АРТЁМ ЧЕЛЯДИНСКИЙ: КТО БЫ НЕ ХОТЕЛ «БАРСЕЛОНУ»? - 14 Февраля 2011 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 06:24



Главная » 2011 » Февраль » 14 » АРТЁМ ЧЕЛЯДИНСКИЙ: КТО БЫ НЕ ХОТЕЛ «БАРСЕЛОНУ»?
18:12
АРТЁМ ЧЕЛЯДИНСКИЙ: КТО БЫ НЕ ХОТЕЛ «БАРСЕЛОНУ»?

В наступающем сезоне солигорскому «Шахтеру» предстоит пережить знаковое событие — клубу исполнится 50 лет. Похоже, что в юбилейный год «горняки» всерьез намерены достичь золотой вершины в чемпионате Беларуси.

Команда серьезно усилилась. Предлагаем вашему вниманию интервью с одним из новобранцев клуба, харизматичным защитником Артемом ЧЕЛЯДИНСКИМ.

— Почему решили продолжить карьеру в «Шахтере»?

— В прошедшем чемпионате «горняки» финишировали выше, чем «Нафтан», за который я выступал. Перед солигорским клубом ставятся серьезные задачи, предстоит старт в Лиге Европы. Вот несколько составляющих, которые меня подкупили. Контракт рассчитан на один год.

— Сколько вам понадобилось времени для того, чтобы полностью освоиться в новом коллективе?

— Трудностей с адаптацией вообще не возникло. Думаю, в этом плане в «Шахтере» любому новичку должно быть легко. Коллектив очень дружный. Тем более уже давно знаю многих людей из команды. Когда переходил в «Нафтан», там также не было никаких проблем, ребята меня сразу тепло приняли. В Беларуси несложно освоиться. А вот что касается зарубежных вариантов, там немного по-другому — надо привыкать к местному менталитету, к поведению людей.

— Участие в «Кубке Содружества» помогло наладить взаимосвязь с партнерами?

— Сыгранность, может, и улучшилась, но, с другой стороны, за небольшой промежуток времени нам пришлось провести очень много матчей. Считаю это достаточно серьезной нагрузкой.

— Чем больше всего запомнился турнир?

— Я впервые играл на «Кубке Содружества». Наверное, нужно отметить разнообразие команд, которые на нем были представлены. Стоит сказать, что к этим соревнованиям мы подходили не целенаправленно (как, например, к чемпионату страны), а непосредственно как к одному из этапов подготовки к сезону.

— Но все равно, наверное, крайне обидно уступить в финале в серии послематчевых пенальти…

— Естественно, не хотелось проигрывать. Любому футболисту, который ставит перед собой высокие цели, обидно останавливаться всего в шаге от успеха. Тем более когда этот шаг — серия одиннадцатиметровых.

— С учетом «Кубка Содружества» предсезонка для «Шахтера» получается довольно насыщенной…

— В этом нет ничего страшного. У каждого тренера свое видение подготовительного периода. Насыщенным его можно назвать только из-за турнира в Санкт-Петербурге. А так идет нормальный процесс подготовки к сезону.

— Год, проведенный в «Нафтане», оправдал ваши ожидания?

— Для меня это время прошло отлично. Когда после долгой отлучки возвращаешься из-за границы на родину, важно попасть в хороший коллектив. У меня получилось именно так.

— А вообще рады, что вернулись в чемпионат Беларуси?

— Конечно, с одной стороны, здорово. Ты живешь в своей стране, гораздо чаще видишь близких людей, а это очень большой плюс. Однако какой профессионал не стремится выступать на более высоком уровне? Я не говорю, что наш чемпионат слабый. Но украинское, или российское первенство все же сильнее. Любой футболист предпочел бы выступать в этих лигах или, скажем, в «Милане», или в «Барселоне». Ведь так?

— Безусловно.

— Если бы мне предложили выбор, остаться в Беларуси или перейти в киевское «Динамо», естественно, как и любой нормальный человек, выбрал бы украинский вариант.

— С нетерпением ждете нового сезона? Чувствуете футбольный голод?

— Я уже привык к этому. Понимаю, что никуда не деться, вначале все равно надо пройти предсезонку, а уже после нее начнется долгожданное действие. Наверняка футбольный голод сейчас испытывают все ребята из нашего чемпионата. Уверен, практически любой из них согласится, что лучше играть чемпионат круглый год, чем по два месяца проходить процесс подготовки.

— Как будете относиться к поединкам с клубами, за которые выступали раньше — минским «Динамо» и «Нафтаном»?

— Сверхмотивации не будет. Буду готовиться к ним так же, как и к любым другим матчам. Если «Шахтер» победит тот же «Нафтан», но уступит какому-нибудь другому сопернику, получит только три очка, и всего лишь. На всех оппонентов надо настраиваться с одинаковой серьезностью. Основная задача — выходить на футбольное поле и игрой доказывать, что именно мы должны брать очки.

— Обратили внимание на то, что ваши партнеры по прежнему «Динамо» сейчас довольно востребованы в различных командах чемпионата?

— Начнем с того, что многие из тех людей, с которыми я только начинал в Минске, уже закончили свою игровую карьеру. Вы говорите в основном про более молодых ребят, которые пришли в клуб позже. Динамовская политика построена на том, чтобы брать в свои ряды одних из лучших футболистов страны. Поэтому нет ничего удивительного, что и после окончания соглашения со столичной командой они востребованы в белорусских клубах. Значит, в те времена, когда я играл в «Динамо», там был собран действительно сильный коллектив.

— Вам не жаль, что в «Шахтере» не оставили Сергея Ковальчука? Могла возродиться динамовская связка…

—Я не знаю многих нюансов того, почему он ушел из команды. Поэтому мне тяжело ответить. Наверное, этот вопрос надо задать самому Сергею.

— Скучаете по чемпионату Украины? Все-таки отдали ему много лет…

— Скучать можно и в сорок лет. Но что поделаешь, когда ты уже понимаешь, что твой уровень, быть может, не соответствует этому чемпионату. Конечно, мне приятно вспоминать годы, проведенные там. Отличная организация, сильный футбол.

— Наметилась тенденция, что белорусов, выступающих в украинском первенстве, все меньше…

— Раньше больше всего земляков было в запорожском «Металлурге». Дело в том, что в клубе работал белорусский специалист Анатолий Юревич. Естественно, он приглашал в команду соотечественников, на которых мог рассчитывать. Именно благодаря ему в Украину перебралось немало белорусов. Почему сейчас их стало меньше? Думаю, тут все зависит от самих ребят и от того, кого в своих рядах хотят видеть украинские клубы. Однозначный ответ на этот вопрос сложно найти. У некоторых команд могут меняться взгляды касательно приглашаемых игроков. Флагманы «Шахтер» и «Динамо» вряд ли желают пополнять свой состав футболистами среднего класса, а ищут для себя первосортных профессионалов. Думаю, они просматривают и белорусский рынок, но, наверное, пока не видят таких игроков, которые достойны выступать в их рядах. Другие клубы могут проводить политику, по которой берут в команду только своих футболистов, игнорируя легионеров. Повторюсь, тяжело проводить аналогии с былыми годами и тем, что происходит сейчас.

— «Шахтер» в этом сезоне отметит 50-летний юбилей. Наверняка вашим соперникам не стоит ожидать легкой жизни?

— (Смеется.) Хочу задать встречный вопрос. БАТЭ, минское «Динамо» и другие клубы разве не будут ставить задачу завоевать золотые медали? Любой уважающий себя клуб, в какую бы он ни попал ситуацию, будет ставить для себя максимальную задачу. Думаю, в предстоящем сезоне многие будут бороться за чемпионский титул.

— Артем, скажите напоследок, если в будущем возникнет возможность еще раз попробовать свои силы за границей, попробуете?

— Тяжело сказать. Ближайший год точно буду выступать в чемпионате Беларуси за «Шахтер». А дальше? Время покажет.

Алексей ПИСЬМЕНКОВ "СПОРТИВНАЯ ПАНОРАМА"


Категория: Интервью | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 526
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024