Новые проекты градообразующего предприятия - 5 Октября 2010 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьПонедельник, 29.04.2024, 04:51



Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Новые проекты градообразующего предприятия
21:21
Новые проекты градообразующего предприятия
Удовлетворяя просьбу группы заинтересованных граждан, специалисты ОАО «Беларуськалий» дали разъяснения по вопросам организации новых производств и их влияния на окружающую среду.
По словам начальника отдела перспективного развития градообразующего предприятия Александра Михайловича Бондарева, «Беларуськалий» как одно из крупнейших в мире производителей калийных удобрений не может не волновать такая мировая тенденция, как уменьшение объемов внесения калия в почву. Сельхозпроизводители во всем мире осваивают новый вид удобрений – сложные удобрения, которые наряду с калием содержат также фосфор и азот. С целью сохранения и увеличения объемов реализации продукции руководство ОАО «Беларуськалий» запланировало наладить на базах структурных подразделений объединения производство новых видов продукции, отвечающих самым высоким запросам потребителей.
Так, на промплощадке РУ-1 начинается строительство цеха по производству сложных смешанных удобрений, содержащих калий, азот и фосфор. Такие удобрения будут производиться сухим способом, при этом для поставки необходимых составляющих для них будут заключены договоры с ОАО «ГродноАзот» и ОАО «Гомельский химический завод». В декабре этого года будет произведена первая пробная партия этого вида продукции. О том, что смешанные удобрения «Беларуськалия» будут пользоваться спросом, свидетельствует тот факт, что уже сегодня на них поступил крупный заказ от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
Кроме этого, на промплощадке РУ-3 планируется наладить производство сложных удобрений, содержащих калий, фосфор и азот (NPK) в одной грануле. По расчетам специалистов, производительность этого цеха составит не менее 240 тысяч тонн удобрений в год. «Сегодня Институт «Белгорхимпром» работает над составлением бизнес-плана этого проекта, затем будет определена организация-проектировщик объекта. В настоящее время в объединении ведется изучение поставщиков оборудования в новый производственный цех», - сказал Александр Михайлович.
Один из самых крупных запланированных проектов предприятия – строительство на базе РУ-4 химического завода, где будет производиться глубокая комплексная переработка хлорсодержащего минерального сырья. Исходным продуктом для данного процесса станут удобрения РУ-4, в составе которых не менее 99,5% калия. Специалисты обратили внимание на тот факт, что новый вид продукции будет получен при помощи электролиза расплавленных хлоридов с использованием мембранного метода. В отличие от устаревшего ртутного метода мембранный метод электролиза является абсолютно безопасным. «При электролизе будут получены гидроксид калия, хлор и водород. Хлор будет реализовываться другим субъектам хозяйствования и использоваться в производстве разнообразной продукции – отбеливателей, жидких ПВХ и других. Водород будет сжигаться в котельной РУ-4. Самый ценный компонент - гидроксид калия – будет использоваться в качестве промежуточного продукта при химическом синтезе и применяться в производстве мыла и моющих средств, бумаги, силикатов, удобрений, алкалиновых батарей, синтетического каучука и др. В общем, спектр применения гидроксида калия очень широкий, а потому и стоимость его будет высокой», - рассказал Александр Михайлович.
«Планируя наладить этот вид производства, мы обратились к опыту европейских химических предприятий. Так, в одном из итальянских городов производственные цеха по выпуску аналогичного вида продукции расположены почти в центре города. И это при том, что в Европе экологической безопасности и охране окружающей среды уделяется повышенное внимание. Опыт наших итальянских коллег показал, что современный мембранный метод электролиза абсолютно безопасен, производство такого вида продукции безотходно и имеет замкнутый цикл. Если в нашем районе будет возведено такое предприятие, то оно будет абсолютно безопасным для населения», - уверена заведующая Центральной лабораторией ОАО «Беларуськалий» Наталья Васильевна Ганчар.
Современное производство необходимо, но не нанесет ли оно вред окружающей среде и здоровью населения района. «Если бы мы не были уверены в экологической безопасности новых производств, мы не стали бы осуществлять данные проекты. Деятельность предприятия не может наносить вред окружающей среде нашего района, ведь все мы, и руководители, и исполнители, здесь не гости. В этом районе живем мы, живут наши дети и внуки», - уверены специалисты ОАО «Беларуськалий». Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды А.Г. Гарнишевский заметил, что после завершения строительных работ новые производства пройдут тщательную государственную экспертизу, которая не допустит превышения выбросов. Но с учетом того, что здесь будут использоваться самые современные и безопасные технологии, опасаться за экологию нашего района и за здоровье его жителей нет причин.
Главный врач Солигорского центра гигиены и эпидемиологии А.В. Калеева заметила, что согласно установленным санитарным нормам предприятия 1 класса опасности (т.е. самые опасные производства) должны располагаться в защитных зонах не ближе 1 км от жилища человека. Все новые производства объединения будут располагаться на существующих рудниках, в отдаленности от города и сельских населенных пунктов. При этом главный санитарный врач района заметила, что согласно исследованиям объем выбросов в атмосферу от множества автомобилей в нашем районе намного больше, чем от работы всех структурных подразделений градообразующего предприятия.
Так уж выходит, что время требует новых решений, новых производств и технологий. И успешен сегодня тот, кто идет в ногу со временем. Современные, абсолютно новые производства ОАО «Беларуськалий» позволят градообразующему предприятию упрочить свое положение на мировом рынке калия, получить новых заказчиков и не уступить ни одной позиции конкурентам. Реализация запланированных проектов, растущие объемы поставок продукции белорусского химического гиганта по выгодной для производителя цене будут способствовать успешной деятельности предприятия, благосостоянию его работников и, что немаловажно, развитию и процветанию нашего района, области и республики в целом.
                                                                         Наталья Царикевич "Шахтёр"


Категория: В Солигорске | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 724
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024