ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ГОРНЯКОВ. АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ - 17 Декабря 2011 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьПонедельник, 29.04.2024, 10:07



Главная » 2011 » Декабрь » 17 » ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ГОРНЯКОВ. АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ
19:25
ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ГОРНЯКОВ. АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ


Второй год подряд «Шахтер» подарил Солигорску серебряные медали. Вроде бы, достижение более чем достойное. Однако «горняки» имели возможность составить реальную конкуренцию БАТЭ в борьбе за золото, но в ходе решающих отрезков сезона давали слабину. Кроме того, вылетели в первом же для себя еврокубковом раунде. Это и позволяет рассуждать о неоднозначности выступления команды Владимира Журавля в сезоне-2011.

О чем говорили перед сезоном

Какие задачи может ставить команда, выигравшая в предыдущем чемпионате серебряные медали? Наверное, первое место! Но не в нынешнем белорусском футболе, к сожалению. Нынешней зимой «горняки» вынашивали более приземленные цели. Наставник «Шахтера» Владимир Журавель тогда заявлял: «Основной задачей на сезон будет сохранение прошлогодних позиций - любое место на пьедестале будет считаться хорошим достижением. Сместить БАТЭ с чемпионской позиции мы можем за счет стабильной, грамотно поставленной игры. Плюс — футболисты, организация и тренировочный процесс самого высокого уровня». И это в год, когда «Шахтеру» исполнилось 50 лет.

Для осознания значимости будущих побед руководство клуба перед началом чемпионата организовало первый после 2004 года спуск игроков и тренеров в шахту одного из рудоуправлений ОАО «Беларуськалий» - на глубину более 600 метров. В ходе трехчасовой экскурсии спортсмены своими глазами увидели тяжелый труд тех людей, во многом благодаря которым они играют в Солигорске.

Факт 1. Активная селекционная компания

Трансферные новости из солигорской команды поступали перед началом чемпионата довольно активно. Так, ушли из команды Иван Денисевич, Сергей Ковальчук и Максим Гукайло.  Пополнили же ряды «горняков» Виктор Сокол, Юрий Коломыц и Артем Челядинский. А самой настоящей селекционной бомбой стало подписание перспективного форварда Владимира Юрченко. 

«Володя Юрченко — это очень перспективный молодой игрок, достояние всего белорусского футбола. На данный момент новички оправдывают мои ожидания», — заявлял Журавель в феврале. И если трио опытных футболистов принесло немало пользы «Шахтеру», то Юрченко так и не сыграл за команду ни одного заметного матча.   

Факт 2. Выход в финал Кубка Содружества

В начале 2011 года «горняки» приняли «предложение» АБФФ участвовать в Кубке Содружества, причем сложилось устойчивое впечатление, что просьба федерации оказалась настолько настойчивой, что отказаться от нее было невозможно. Надо отдать должное команде Журавля, выступившей в Санкт-Петербурге успешно, дойдя в итоге до финала и уступившей там азербайджанскому «Интеру» лишь в серии пенальти. Это было первое за 17 лет участия в турнире достижение подобного рода для белорусского клуба. К слову, одним из лучших снайперов розыгрыша стал Александр Алумона, забивший 5 мячей.

Интересно, что благодаря выступлению на берегах Невы одним игроком в «Шахтере» стало меньше, зато одним тренером — больше. Речь о Сергее Никифоренко, травма которого стала в итоге существенным фактором для завершения карьеры игрока.

Факт 3. Ситуация с Юрченко

Начали чемпионат «горняки» весьма натужно. После 9 туров в их активе было всего 12 очков, причем три «баранки» – ровно столько же раз «Шахтер» проиграл за оставшиеся 24 тура. Журавель объяснял турнирные «шатания» плохим качеством газонов и тяжелым «вкатыванием» в сезон.

Не очень убедительное выступление солигорчан заставляло болельщиков думать об усилении игры команды, которое ассоциировалось, в  первую очередь, с набиравшим форму Владимиром Юрченко. Игрок, имевший в пассиве зимой пару-тройку лишних килограммов, постепенно втягивался в игровой процесс. «Заключил двухлетний контракт с «Шахтером», но с условием, что в июне могу заключить предварительное соглашение с любым другим клубом, а в августе в него перейти, — заявлял Юрченко перед стартом сезона. 

Весной главкому «Шахтера» приходилось отвечать на вопрос о своем потенциальном голеадоре едва ли не после каждой игры. В итоге все закончилось для Юрченко и его новой команды весьма печально. Отправившись в Австрию с молодежной сборной для подготовки к Евро-2011, в первом же спарринге футболист получил тяжелую травму -  разрыв внутреннего мениска и передней крестообразной связки правого коленного сустава — и остался вне игры до конца сезона.

Факт 4. Болельщики и продвижение маркетинга

Одним из положительных факторов в сфере клубного маркетинга в нынешнем году следует признать активное продвижение продукции с символикой клуба. Во-первых, расширился ассортимент — эмблемы «Шахтера» можно было лицезреть на кружках, бокалах, чашках, мягких игрушках, сувенирных магнитах, зажигалках и футболках. По случаю 50-летия клуба изготовили специальные атласные шарфы, презентационные буклеты и даже DVD-диск «Лучшие голы «Шахтера» - 70 самых достойных мячей команды», забитых с 2003 по 2010 годы. А во-вторых, купить все это клубное добро можно было не только на стадионе — во время футбольных матчей, но и в других торговых точках по всему городу. При этом ходили на «Шахтер» в Солигорске сквернее некуда — в среднем 1641 болельщик на матче. Это третье место с конца. 

Факт 5. Турнирный взлет на второе место

В мае «Шахтер» начал стремительный взлет по турнирной лестнице. «Горняки» не проигрывали на протяжении 3 месяцев — в 13 матчах было одержано 8 побед, а в 9 встречах ворота солигорчан оставались в неприкосновенности. К слову, Юрий Цыгалко оказался самым «сухим» кипером чемпионата, сыграв на «ноль» в 17 из 28 сыгранных матчей, а всего «Шахтер» уходил с поля, не пропуская, аж 20 раз.

В итоге майско-июльский спурт позволил команде закрепиться на втором месте и даже претендовать на большее — в том случае, если БАТЭ, игравший в тот момент на два фронта, начнет оступаться.

Факт 6. Неудачное выступление в Лиге Европы

Но волне турнирного подъема «Шахтер» принял очередной еврокубковый вызов, сразившись во втором квалификационном раунде Лиги Европы с латвийским «Вентспилсом». Пройти равного по силам оппонента не вышло. В Солигорске хозяева пропустили единственный мяч за минуту до конца основного времени, а в ответном поединке — дважды вели в счете, но победу не удержали, да и ничью тоже — 2:3. Расстроенный наставник «горняков» тогда грустно посетовал: «У опытных ребят в «Шахтере» психология, к сожалению, не победителей».

Факт 7. Неспособность нагнать БАТЭ

С середины августа по конец сентября у «Шахтера» произошел спад, как в игре, так и в результатах — в 6 матчах команда четырежды сыграла вничью и дважды уступила. На фоне чуть менее стремительного торможения БАТЭ вопрос об участии «горняков» в золотой гонке отпал сам собой… Возможно, в виду продажи Нехайчика и Шитова, а также отчаянной борьбы команды Гончаренко в Лиге чемпионов это был наиболее реальный шанс свергнуть гегемона. Не получилось Более того, к незыблемому второму месту подтянулись еще недавно далекие «Гомель» и минское «Динамо».

Факт 8. Воцарение Вергейчика

Осенью в клубе произошли определенные кадровые изменения. Вместо подавшего в отставку Вадима Филиповича, возглавлявшего солигорский клуб с 2003 года, на должность директора был назначен Юрий Вергейчик. Эта рокировка сразу потянула за собой шельф слухов и предположений. Поговаривают, Филипович был против возможного объединения футбольного клуба с одноименным хоккейным.

Факт 9. Лучшие матч и гол

«Горняки» в нынешнем сезоне провели немало удачных поединков. Больше других по накалу и бескомпромиссности запомнился июньский матч в Борисове, завершившийся результативной ничьей 2:2.

Касаемо голов, по версии Goals.by, наибольшего внимания заслуживает выстрел Сергея Балановича в майском гостевом поединке со столичным «Динамо». Вингер удачно завершил начатую партнерами контратаку выстрелом с острого угла под перекладину.

Факт 10. Трансфер Полякова в БАТЭ

Уже после чемпионата на белорусской футбольной ниве был зафиксирован рекордный трансфер — защитник «Шахтера» Денис Поляков за 600 тысяч долларов переехал в Борисов. Так футбольный Солигорск получил более чем щедрую компенсацию за воспитанника столичной СДЮШОР «Динамо», а чемпион страны — перспективного молодого игрока оборонительной линии. «Я хотел перейти в БАТЭ. И принял его предложение без раздумий», — заявил игрок в интервью сразу после объявления о переходе.

Слова. Владимир Журавель, главный тренер «Шахтера»: «Это большое достижение для нас — второй год подряд быть вторыми. Все прекрасно знают, как тяжело даются серебряные медали. И нам удалось отстоять их. Много было трудностей, но мы с честью вышли из них. И чувство радости и счастья сегодня определенно есть».

Рецензия Goals.by: стабильность — признак мастерства. В этом отношении калийная команда несомненно может занести второе кряду чемпионатное серебро себе в актив. С другой стороны, на определенном этапе «Шахтер» мог бросить перчатку БАТЭ в борьбе за золотые медали. Но не сделал этого.

Раскрытый потенциал: 80%

goals.by



Категория: ФК Шахтёр | Рейтинг: 5.0/4
Просмотров: 691 | Комментарии: 1 | Теги: ФК ШАХТЁР
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024