В СОЛИГОРСКОМ РАЙОНЕ СПАСАЮТ ДОМА - 17 Августа 2011 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьВоскресенье, 28.04.2024, 13:05



Главная » 2011 » Август » 17 » В СОЛИГОРСКОМ РАЙОНЕ СПАСАЮТ ДОМА
21:33
В СОЛИГОРСКОМ РАЙОНЕ СПАСАЮТ ДОМА

В СОЛИГОРСКОМ РАЙОНЕ СПАСАЮТ ДОМААктивисты кампании «Говори правду» во главе с лидером Владимиром Некляевым побывали в деревне Кривичи под Солигорском, где недавно на одной из шахт произошла серьезная авария.  Проблема в шахте, которую всевозможные компетентные организации сейчас пытаются если не  устранить, то удержать под контролем (по возможности минимизировав ущерб), коснулась и жителей деревни.

После того как в семи километрах  под вторым рудоуправлением ОАО «Беларуськалий» в конце июня произошел прорыв рассолов в шахту, в Кривичах, на улице Садовой, стали проседать дома. Вообще-то ситуация с домами на этой улице длится уже несколько лет. Но именно сейчас пресса – местная и столичная, многочисленные интернет-ресурсы  – заговорили об обострении проблемы и серьезной угрозе для жизни горняков, работников СПК и жителей  ближайших деревень.

Солигорские  власти сразу после аварии поспешили людей успокоить, созвав на предприятие представителей официальных СМИ. Журналистов водили в аварийную шахту, показывали и рассказывали детали происшествия, делая упор на то, что угрозы для жителей нет.  Однако деревенские не очень верят тому, что написали под впечатлением от увиденного репортеры государственных СМИ. У местных жителей есть по опасения, что просевший грунт окончательно добьет их дома, так как скорость разрушения после аварии  опасно возросла.  Проблема, по мнению жителей улицы Садовой и прилегающих кварталов (деревня ведь большая, по сути, агрогородок) значительно глубже — если можно допустить в этой ситуации столь многозначительно унылый каламбур.

Владимир Некляев вместе с солигорскими активистами кампании ГП Татьяной Кучинской, Светланой Кириленко и Ларисой Насанович – известной в Солигорске журналисткой отправились поговорить с жителями ул.Садовой, чтобы понять, как можно помочь если не с решением проблемы с перманентным «подкопом» калийщиков, то, хотя бы с укреплением и   ремонтом домов, от которых уже отваливаются целые куски стеновых блоков.

В СОЛИГОРСКОМ РАЙОНЕ СПАСАЮТ ДОМА

- Наши дома принадлежат колхозу, строили их без всех необходимых коммуникаций – воды нет. Тут были только коробки, которые, люди обживали десять лет назад, надеясь потом свои дома выкупить  у СПК. Но как выкупать, если нет уверенности, что в один «прекрасный» день все просто рухнет? – рассказывает Ольга Дмитриевна, хозяйка одного из домов. – Я живу тут всего два года (прежние хозяева отсюда уехали), и за это время дом «пошел» по углам чудовищными трещинами. Нам сказали, что шахта тут не причем, но у нас этому никто не верит.  Почему у многих одни и та же проблемы? Трещины и разрушение стеновых блоков? И почему раньше этого ни у кого не было? Нам сказали, что виной всему некачественные стройматериалы.  СПК обещает все поправить, но сами строители, которые уже отремонтировали в доме один угол, шутят: простоит,  говорят, года два!

В СОЛИГОРСКОМ РАЙОНЕ СПАСАЮТ ДОМА

Соседка Ольги Елена просит Некляева и остальных гостей, к себе:

–  Нам обещали все поправить и утеплить до холодов. Строители вроде взялись за дело, но после аварии работы приостановились, когда возобновят, не знаем. Но и торопить мы их не можем, из-за аварии. Надо понять, что будет с домом, ведь проседает буквально на глазах! Проблема еще и в том, что мы хотели взять кредит и выкупить дом, чтобы уже жить в своем, не ведомственном. Но страшно выкупать! А вдруг стены рухнут!

В СОЛИГОРСКОМ РАЙОНЕ СПАСАЮТ ДОМА

– Пока Елена делилась своими опасениями, к нам подошла еще одна соседка – Тамара. Она повела Владимира Некляева к себе – в соседний дом, мансарда которого под романтичной черепицей сплошь была покрыта паутиной трещин. Большой разлом на крыльце свидетельствовал, что трещины наверху недолго будут в «статусе» паутины.

В СОЛИГОРСКОМ РАЙОНЕ СПАСАЮТ ДОМА

– Вы тоже будете выкупать, — спросил Тамару Некляев.

– Хотим, — ответила женщина. – но не знаем, стоит ли… Обидно, что так с домом получилось. Ведь мы уже много сил вложили: воду и канализацию сами делали. Хотелось иметь собственное жилье. Но вы же видите, что бы там ни говорили, дом оседает в землю! Это факт. Но вот почему?… Нам не говорят.

Впрочем, представители вертикали  в этот день вполне склонны были поговорить. После того, как Некляева пригласили еще в один двор (хозяйка была на работе, но срочно делегировала показать  дыры углах знакомого Сашу), руководители местной власти  появились на улице Садовой в числе трех человек (не считая милиции и человека с видеокамерой). Солигорские муниципальные руководители попытались убедить людей и Некляева в том, что «Беларуськалий» к трещинам не имеет никакого отношения.  Сказали, имеется экспертиза, это подтверждающая.  Хозяйки домов и подошедшие к ним мужчины из соседних – таких же, покрытых сеткой трещин строений, внимательно слушали, но как потом выяснилось, ничего не поняли. Ни о какой экспертизе, подтверждающей невинность предприятия,  они понятия не имеют. Но пришли к выводу, что раз не «Беларуськалий» виноват, что, видно, строитель  (строивший дома СПК). Обратились все вместе к зампреду исполкома по строительству (он тоже там был): мол, вы, значит,  виноваты, так как дома плохо строили! Зампред  молча удивился, а сопровождающие его лица, громко и страшно возмутились! Тогда жители Садовой не знали на кого и думать теперь. Кто ж виноват, что строения и 10-ти лет не выстояли? Стали пенять на стройматериалы – мол, раз из этих начальников  никто не виноват, то тогда материалы никудышные. Однако среди местных вертикальщиков нашлись защитники и для газосиликатных блоков, и для крепежного материала, и для бетона в фундаменте.

- Почему же тогда дома рассыпаются, как песок? — Спросил кто-то из участников дискуссии.

Этот вопрос не понравился представителю СПК и, поддержанный муниципальными товарищами, он туманно выразил свое возмущение, но на вопрос ответа не дал.

В этот момент жителей  вокруг Некляева и чиновников прибавилось.

В СОЛИГОРСКОМ РАЙОНЕ СПАСАЮТ ДОМА

Молодая женщина, живущая неподалеку – на улице Дружной, пожаловалось, что ей строители сказали: толку от ремонта не будет – «смотри, сказали ей, — как бы стены сразу  не рассыпались». Чиновники тут же записали адрес женщины и обещали навестить. А сердитый представитель  СПК ничего ужасного в предсказании строителей  в этом не усмотрел:

- В Америке люди обще счастливы бывают, если у них дома  построены у железнодорожного полотна, к примеру. Если хибары развалятся, так хозяевам  еще и кучу денег отвалят! Как компенсацию за ущерб!

Восторгов  вокруг Америки этих никто из кривичан  не разделил. Более того, стоящий в группе жителей Николай Чурбаков, мрачно поведал о том, как он в прошлом году вынужден был сделать за свой счет капитальный ремонт в ведомственном (не своем, то есть, а принадлежащем СПК) доме. Он бы не стал так тратиться, но у него четверо детей,  стены в доме рухнули как картонки (потому как из гипсокартона сделаны были). А пол и даже  новые лаги семье влетели в копейку. Тут не Америка, и никто компенсировать ущерб не собирается. Не делать ремонта Николай не мог: надо же где-то жить, тем более что его трехлетний малыш в прошлом году провалился под пол и ножку сломал!

Чиновники,  надо признать, в дальнейшем вели себя вполне миролюбиво и обещали во всем разобраться. Они объясняли Некляеву механизм решения проблем и пути его осуществления. Слушал все это и  подъехавший на велосипеде Михаил Яковлевич Ракович. Он ведь тоже за свой счет  ведомственному дому ремонт делал, как бы и ему компенсировать   ущерб, пока дом снова трещинами не покрылся? Только вот кому предъявлять претензии, он так и не понял.  Михаил Яковлевич позвал активистов ГП к себе – посмотреть.

Мы пошли.

В доме Михаила Раковича – та же, что и у всех история.

В СОЛИГОРСКОМ РАЙОНЕ СПАСАЮТ ДОМА



Категория: В Солигорске | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 1264 | Теги: ЛАРИСА НАСАНОВИЧ, 2-ЗУ, КРИВИЧИ, СОЛИГОРСКИЙ РАЙОН, «Говори правду», ОАО «Беларуськалий», ВЛАДИМИР НЕКЛЯЕВ, Татьяна КУЧИНСКАЯ
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024