"Шахтер" — "Милсами". Зашли издалека (фото, видео) - 19 Июля 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьВоскресенье, 28.04.2024, 18:14

Главная » 2013 » Июль » 19 » "Шахтер" — "Милсами". Зашли издалека (фото, видео)
19:26
"Шахтер" — "Милсами". Зашли издалека (фото, видео)

Солигорский "Шахтер", поделив очки с "Милсами" из Молдовы в домашнем матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы, продлил грустную безвыигрышную серию в еврокубках. Обидно, что лидер чемпионата Беларуси не только не победил скромного соперника, но и не показал игры, которая вселила бы веру в будущий успех.

По дороге в Солигорск никаких иллюзий по поводу погоды не возникло: облака мельчали и исчезали на глазах — вновь жарко и солнечно. Подумалось: в очередной раз на "Строителе" можно будет почувствовать себя капитаном корабля, прикладывая ладошку ко лбу и вглядываясь вдаль. Разве что подзорной трубы не нужно. Городами Солнца в Беларуси называют Молодечно и Светлогорск, уже давно пора добавлять в этот список и Солигорск. Здесь солнце светит так, что бумажная шапочка в желто-черных цветах "Шахтера" была не столько ходом популяризации местной команды, сколько необходимым средством просмотра матча. Как очки в 3D-кинотеатре.

Еще до стартового свистка появился повод для удивления: оказывается, у "Милсами", которому нет и 10 лет от роду, весьма предприимчивые фанаты. Приехали в Солигорск, развернули два больших флага на секторе. Именно они, а не хозяйские поклонники, первыми запели на трибунах. Их солигорские коллеги очнулись только после того, как клич "Шахтер! Шахтер!" разнесся над стадионом благодаря "кузьме". Правда, местным фанатам нужно отдать должное: осознавая важность встречи, "кибицы" пришли на свой сектор в два раза большим числом, чем обычно. Поклонники "кротов" баннером "Мы помним тебя, капитан" почтили память ушедшего накануне из жизни капитана чемпионского состава "Шахтера" Анатолия Будаева.

Верховая борьба на фоне трибун. Пустых кресел в этот вечер было немного

Состав горняков ничем не удивил (да и мог ли?). Оборона — Матвейчик, Постников, Кашевский, Коломыц. Привычное сочетание, на которое делает ставку Владимир Журавель в этом сезоне. Их главный враг — форвард молдаван Богю — травмировался на предматчевой разминке. В стартовый состав срочно были внесены изменения: 32-летнего капитана заменил 23-летний Леука. Солигорцы, как и положено хозяевам, первыми рванули в атаку, но до шибко опасных моментов в стартовые минуты дело не дошло. А вот центральный защитник "Милсами" Шедрак мог забить после розыгрыша углового, но пробил выше ворот. В дальнейшем нигериец не раз будет освистан солигорской публикой за жесткую игру. Но "Шахтер" все-таки атаковал больше, и в одной из вылазок, самой осмысленной за тайм, Ситко воспользовался отличной передачей Балановича и переиграл Негая — 1:0.

Павел Ситко (справа) только что открыл счет

Однако волнение и отсутствие четкого желания удвоить результат сослужили "желто-черным" плохую службу. Белорусы вроде и атаковали, но частенько не "докручивали" эпизоды. Хорошие шансы растранжирили Коломыц и Леончик, а вот остальные акции горняков не назовешь впечатляющими.

Бьет Андрей Леончик

Гости искали путь к воротам Цыгалко дальними ударами. Метров с сорока со штрафного пробил Патраш — чуть выше ворот. А во втором тайме дальним ударом точно в цель — в самую "девятку" — попал Леука, оправдав выход в "старте" вместо травмированного Богю. 1:1.

Таина Соро в борьбе с Георге Андроником

Горняки попали в неприятное положение, однако достаточно не расстарались, чтобы вторично поразить ворота Негая. Надежды местных на "стандарты" Коломыца не оправдались. В первом тайме россиянин пробил над перекладиной, а во втором — из хорошей позиции пробил плотно, но точно в руки голкиперу. С игры же создавать опасность не получалось. Хозяева тратили много времени на обработку мяча, медлили и натыкались на соперника вместо того, чтобы отдать пас свободному партнеру… А соперник без всякой паники перекрывал зоны и делал свое ничейное дело.

Солигорцы часто натыкались на соперника вместо того, чтобы отдать передачу

Павел Ситко в единоборства вступал с переменным успехом

Концовка матча напомнила недавний поединок "Шахтера" со "Славией". Но тогда солигорцы на последних минутах запихали в мозырские ворота победный мяч, а вот нынче не получилось. Трудно героически спасать концовку каждого матча. Ведь подобные геройства — товар штучный. До этого лучше не доводить.

Геци и Соро

Георге Андроник показал себя классным распасовщиком

Теперь обязательно нужно забивать в гостях. Сделать это будет сложно. Так говорит статистика: игра с молдаванами стала для солигорцев 11-й в еврокубках, и ни в одной из них "Шахтер" не победил. Может, ничья 2:2 или 3:3?..

Павел Ситко забил в Солигорске, забьет ли в Оргееве?

Артем СИЗИНЦЕВ, Александр ШИЧКО (фото) pressball.by

Категория: ФК Шахтёр | Рейтинг: 5.0/1
Просмотров: 724 | Теги: ФК ШАХТЁР, футбол, Лига Европы

Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.