НАЧАЛИСЬ СЪЁМКИ ПЕРВОГО БЕЛАРУСКОГО МОЛОДЁЖНОГО СЕРИАЛА - 11 Октября 2011 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьСуббота, 27.04.2024, 15:20



Главная » 2011 » Октябрь » 11 » НАЧАЛИСЬ СЪЁМКИ ПЕРВОГО БЕЛАРУСКОГО МОЛОДЁЖНОГО СЕРИАЛА
22:44
НАЧАЛИСЬ СЪЁМКИ ПЕРВОГО БЕЛАРУСКОГО МОЛОДЁЖНОГО СЕРИАЛА


10 октября в Минске стартовали съемки первого белорусского молодежного сериала «Выше неба». Уникальный кинематографический проект осуществляется Программой Развития ООН в Республике Беларусь в рамках реализации гранта Глобального Фонда по борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией.

Создатели сериала поставили перед собой цель честно рассказать о белорусской молодежи в сегодняшней Беларуси. Главными героями фильма стали молодые белорусские музыканты и студенты, которые пытаются реализовать себя, найти выход из сложных ситуаций, выбрать свой путь в жизни.

Для того, чтобы найти героев для «Выше неба», ПРООН и творческая группа провела беспрецедентный кастинг. Более 2000 молодых белорусов из более чем 30 городов претендовали на главные роли в этом проекте. Для выбора героев были проведены специальные социологические исследования, — под руководством специалистов ПРООН созданы фокус-группы в разных городах Беларуси (Минске, Солигорске, Жодино и др.). Была поставлена задача найти уникальные современные белорусские характеры, — людей, которые представляли бы разные социальные, культурные и психологические типы белорусской молодежи. В результате героями проекта стали как профессиональные актеры, так и представители других профессий - журналисты, продюсеры, музыканты, режиссеры, спортсмены, студенты театральных ВУЗов, слесари и др. Никогда еще в Беларуси не снималось кино, которое настолько широко представляло бы разные слои и субкультуры белорусского общества.

«Мы принципиально не приглашали в наш фильм ни одного иностранного актера, — рассказал креативный продюсер картины Андрей Курейчик. – Впервые это настоящее молодежное современное кино о беларусах, для беларусов, и в том числе на белорусском языке. Это первый исключительно белорусский сериал за последние десятилетия».

Съемки сериала «Выше неба»


В сериале «Выше неба» будет звучать актуальная белорусская музыка. Для создания саундтрека на радио и музыкальном телевидении объявлен широкий музыкальный кастинг. Творческая группа обещает рассмотреть заявки всех белорусских музыкальных коллективов, представляющих современную белорусскую музыкальную культуру.

Креативным продюсером и автором сценария сериала «Выше неба» выступил Андрей Курейчик, известный по фильмам «Елки», «Служебный роман. Наше время», «Любовь-морковь 1 и 2», «Юленька», а также по постановкам в театрах Москвы (МХТ им. Чехова, театр им. Маяковского), Минска Национальный театр им. Я. Купалы, им. М. Горького, Киева (Национальный театр им. Л. Украинки) и еще 7 стран. На сегодняшний день Андрей Курейчик — самый успешный белорусский киносценарист, общий сбор фильмов которого в международном прокате превысил 72 миллиона долларов США.

«Для меня крайне важно, наконец, сделать кино о своей Родине и для своей Родины, — заявляет Андрей Курейчик. – Я давно работаю с молодежью. К сожалению, на белорусском телевидении молодежи уделяется не так много внимания. Мне кажется, этим проектом мы сможем сказать молодым людям что-то очень важное о них самих. В этом проекте деньги для меня не имеют значения – это мой вклад в культуру своей страны».

Съемки сериала «Выше неба»


Режиссер-постановщик проекта Дмитрий Маринин – в прошлом выпускник Белорусской государственной академии искусств (курс В.Н. Раевского). Он начинал свою карьеру в качестве режиссера Национального театра им. Я. Купалы, но последние 10 лет работал на крупных кинопроектах в Москве. Сериал «Выше неба» стала для него новой возможностью снова поработать на Родине.

«Мы с Андреем делаем не просто кино. Это целый концепт, — совершенно новый подход к кинопроизводству в Беларуси, — рассказывал Дмитрий Маринин. – Нам важно, чтобы все элементы фильма - от выбора актеров, эстетики, задач — до рекламной компании работали на одну большую идею. И эта идея – что Беларусь имеет потрясающую молодежь – талантливую, яркую, свободную духом».

Съемки сериала «Выше неба» . Фото БелаПАН

В первый съемочный день на площадке были как молодые актеры, отобранные на «народном кастинге», так и звезды белорусского театра В. Рыбчинский и Т. Бовкалова, а также лидер группы J:Морс Владимир Пугач, телеведущий и шоумен Евгений Булка, певица Венера.

Для многих ребят - дебютантов участие в этом проекте стало неожиданным поворотом в карьере и жизни. И прежде всего, для Леонида Пашковского, — журналиста и со-редактора популярного молодежного интернет-журнала «www.34mag.net», которому предстоит исполнить главную роль в проекте - молодого музыканта Никиты:

«Для меня важно то, что с помощью роли я могу говорить о важных вещах с большой аудиторией, — рассказывает молодой актер. — Этот фильм как притча: рассказывает историю, в которой мое поколение услышит свои вопросы и найдет не озвученные, но прочувствованные варианты ответов на них. "Выше неба" — это вещь вроде "Над кукушкиным гнездом" или "Мартина Идена", написанная, правда, не битником и не моряком, а студентом минского ВУЗа. И хочется, чтобы фильм получился таким, чтобы его растаскивали на цитаты. Не словесные — цитаты действием».

Съемки сериала «Выше неба»


Съемки сериала будут проходить в Минске в течение ближайших двух месяцев . Премьера намечена на март 2012 года. За это время через проект пройдут более 120 персонажей, состоится два музыкальных концерта с участием популярных белорусских групп. На площадке появится много отечественных знаменитостей от культовых рокеров до чемпионов мира.

ПРООН в Республике Беларусь убеждено, что этот проект будет иметь серьезный профилактический эффект среди белорусской молодежи, и продемонстрирует модели поведения в ситуации заражения ВИЧ и других ситуациях социального риска.

«Группа J:Морс уже несколько лет сотрудничает с ООН, — сообщил во время съемок известный белорусский музыкант Владимир Пугач. — Часто случается так, что очень многие актуальные проблемы афишируются, доносятся до сознания людей, но с течением какого-то времени, в связи со стремительным темпом жизни, внимание от этих проблем переключается, проблема по сути не решается. Поэтому необходимо постоянно привлекать внимание к подобным проблемам, снова и снова. Вот почему я и принимаю участие в подобных акциях и проектах».

На необходимость создания фильмов для белорусской молодежи неоднократно и настойчиво указывало и Министерство культуры РБ в лице министра Павла Латушко. «Выше неба» предстоит стать первым таким проектом, который не только отражает современную жизнь белорусской молодежи, но и пропагандирует использование белорусского языка, рекламирует деятелей национальной культуры и искусства, пропагандирует Минск как современный, яркий, интересный город.



Категория: В Республике | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 858
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024