СОЛИГОРСКИЕ ГОРНЯКИ НА ГРАНИ ЗАБАСТОВКИ ПО-ИТАЛЬЯСКИ - 10 Июня 2011 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьПонедельник, 29.04.2024, 18:11



Главная » 2011 » Июнь » 10 » СОЛИГОРСКИЕ ГОРНЯКИ НА ГРАНИ ЗАБАСТОВКИ ПО-ИТАЛЬЯСКИ
22:15
СОЛИГОРСКИЕ ГОРНЯКИ НА ГРАНИ ЗАБАСТОВКИ ПО-ИТАЛЬЯСКИ
Пока рабочие ОАО «Беларуськалий» ожидают решения концерна «Белнефтехим» о повышении на 35 % тарифных ставок и окладов, корреспондент «Салідарнасці» расспросила их о том, кого они обвиняют в девальвации, дефиците валюты и росте цен.

«В такой заднице, как сейчас, мы были во времена Горбачева», — так емко охарактеризовал экономическую ситуацию в стране чиновник из администрации «Беларуськалия» на встрече с подчиненными.

«Люди поняли, что с ними сделали нехороший половой акт»

Бригадир лавы комплекса одного из рудоуправлений Алексей зарабатывает в ОАО «Беларуськалий» около 8 миллионов рублей.

— Пару месяцев назад моя зарплата составляла 2,5 тысячи долларов, теперь и 1,5 тысячи не выйдет по курсу черного рынка, — рассказывает он.

Алексей уверен, что в нынешней экономической ситуации виновато правительство.

— Мы его выбирали во главе с президентом, и оно должно заниматься тем, чтобы я хорошо и комфортно жил в этой стране, — рассуждает молодой мужчина. — Если они с этим не справились, значит, нужно отправить их в отставку. В других развитых странах правительству уже давно выразили бы вотум недоверия.

— Но глава государства сначала обвинил в дефиците валюты автомобилистов, а потом сказал, что 25% белорусов считают, что сами виноваты в ухудшении жизни.

— Я слышал уйму версий. Все это глупости. Люди здравомыслящие читают новости в Интернете, и знают, что в Россию за два месяца было больше машин вывезено, чем в Беларусь за полгода пригнали. И валюта сюда в любом случае пришла. Человек, который гоняет машины, живет в Беларуси, здесь же питается, одевается и тратит доллары.

По словам Алексея, еще месяц назад шахтеры не понимали, что девальвация — это начало конца, то сейчас до них доходит, что «с ними сделали какой-то нехороший половой акт».

— Кредиты не могут валютные выплачивать. Раньше хватало и кредит заплатить, и на жизнь. Предприятия, такие как Белкалий, «Белшина» зарабатывают валюту. Они же работают, не стоят два месяца. Куда валюта делась? Почему ее нету? Народ озлобился на правительство, но, тем не менее, встречаются такие фанатики – иначе я их не называю – которые уверены: что бы ни случилось – виновато не правительство.

Шахтеры проведут забастовку по итальянскому сценарию, если зарплату не поднимут

На президентских выборах Алексей голосовал против всех кандидатов, потому что никого из них не знал, а сторонником Лукашенко не был.

— Мне непонятно, как можно угрожать своим избирателям, в открытую по телевизору говорить: «Я вас пока предупреждаю». Для меня это дико. Это он должен бояться народа. Меня радует одно: у большей половины белорусов откроются глаза, и они увидят настоящее лицо власти – без грима.

— Скажи, а шахтеры обсуждают ситуацию с политзаключенными, интересуются судьбами экс-кандидатов в президенты, оказавшимися за решеткой?

— Есть люди, которые следят за политической игрой, но их немного. Остальных я сравнивал с заевшимися прикормленными котами. Только сейчас ситуация поменялась. В миску не кладут столько корма, сколько раньше. По сути, людьми движут узкие потребительские интересы — политика собственного кошелька.

— Как думаешь, что ждет нас в будущем?

— Мой прогноз: до конца этого года ничего хорошего не будет. Я не могу понять, какие шаги предпринимает правительство по выходу из кризиса. Я получаю только ту ограниченную информацию, которую хотят, чтобы мы съели. И по ней делать выводы глупо. Самое опасное в критических ситуациях – когда у людей наступает паника. Это хуже всего. Тогда они способны на поступки, которые не могут объяснить. И вот сейчас это время настало. Власть теряет контроль над ситуацией в стране.

— Ты считаешь, шахтеры могут выйти на забастовку?

— Если не поднимут зарплату – выйдут. Люди боятся, что наше государство отреагирует однозначно: инициаторов забастовки объявят персонами нон-грата и пересажают. Потому мы будем действовать в рамках закона. Сейчас мы выдвинули предложение в концерн поднять заработную плату. Получим отказ — это тоже решение. Потом мы подаем заявку на проведение пикета. На пикете выносим резолюцию о повышении заработной платы. Опять нам отказывают? Дальше мы можем начинать забастовку согласно действующему законодательству.

Мы и после 1992-го года показывали свои зубы. Проводили итальянскую забастовку – когда люди спускались в забой и не работали. Предъявить им ничего нельзя, потому что они находятся на своих рабочих местах. На моей памяти это было года три назад, когда пенсию хотели забрать у шахтеров. Вот по такому же сценарию и проведем.

«Власть считает народ быдлом»


Работница обогатительной фабрики Татьяна не сомневается: в том, что в Беларуси происходит сегодня, виновата власть.

— Руководство нашей страны считает народ быдлом, — говорит женщина.— Кинул кто-то шутку с сахаром — побежали покупать. Мои коллеги предпенсионного возраста в недоумении. Они боятся, потому что не знают, доработают ли до пенсии, продлят ли им контракты. И мне страшно. Зарплата у меня сейчас 137 долларов по курсу на черном рынке. Раньше было 300 долларов. Как жить дальше?.

Как замечает Татьяна, в обществе скопилась агрессия.

— Вы посмотрите, что творится в очередях, в поликлиниках, в магазинах… — делится собеседница. — Люди не скрывают недовольства властью. Считаю, что властям надо прислушаться к рабочему человеку и заткнуть свои амбиции.

«Мы стали хуже эфиопов»

Машинист насосного участка первой обогатительной фабрики Нина Костюкевич всегда считала себя человеком, далеким от политики. Белорусское телевидение называет театром одного актера и не смотрит. Больше двадцати лет женщина работает в объединении. Она хорошо помнит те времена, когда ее зарплата составляла 30 долларов.

— Когда во всем мире был кризис, у нас была стабильность, — говорит она. — Все люди поверили, и стали покупать машины, квартиры. Мы почувствовали себя людьми, потому что смогли позволить себе съездить отдохнуть за границу. У специалистов моего уровня был заработок в пределах тысячи долларов. Думала скопить денег и на пенсии путешествовать, как немцы. А сейчас девальвация такая, что мы стали хуже эфиопов. Кто виноват? Наверное, правительство. Как говорят, рыбка-то гниет с головы…

У главы государства слова расходятся с делом. Он сказал, что цены не будут повышаться, а на завтра все повысилось. Но многие мои знакомые считают: будь что будет, абы не было войны. И ничего удивительного в этом нет. Они приехали из деревень, их ничего не интересует, кроме огородо».

Нина считает, что во время кризиса проявился белорусский менталитет: люди не огорчаются, что произошла девальвация, а радуются тому, что успели сделать покупки по старым ценам.

«Хочу съездить с президентом на отдых в Сочи»

Электромонтер Сергей Хотеновский точно знает: в исчезновении валюты из обменников автомобилисты не виноваты.

— Чтобы купить автомобиль, надо какое-то время копить деньги. Не мог народ за месяц получить зарплату, скупить всю валюту в стране и поехать за машинами.

... Вот Лукашенко по телевизору выступает: «Все, я сказал снизить цены!». А телевидение дурит нам головы: «Вот смотрите, тушеночка. Вчера 8150 стоила, а сегодня 7890». Так она месяц назад стоила 5000! — возмущается Сергей.

Собеседник считает, что во всем виноваты власти, и нужно менять всю команду в руководстве страны.

Еще недавно Сергей зарабатывал около 600 долларов. Сейчас — триста.

— Лукашенко сказал: «У нас в Сочи есть пансионат. Если хотите, я с вами поеду». Вот я бы очень хочу туда поехать вместе с ним за 300 долларов. И еще хотелось бы сходить в те магазины, в которые ходят члены правительства. Говорят, там цены не поднимаются, — подытоживает он.
 


Категория: В Солигорске | Рейтинг: 5.0/8
Просмотров: 737
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024