СОЛЬ С ХЛЕБОМ - 26 Марта 2011 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьВоскресенье, 28.04.2024, 15:14



Главная » 2011 » Март » 26 » СОЛЬ С ХЛЕБОМ
01:37
СОЛЬ С ХЛЕБОМ
Чем больше наращивает производство "Беларуськалий", тем быстрее растут соляные горы вокруг Солигорска. Куда девать столько соли?
К 2015 году ОАО "Беларуськалий" должно увеличить ежегодную добычу калийных солей до 42 млн. т. "Если мы сегодня добываем около 30-35 млн. т калийных солей в год, то ставится задача к концу пятилетки по "Беларуськалию" выйти на 42 млн. т", - заявил замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис в феврале текущего года.

Устремления властей понятны, так как благополучие страны напрямую зависит от состояния дел у ее крупнейшего налогоплательщика и валютного донора. Однако для жителей Солигорска, которые будут претворять эти планы в жизнь, наращивание производства означает не только увеличение доходов. Отгружая каждую новую тонну удобрений, город отставляет у себя несколько тонн соли.

О том, как она хранится, проникает в окружающую среду и влияет на здоровье людей, корр. "БР" узнавала во время двух пресс-туров в Солигорск. Первая поездка, организованная в мае 2010 года МОО "Экопроект "Партнерство", знакомила с официальной позицией ОАО "Беларуськалий". Вторая, недавняя, дала возможность услышать мнение людей, живущих в непосредственной близости от солеотвалов.

Хранить вечно.

Воздействие калийного производства на окружающую среду связано с горными работами, из-за которых происходит оседание земной поверхности, образуется большое количество отходов, а также выбросов в атмосферу при работе топливосжигающих установок.

Сильвинитовая руда, которая добывается на Старобинском месторождении вокруг Солигорска, состоит из двух солей - хлористого калия и хлористого натрия. Промышленный интерес представляет хлористый калий, но его концентрация составляет всего 25-30%. Его изымают на обогатительных фабриках, а все остальное становится отходами обогащения.

Все остальное - это твердые галлиты, на 95% состоящие из обычной поваренной соли (NaCl), и жидкие глинистые солевые шламы. Первые образуют высоченные красные горы вокруг города, вторые - рассольные озера. Скорость изменения промышленного ландшафта напрямую зависит от объемов добычи руды и ее концентрации.

При нормальной загрузке производства на обогатительных фабриках "Беларуськалия" в год образуется порядка 20-25 млн. тонн твердых галлитовых отходов и 2,5 тонны жидких шламов.

Руководство "Беларуськалия" убеждает, что предприятие выполняет мероприятия по сокращению отходов: добывает руду селективным способом (извлекает сильвинит, оставляя галлит) и по возможности реализует галлит потребителям - на посыпку дорог, на нужды теплоэнергетики и т. д. Но в общих объемах производства отходов это мизер: всего около 1 млн. тонн галлита в год. Остальные 24 млн. тонн обновят вершины солигорского "хребта".

На риторический вопрос - вполне конкретный ответ. "Безусловно, эти отходы остается только хранить. Такая практика существует и в Канаде, и в России", - говорит заместитель главного инженера по охране окружающей среды ОАО "Беларуськалий" Валерий Чуров.

Почти не вредно?

В то же время на предприятии подчеркивают, что и солеотвалы, и шламохранилища еще на стадии строительства оборудуются противофильтрационными экранами, которые препятствуют проникновению загрязняющих веществ в почву и грунтовые воды. А возможные дефекты строительства исправляет, дескать, сама природа: глина в составе шламов - это мощный гидроизоляционный материал.

"То есть какие-то вредные фильтрационные процессы есть, связанные, может быть, с дефектами строительства, но по мере эксплуатации шламохранилищ они затихают", - объяснял журналистам и. о. главного инженера 2-го рудоуправления Владимир Молокович. "Влияния на водоносные горизонты, которые используются населением в питьевых целях, не установлено", - подытожил он.

Что касается естественного выветривания соли с солеотвалов, то оно, по словам и. о. главного инженера, даже при максимально неблагоприятных условиях - сильном ветре, повышенной температуре и низкой влажности - в сумме не превышает 20 тонн в год. Это ниже предела погрешности и "не оказывает влияния на окружающую среду".

Пьют и не жалуются.

Другую сторону медали представители СМИ увидели во время тура, организованного 6 февраля Белорусской ассоциацией журналистов: как у подножия соляных гор доживают свой век старые деревни.

В деревнях Брянчицы, Глядки, Чепели, Старые Терушки и других поколения рождались и умирали на своей земле до тех пор, пока полвека назад рядом не началась разработка Старобинского месторождения калийных солей.

Рудники в буквальном смысле "вынули почву" из-под ног сельчан, в результате чего дома стали проседать, печи - трескаться, а погреба - заполняться грунтовыми водами. То, что ушло из-под ног, "пришло" в виде соляных гор. Кстати, по словам сопровождавшего нас специалиста, в составе солеотвалов "вся таблица Менделеева", причем эти горы высотой 120-150 м ежегодно оседают примерно на 5 м.

В 90-х годах людям, проживавшим в непосредственной близости от рудников, давали квартиры в Солигорске. Многие уехали, но не все. До сих пор в отселенных деревнях остаются по нескольку семей. В основном это старики, которые свыклись с отсутствием в деревне магазина, фельдшерского пункта и других благ цивилизации. Они по возможности осушают погреба, засаживают огороды и пьют из колодца, несмотря на то, что каждую весну специалисты отбирают пробы и вывешивают объявление: "Вода непригодна для питья". Что в этой воде, сельчане точно сказать не могут - "то ли соль, то ли нитраты". Они просто пьют и не жалуются.

Жительница Брянчиц 76-летняя Валентина Волчок привыкла к своему одинокому существованию. У нее есть квартира в Солигорске, но переезжать туда она не собирается, потому что не переносит города. А домик, который еще в 1938 году построили ее родители, наоборот, очень любит и все в нем обустрила с любовью. За домом возвышаются красные горы. На любой вопрос о влиянии калийного производства - не проседает ли огород, не плохая ли вода - бабушка отвечает одинаково: "Чаму не?". И земля проседает, и деревья сохнут, и вода плохая ("на вкус несоленая, но если кашу варишь и молоком зальешь, то оно накипает"). Но ко всем этим "мелочам жизни" Валентина Денисовна привыкла.

"Такая красота кругом!"

Ее сосед Иван - бывший шахтер, недавно вышел на пенсию, постоянно живет в городе, а в Брянчицах присматривает за домом покойной мамы, которая завещала сыну засаживать огород. Он рассказывает, что в некоторых домах оседает фундамент и трескаются печи. В таких случаях люди пишут заявление в "Беларуськалий" и предприятие укрепляет дом металлическими стяжками. Обо всех проблемах - будничным тоном, даже о болезнях. "У нас, как известно, люди умирают от рака и "от сердца", - говорит он. Наш собеседник забыл упомянуть легочные заболевания, которые шахтеры приобретают в хронической форме. Самому Ивану повезло: он дожил до пенсии. По статистике, средняя продолжительность жизни солигорского шахтера - 49 лет.

В соседних с Брянчицами Глядках квартир людям не давали, потому что деревня номинально не попала в промышленную зону. А фактически это такая же мертвая территория без инфраструктуры и качественной питьевой воды. Постоянно в деревне живут 7 человек.

Вот в Чепелях, рядом с обогатительной фабрикой, солеотвалами и цементным заводом, - около 350 человек. И кажется, что у села есть будущее. Во всяком случае, люди приезжают сюда как на дачу, засаживают огороды и нимало не беспокоятся о качестве выращенных овощей. "У всех растет, и у нас растет, - рассуждают Дмитрий с супругой. - Воду мы не проверяли. И что анализы показывают, не знаем". А молодая сельчанка Марина и вовсе сменила старое место жительство в Мозолях на Чепели. Ей тут по-настоящему нравится, она любит наблюдать, в какие цвета горы окрашиваются по утрам. "Такая красота кругом!" - радуется женщина и предлагает приехать летом, когда тут "так замечательно".

Те, кто озабочен состоянием окружающей среды в районе Солигорска, и те, кто к этому безразличен, сходятся в одном: руководство "Беларуськалия" они ни в чем не винят. Оценки администрации и населения в общем-то не различаются: предприятие принимает меры, чтобы обеспечить нормальные условия для людей там, где они проживают. Если это можно назвать нормальной жизнью:

По данным представителей "Беларуськалия", разведанных и подготовленных запасов руды хватит как минимум на 40 лет. Но если подземные ресурсы еще велики, то сколько же отходов выдержит поверхность? То, что кормит страну хлебом, круто солит этот кусок.


Категория: В Солигорске | Рейтинг: 5.0/1
Просмотров: 1445
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024