Приветствую Вас ГостьПятница, 03.05.2024, 19:02

Главная » 2011 » Сентябрь » 24 » ГОРНЯКИ РАЗГРОМИЛИ ЛАТВИЙЦЕВ...
23:13
ГОРНЯКИ РАЗГРОМИЛИ ЛАТВИЙЦЕВ...
Постыдная традиция уступать «Металургсу» на своём льду канула в Лету – сегодня «Шахтёр» начал новую, хочется верить куда более приятную для себя и болельщиков, летопись домашних взаимоотношений с лиепайскими «сталеварами».

Не самое лучшее расположение духа после, прямо скажем, не богатого на очковый улов визита в Гродненский регион, требовало от нашей дружины сатисфакции. И хотя соперник на поверхностный взгляд попался крайне неудобный (5 поражений в Солигорске в 5 матчах), всё же оптимизма на благоприятный исход в преддверии поединка было больше. И дело здесь не только в суперском настрое наших ребят – это само собой, - дело в другом «Металургсе». Из прошлогоднего состава «сталеваров» остались единицы, остальные – 19 человек! – уже далече от третьего по величине города Латвии. И хотя стартовый отрезок «Металургс» провел неожиданно уверенно – выигрыши у фаворитов турнира «Немана», «Гомеля» (по буллитам), поражение только в овертайме от «Юности», - запаса прочности у молодой и задорной дружины Валерия Воронина не было видно. Да и откуда её взяться, если комплектация команды (поговаривают основной спонсор сейчас в трудном экономическом положении, и ему не до хоккея) строилась за счёт молодёжи? Фелдманис, Бранцис, Зелтиньш – вот, пожалуй, и все известные широкому хоккейному миру фамилии. Ну и самая главная проблема – вратарская. Несмотря на стартовые успехи, предыдущий свой матч в Могилёве «Металургс» проиграл во многом из-за неуверенных действий Калныньша, который может себе записать в пассив 3 первые шайбы «львов». Сегодня главком гостей выставил в «рамку» Журкова – с тем же «результатом». И уже в дебюте 2 периода вынужден был признать свою ошибку заменой… Другим изменением в рядах гостей стал выход на лёд в третьем звене вместо литовца Верениса некогда многообещающего лиепайского таланта Мицкевича. Почти 2 года назад наделавшего здесь в Солигорске шума голевым дублем в ворота самого Оксы.

Не обошлось без перемен и в наших рядах. Во-первых, впервые в чемпионате пост №1 занял ШИБАНОВ, а КАРПИКОВ получил выходной в полном смысле этого слова (в запас завили ПРОНИНА). Во-вторых, произошли радикальные изменения в третьей и четвертой пятёрках. Всё это должно было встряхнуть команду и благословить на ратные подвиги.

С первых минут отчётливо проявилось наше превосходство над соперником. Прежде чем открыть счёт, у нас запросто могли отличиться БАУКИН (дважды), ЧУПРИС, ЛАСТОВЕЦКИЙ… Однако, не повезло. Зато всё получилось как нельзя лучше у ШВЕДОВА, могучим «выстрелом» от синей линии реализовавшего первое в матче большинство.

Вскоре вратарская тема «Металургса» предстала во всей красе – видно, еще переживавший недавнюю неудачу Журков капитулировал перед несложным броском КАМБОВИЧА.

Класс «Шахтёра» особенно отчетливо проявился после перерыва. Отважившийся на авантюрный бросок с острого угла ШУЛЬГА был неожиданно вознагражден – вратарь гостей непонятно как пропустил в ближний низ. И не став больше искушать судьбу отправился на скамейку запасных, уступив место Калныньшу. Впрочем, Янис долго «сухим» не продержался. Наше первое звено как по нотам разыграло «лишнего» и КАМБОВИЧ с отскока поразил пустую «рамку» после того, как прежде РАЗВАДОВСКИЙ проверил на прочность штангу ворот «Металургса». Наконец, ближе к экватору матча прервал пятиматчевое голевое молчание РАЗВАДОВСКИЙ – Павел легко проскочил сквозь оборону гостей, на паузе обыграл кипера и без труда забросил пятую шайбу «Шахтёра».

Однако проигрывать крупно «сталевары» не желали. И отличились красивым голом, когда подключившийся вперед Алишаускас в одно касание переправил шайбу в цель, использовав зрячую передачу Баярунса из-за ворот.

Правда, «Шахтёр» вернул себе крупный перевес – почувствовавший вдохновение ШУЛЬГА показал всем за что, в своё время попал на драфт НХЛ в «Эдмонтон Ойлерз» - зрячий кистевой бросок (причём исполненный довольно сильно) оставил не удел Калныньша.

Впрочем, в конце периода молодой вратарь гостей выиграл две буллитные дуэли у НАВАРЕНКО и АНДРУЩЕНКО, чем вселил уверенность в своих партнёров по команде и уже Калнс попал в штангу «выстрелом» с близкой дистанции. А сам «Металургс» в заключительной трети едва не обострили интригу. Да, да – используй свои моменты в дебютной части периода (два выхода «2 в 1», еще несколько угроз с убойной дистанции, с трудом ликвидированные ШИБАНОВЫМ), и кто знает, какая концовка ожидала бы всех. Тем более игра «Шахтёра» уже окончательно напоминала известную басню про лебедя, щуку и рака. Сбившись на индивидуальные действия, с полной анархией в обороне, наши парни решили поиграть с огнём. Хорошо, ещё что цели у приезжей дружины достиг цели лишь изящно исполненный выход «один в ноль» Страупе, пустивший каучуковый диск аккуратно в «домик» нашему вратарю.

Тем не менее уверенная по счёту победа, безусловно, должна помочь команде вернуть уверенность в силах. Тем более следующий соперник – «Юность», тех ошибок, которые «Шахтёр» совершил в большом количестве в третьем периоде, не простит.

Шахтер: Шибанов; Шведов – Медведев, Развадовский – Михайлов – Камбович; Наваренко – Башко (к), Ефименко – Ковыршин – Чуприс; Сушко – Черноок, Ластовецкий – Баукин – Шульга; Еронов – Стась, Андрущенко - Серяков - Орлов.

Металургс: Журков (22:41. Калныньш); Фелдманис (к) – Алишаускас, Зелтиньш – Бранцис – Баярунс; Демитерс – Сиксна, Индрашис – Страупе – Упитис; Гиптерс – Алкснис, Скворцов – Воронин – Мицкевич; Лиепиньш – Тубелис, Дилевка – Забис - Калнс.

ШАЙБЫ: 1:0 – ШВЕДОВ (2) (КАМБОВИЧ, РАЗВАДОВСКИЙ), 9:16-бол.(+1). 2:0 – КАМБОВИЧ (4) (МИХАЙЛОВ), 12:39. 3:0 – ШУЛЬГА (1) (СТАСЬ), 22:41. 4:0 – КАМБОВИЧ (5) (РАЗВАДОВСКИЙ), МИХАЙЛОВ, 24:14-бол.(+1). 5:0 – РАЗВАДОВСКИЙ (2) (МИХАЙЛОВ, МЕДВЕДЕВ), 29:53-бол.(+1). 5:1 – Алишаускас (Баярунс, Бранцис), 33:45-бол.(+1). 6:1 – ШУЛЬГА (2) (ЛАСТОВЕЦКИЙ, БАУКИН), 34:28. 6:2 – Страупе (Упитис, Индрашис), 44:21.

БРОСКИ: 39-25 (10-10, 11-9, 18-6).

ВБРАСЫАНИЯ: 33-27 (7-9, 10-9, 16-9).

ШТРАФ: 10 (2-4-4) (Ковыршин, Стась, Медведев, Чуприс - 4) – 14 (2-6-6) (Дилевка – 6, Индрашис, Демитерс, Алишаускас, Скворцов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: ШУЛЬГА (1), КАМБОВИЧ (1) – Фелдманис.

Категория: ХК Шахтёр | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 470

Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.