МЯСНИКОВИЧ ЗАЛОЖИЛ КАПСУЛУ В ФУНДАМЕНТ НОВОГО ЗАВОДА В СОЛИГОРСКЕ - 29 Апреля 2011 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьПятница, 29.03.2024, 14:42



Главная » 2011 » Апрель » 29 » МЯСНИКОВИЧ ЗАЛОЖИЛ КАПСУЛУ В ФУНДАМЕНТ НОВОГО ЗАВОДА В СОЛИГОРСКЕ
20:07
МЯСНИКОВИЧ ЗАЛОЖИЛ КАПСУЛУ В ФУНДАМЕНТ НОВОГО ЗАВОДА В СОЛИГОРСКЕ
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заложил сегодня капсулу в фундамент строительства завода по производству комплексных NPK-удобрений в Солигорске, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступая на церемонии закладки капсулы, Михаил Мясникович отметил, что это будет инновационное предприятие пятого технологического уклада. Реализация проекта позволит выпускать новую, востребованную на мировых рынках и конкурентоспособную продукцию. "Это принципиально новое решение в области производства химических удобрений", - сказал Михаил Мясникович.

Также премьер-министр сегодня ознакомился с работой ОАО "Беларуськалий" в прошедшей пятилетке и в текущем году, ему также было доложено о перспективах развития ОАО на 2011-2015 годы и до 2020 года.

Михаил Мясникович ознакомился с опытно-промышленной установкой по производству гранулированных калийных удобрений с улучшенными физико-механическими и агрохимическими свойствами. Помимо этого, в ходе рабочей поездки премьер-министра в Солигорск, был рассмотрен вопрос о реализации инвестиционного проекта по строительству химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья.

Комментируя журналистам итоги рабочей поездки в Солигорск, Михаил Мясникович сказал: "Мы сегодня фактически дали старт двум инновационным проектам. Это проекты, которые принципиально по-новому будут формировать облик Солигорского района". Речь идет о производстве комплексных NPK- удобрений, а также о глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья.

По словам Михаила Мясниковича, первый проект касается производства комбинированных и сложных удобрений, где в одной грануле будут сконцентрированы три компонента (азот, фосфор и калий) и необходимые микроэлементы. Причем состав этих удобрений может варьироваться под каждую отдельную сельхозкультуру. "То есть, это не простое смешение, а комплексное удобрение под зерновые, под сахарную свеклу и другие культуры", - пояснил премьер-министр.

"Нельзя сказать, что это абсолютно новые технологии в мире, - отметил премьер-министр. - Но здесь закладываются принципиально новые инновации издержек, которые позволяют обеспечить конкурентоспособность получаемого продукта".

Планируется, что новый завод по производству NPK -удобрений мощностью 240 тыс. т будет построен к декабрю 2012 года. В планах ОАО "Беларуськалий" - строительство еще двух таких заводов.

В феврале текущего года было введено в эксплуатацию производство NPK-удобрений, получаемых методом сухого тукосмешения, мощностью 100 тыс.т в год. Новый проект предусматривает применение других технологий, в соответствии с которыми все питательные вещества будут находиться в одной грануле удобрений. Новая технология позволяет быстро изменять состав продукта, вводить в него микроэлементы и другие вещества и в целом является безотходной технологией производства.

Организация производства комплексных азотно-фосфорно-калийных удобрений является логическим продолжением технологической цепочки ОАО "Беларуськалий", обеспечивает возможность диверсификации производства и освоение новых видов продукции.

Общие инвестиционные затраты по проекту составят Br108,7 млрд. Источником финансирования станут собственные средства предприятия.

Новый химический комбинат по глубокой переработке хлорсодержащего сырья появится в Солигорске

Новый химический комбинат по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего сырья появится в Солигорске. Сегодня во время рабочей поездки премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича на ОАО "Беларуськалий" ему было доложено о реализации этого инвестпроекта, передает корреспондент БЕЛТА.

Строительство химического комбината запланировано на базе "Беларуськалия". В настоящее время осуществляется разработка обоснования этого проекта.

"Мы планируем организовать производство химических элементов, химических веществ на основе калийных и натриево-азотных производных. Здесь, я думаю, через месяц - полтора максимум можно будет начинать строительство химического комбината, первая очередь которого будет обеспечивать производство щелочи, хлора, водорода и целого ряда других химических продуктов, которые востребованы в народном хозяйстве", - сказал Михаил Мясникович.

По словам премьер-министра, открытие такого производства позволит значительно расширить возможности ОАО "Беларуськалий", диверсифицировать производство предприятия, улучшить его экономическое положение.

Михаил Мясникович подчеркнул, что вторая очередь строительства химического комбината предусматривает создание сложного производства по получению поливинилхлорида. Это полимерный материал, который используется при производстве дверей, окон, линолеума и других товаров, которые Беларусь сегодня вынуждена импортировать. "Таким образом мы на своем сырье производим на мембранных установках путем сложных химических технологий высококонкурентную продукцию", - отметил премьер-министр.

Поясняя свой повышенный интерес к проектам ОАО "Беларуськалий", Михаил Мясникович сказал: "Эти проекты вышли из стен Национальной академии наук. Мы отработали технологии на опытных установках. И эти проекты в полном объеме являются национальным достоянием, начиная от идеи и завершая производством товарной продукции".

"Если бы все белорусские предприятия такими темпами развивались, то у нас было бы значительно лучшее положение с диверсификацией продукции и производством новых инновационных товаров", - подчеркнул руководитель белорусского правительства, сообщает tut.by


Категория: В Солигорске | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 732 | Комментарии: 1
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024