Объединение мощностей "Уралкалия", "Сильвинита" и "Беларуськалия" - 18 Апреля 2011 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьПятница, 29.03.2024, 14:35



Главная » 2011 » Апрель » 18 » Объединение мощностей "Уралкалия", "Сильвинита" и "Беларуськалия"
21:53
Объединение мощностей "Уралкалия", "Сильвинита" и "Беларуськалия"
Белорусская калийная компания может занять лидирующие позиции в мире по продаже калийных удобрений, заняв до 45% мирового рынка. Этот факт особо отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 апреля на встрече с руководством ОАО "Уралкалий". Стратегия развития БКК стала основной темой разговора.

Открывая встречу, Глава государства подчеркнул, что "предстоит хороший повод для разговора". "Я хотел бы поблагодарить и вас, и руководство России, потому что вряд ли стало бы возможным наконец-то объединение в России усилий тех компаний, которые сегодня производят и добывают калийные удобрения. Это объединение, конечно же, революция на калийном рынке в мире, потому что если замысел наш реализуется – я думаю, мы едины в этом мнении – примерно половину всего калийного рынка будет контролировать наша компания. Это очень хорошо", - сказал Президент.

Среди положительных моментов объединения российских "Сильвинита" и "Уралкалия" и направления продаж калийных удобрений через БКК, Александр Лукашенко назвал повышение капитализации как этих компаний, так и "Беларуськалия". "Во-вторых, чего греха таить, это скажется положительно на ценах на калийные удобрения в пользу производителя этой продукции. Поэтому эта консолидация нам всем на пользу. И это – повод для приятного разговора", - отметил Глава государства.

Он обратил внимание на рост в последнее время как производства калийных удобрений, так и цены на них. "Это положительная динамика, и она не может не радовать. Тем более нас, в Беларуси, поскольку нам очень нужна сегодня валюта", - сказал Президент.

Александр Лукашенко также добавил, что намерен затронуть и вопрос организации производства и продажи комплексных удобрений (NPK). Это перспективное направление для Беларуси, и оно активно развивается.

На встрече были подведены итоги работы Белорусской калийной компании, определена ее дальнейшая стратегия развития. БКК, созданная в 2005 году на паритетных условиях (50% акций принадлежит российскому "Уралкалию" и 50% - белорусским предприятиям), за шесть лет работы демонстрирует очевидные успехи. Так, если в 2004 году в канун создания БКК выручка от продажи калийных удобрений "Беларуськалием" составляла $761 млн., то в 2008 году достигала уже $3,4 млрд.

Стороны выразили удовлетворение результатами работы Белорусской калийной компании за это время и констатировали, что в I квартале 2011 года наблюдается рост цен на калийные удобрения. При этом компания осваивает все новые и новые рынки сбыта.

В то же время партнеры считают, что совместный бизнес необходимо развивать, наполнять новым содержанием. В частности, речь идет о развитии логистики: такая крупная компания должна иметь свой железнодорожный транспорт, свои терминалы в портах как в местах отгрузки, так и в странах назначения.

На встрече обсуждались новые схемы работы, варианты финансирования проектов, что нашло поддержку и одобрение у Главы государства. Президент поручил подготовить детальные расчеты и обоснования, пройти необходимое внутригосударственное согласование у специалистов, а затем внести на рассмотрение Главы государства предложения по улучшению работы компании.

Сегодня БКК является ключевой компанией в мире по объему продаж калийных удобрений, занимая около 34% объема мирового рынка. С завершением слияния российских компаний "Сильвинит" и "Уралкалий" и реализации калийных удобрений через БКК объем мировых продаж возрастет примерно до 45%. Таким образом, по сути сольются воедино мощности трех предприятий: "Беларуськалия", "Уралкалия" и "Сильвинита".

Что касается "Беларуськалия", то у предприятия есть планы по расширению объемов добычи калийных удобрений. На проектные мощности начинает выходить рудник "Краснослободской", запущенный в мае 2009 года, ведется строительство еще двух рудников и проектируется третий. Разработана программа перспективного развития "Беларуськалия" до 2020 года. Так, ожидается, что в 2015 году Беларусь будет добывать ежегодно 11 млн.т калийных удобрений в действующем веществе (сегодня – около 9 млн.т), что приведет к существенному наращиванию экспорта. Кроме того, запланировано строительство химического комбината, а также завода по производству комплексных удобрений в Солигорске, учитывая мировую тенденцию к росту потребления NPK, сообщает news.tut.by


Категория: В Республике | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 621
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024