В яблочко! - 4 Ноября 2010 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьСуббота, 20.04.2024, 02:18



Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » В яблочко!
19:25
В яблочко!
«Сбойка» солигорских шахтостроителей претендует на Книгу рекордов Гиннесса.
Классическая схема освоения калийного месторождения: пробиваются стволы, оформляется околоствольный двор, от него комбайнами во все стороны вырабатываются главные направления, панели, лавы. И только после этого начинается непосредственно добыча руды. При строительстве шестого, Березовского, рудника на ПО «Беларуськалий» эту привычную схему сломали…


ОАО «Беларуськалий» – один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. За полувековую историю его рудоуправления выдали нагора и переработали 1 миллиард 250 миллионов тонн руды. Четыре действующих рудника соответствуют мировому уровню. Для пополнения запасов сырья «Беларуськалий» за собственные средства строит еще два, на одном из которых, Краснослободском руднике, осваивая мощности, уже добыли миллион тонн руды. Постоянно модернизируются обогатительные фабрики. Благодаря широкому ассортименту и высоким качественным характеристикам продукция «Беларуськалия» получила международное признание и по достоинству оценена более чем в 60 странах на разных континентах. «Беларуськалий» успешно справляется с последствиями мирового финансового кризиса: по прогнозам, в этом году солигорские калийщики должны поставить на экспорт продукции вдвое больше прошлогоднего.

Напомним, что за десятилетия разработки подошли к концу запасы сильвинита на наиболее продуктивном втором горизонте Первого рудника. Для ликвидации дефицита сырья начали разрабатывать менее качественный первый горизонт. Но и он не поможет в перспективе полностью загрузить фабрику рудой. Поэтому руководством страны было принято решение о строительстве Березовского рудника. Прогнозируемые запасы сильвинита на нем — 430, а извлекаемые — около 260 миллионов тонн руды. Значит, даже при самой интенсивной разработке их хватит минимум на четыре десятилетия. Руда от Березовского рудника до Первой обогатительной фабрики будет доставляться по конвейерному тракту протяженностью более 10 километров.
Но чтобы добыть ее, необходимо пробить два ствола глубиной в 635 и 665 метров. Все строительные нормативы предусматривают завершение строительства рудника в 2013 году. Но, взвесив возможности, калийщики и работники ОАО "Трест "Шахтоспецстрой” взяли обязательство выполнить все работы на год раньше. Ради экономии времени решили пробивать ствол и одновременно с шахтного поля Четвертого рудника нарезать навстречу ему горизонтальные выработки.
В конце 2006 года комбайн ПК-8 на глубине 560 метров взял курс с Четвертого рудника на Шестой. Но не по прямой. "По пути” ему необходимо было сделать всевозможные ответвления. И хотя расстояние между рудниками по поверхности 7,5 километра, комбайну со средней скоростью около 15 погонных метров в смену пришлось пройти 17 километров подземных лабиринтов. В них шахтопроходчики кроме сплошной каменной стены впереди ничего не видели. А нужно было выйти непосредственно в пробиваемый сверху вертикальный ствол диаметром в 7 метров...
— Проходкой ствола руководил маркшейдер участка Андрей Жуков, горизонтальных выработок — Вера Легина, но можно смело сказать, что на эту "сбойку” работали все маркшейдеры бассейна, в том числе и "Беларуськалия”, — рассказывает главный маркшейдер треста "Шахтоспецстрой” Александр Зубарев. — Ведь подобного в практике проведения горных работ не было.
Большинство специалистов сходилось во мнении: если комбайн, пробивающий трехметровый штрек, после 17 километров подземных лабиринтов отклонится не более чем на 5 метров, результат будет неплохим — он "заденет” скиповой ствол, задача будет выполнена. Но в один из поздних октябрьских вечеров, после почти четырехлетнего подземного "путешествия” на более чем полукилометровой глубине комбайн въехал прямо в центр ствола. "Сбойка” состоялась! Сделали замеры: отклонения от расчетного курса по вертикали и горизонтали не превышали 20 сантиметров! "Выстрел” такой точности, считают специалисты, достоен книги рекордов Гиннесса.
Проходчики глубже пробивают ствол, а возле него уже начинаются подготовительные работы по созданию околоствольного двора, загрузочных устройств. Новаторство солигорских шахтостроителей, калийщиков позволит на много месяцев раньше запустить рудник мощностью 6—7 миллионов тонн руды в год, приблизит важный для "Беларуськалия” рубеж — выпуск ежегодно более 9 миллионов тонн калийных удобрений. И, конечно, станет образцом для проведения подобных работ при строительстве новых рудников в других регионах.


Категория: В Солигорске | Рейтинг: 5.0/1
Просмотров: 633
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024