на тему «Как мы собираемся ломать традицию регулярно проигрывать команде Василия Спиридонова».

Впрочем, исчерпывающий ответ был дан в третьем периоде. Начав его в большинстве, «Шахтёр» вторично восстановил равновесие в счёте едва конёк Хлебникова ступил на лёд из «бокса для штрафников» - цели достиг кистевой бросок МИХАЙЛОВА. Также в этом эпизоде отметим блестяще сотворённую помеху Мильчакову со стороны МАРКЕЛОВА – россиянин напрочь закрыл обзор жлобинскому вратарю, лишив того возможности среагировать на угрозу со средней дистанции.

«Металлург» данный факт не смутил. Довольно быстро гости ответили двумя неплохо разыгранными комбинациями. Яскович от синей линии проверил на прочность правую от ХАУГЕНА штангу, а затем чудом не был реализован выход «2 в 1».

Тревожные звонки были приняты нашими парнями к сведению. И вот третье звено провело затяжную позиционную атаку в зоне «металлургов», итогом которой стал вывод ДАДОНОВЫМ (как же здорово Женя разобрался в непростой ситуации!) на рандеву с голкипером АНДРУЩЕНКО. Виктор всё сделал идеально – в ближнем бою уложил на лед Мильчакова, и без проблем доставил шайбу по назначению.

И тут оказалось, что «стальные волки» вовсе не железные. Человеческие силы имеют предел, поэтому проводивший четвёртый матч кряду с соперниками из лидирующей группы (до этого были обыграны «Неман», «Гомель» и «Юность») «Металлург» не выдержал предложенного в третьем периоде высокого темпа нашей дружины. Тем более, по словам «рулевого» «сталеваров», основная тяжесть ноши на турнирной дистанции ложится на плечи двух звеньев. В конечном счёте, прессинг нашего третьего звена в чужой зоне заставил на 56-й минуте Комарова допустить школярскую ошибку: отпасовать через свой «пятак» из угла площадки. АНДРУЩЕНКО словно ждал такого подарка – перехватил передачу и неотразимо «выстрелил» мимо не ожидавшего такого подвоха от своего партнёра по команде Мильчакова.

На том игра успокоилась. Хотя МАРКЕЛОВ и АНДРУЩЕНКО (именно Виктору было суждено повторить подвиг Лучинкина – сделать дубль и оставить «сталеваров» на голодном пайке) запросто могли довести разрыв в счёте до большего. Но и на том вполне достаточно. В нынешнем чемпионате, кажется, действующий обладатель Кубка страны ещё ни от кого не пропускал пять шайб. Да и длительная беспрерывная победная серия теперь у нас: 7 матчей подряд.

ШАХТЕР (Солигорск) — МЕТАЛЛУРГ (Жлобин) — 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)

СОЛИГОРСК. 4 февраля. Спортивно-зрелищный комплекс. 1550 зрителей.

ШАХТЁР:
Хауген; Башко (к) – Черноок; Камбович — Развадовский — Маркелов; Еронов — Наваренко, Ластовецкий — Баукин — Ефименко; Сушко — Медведев, Дадонов — Развадовский — Андрущенко; Стась — Шведов, Горбоконь — Каркоцкий — Занковец.

МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; Шинкевич — Спиридонов, Хлебников — Н.Осипов (к) — Макров; Яскевич — Дурнов, К.Баранов — Игошин — К.Брикун; Плотников — Глинкин, Каштанов — Дашков — Андрющенко; Еращов — Герловский — Комаров.

ШАЙБЫ: 1:0 – ЕРОНОВ (9) (ЕФИМЕНКО, ЛАСТОВЕЦКИЙ), 3:21-бол.(+1). 1:1 – Макров (Н.Осипов, Хлебников), 15:41-бол.(+2). 1:2 – К.Брикун (Игошин, К.Баранов), 16:56-бол.(+1). 2:2 – МАРКЕЛОВ (2) (СТАСЬ, РАЗВАДОВСКИЙ), 28:03-бол.(+1). 2:3 – Хлебников (Спиридонов, Макров), 31:27-бол.(+1). 3:3 – МИХАЙЛОВ (8) (МЕДВЕДЕВ), 40:49. 4:3 – АНДРУЩЕНКО (11) (ЕРОНОВ, ДАДОНОВ), 45:11. 5:3 – АНДРУЩЕНКО (12), 55:29.

БРОСКИ:
36:28 (13:6, 9:16, 14:6).
ВБРАСЫВАНИЯ: 40:34 (11:11, 15:9, 14:14).
ШТРАФ: 20 (14+6+0) (Дадонов-12 (2+10-дисц.), Медведев, Черноок, Наваренко, Еронов) — 16 (8+8+0) (Дашков-4, Яскевич-4, Глинкин, Плотников, Ерашов, Хлебников).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: АНДРУЩЕНКО (5), КАМБОВИЧ (5) - Макров.

Категория: ХК Шахтёр | Рейтинг: 5.0/1
Просмотров: 702 | Теги: ХК Шахтёр, ХК Металлург, ОЧБ

Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.