«Руководство «Беларуськалия» далеко от спорта» - 18 Ноября 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьСуббота, 20.04.2024, 03:10



Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » «Руководство «Беларуськалия» далеко от спорта»
16:22
«Руководство «Беларуськалия» далеко от спорта»

Финансовые бури нынешнего года в «Шахтере» недавно вылились в важную кадровую перестановку. Пост директора клуба покинул Леонид Фатиков, при этом руководитель «Беларуськалия» Валерий Кириенко раскритиковал работу подшефного ХК. Экс-директор изложил свое видение последних событий, а также рассказал о напряженном сотрудничестве с Андреем Гусовым и планах на будущее.



— Сложная финансовая ситуация в солигорском клубе в последние месяцы была на слуху. Вы руководили клубом в кризисный период. Когда начались проблемы и почему это произошло?

— То, что случилось в «Шахтере», возникло не на пустом месте. Все пошло с начала этого года. Поступление денег прекратилось из-за проблем со сбытом продукции на предприятии «Беларуськалий».

— Как вы отреагировали на это?

— Я хочу подчеркнуть — ни на одну копейку годовая смета не была превышена. Клуб в это время продолжал полноценно функционировать — поездки на игры, соревнования, питание и прочее. У нас раньше периодически возникали долговые обязательства, но вопросы оперативно решались. А в этот раз мы не видели денег в общей сложности около полугода — первый транш поступил только в июне месяце.

— Какую сумму клуб был должен на тот момент?

— Наш общий долг составлял порядка 15 миллиардов. Примерно половина этих денег в июне была погашена. Но ситуация оставалась сложной. К сентябрю мы получили лишь 28 процентов от той суммы, которая была запланирована изначально на 9 месяцев 2013 года.

— Генеральный директор «Беларуськалия» Валерий Кириенко обвинял руководство клуба в том, что команда в трудный момент жила не по средствам...

— Директор мне, можно сказать, поставил в вину то, что я с 1 января не привел контракты в ту плоскость, которая определилась новым указом. Иными словами, не изменил контракты с учетом новых ставок Минспорта. Я ему объяснял, что соглашения с игроками были заключены ранее, менять их содержание не было никаких юридических оснований. В других клубах платили минимальные деньги — ждали указа. У нас было по-другому.

— Ваши аргументы не были услышаны наверху?

— При всем уважении к руководству «Беларуськалия», эти люди очень далеки от спорта. Они, может быть, хорошие хозяйственники, производственники. Но с хоккеем их практически ничего не связывает.

— Андрей Гусов недавно вспоминал ваше с ним недопонимание в ходе прошлогодней серии плей-офф.

— Мы тогда игрокам не могли ничего заплатить, поставить какую-то цель на финиш сезона. На одной из встреч с командой я действительно сказал, что понимаю игроков и что они могут не выходить играть, раз им не платят денег. После этого добавил, что верю в стабилизацию обстановки. Ведь «Беларуськалий» свои обязательства выполнял всегда. Ребята сказали, что потерпят.

— Станете ли отрицать, что ваши отношения с главным тренером не сложились?

— Смотря что подразумевать под этой фразой. Гусов — неплохой тренер на сегодняшний момент в экстралиге. Другой вопрос — человеческие качества. Но это наши с ним взаимоотношения. Обсуждать их в прессе, считаю, неэтично.

— У вас были профессиональные разногласия с Гусовым?

— Да. И это нормально.

— Какие именно?

— Например, у меня были вопросы по тренерскому штабу, мы их обсуждали. Я видел ситуацию по-своему, а главный тренер отстаивал свою точку зрения.

— Помнится, летние судебные иски тренера и его штаба вас расстроили?

— В той ситуации каждый мог поступить таким образом. И игроки в том числе. Но первыми решились на это тренеры… Только ведь не надо забывать, что тогда был единый коллектив — эти суды подлили масла в огонь. Ситуация стала еще более напряженной.

— Как объясните переговоры Гусова с «Гомелем», которые наставник вел, будучи главным тренером «Шахтера»?

— Понятно, что человек хотел сохранить себе нормальную зарплату, искал соответствующие варианты — с сильным составом и серьезными задачами. Но не получилось. В итоге он остался в «Шахтере».

— Так почему же вы все-таки не сработались?

— Я считаю, каждый должен заниматься своим делом. А не как шестипалый десантник — и тренировать, и деньги пробивать, и состав набирать, и в передаче сниматься… Разносторонний человек. А когда работаешь с таким человеком и нет точек соприкосновения — это очень сложно.

— Вернемся к делам «Шахтера». Вы пытались определить клубную стратегию с руководством «Беларуськалия» в течение года?

— Да, и не раз. По окончании сезона я встречался с учредителями и спрашивал — может, из-за нестабильности с финансированием нам не стоит содержать ту команду, которая была раньше? Может, стоит работать на омоложение? Меня заверили, что все будет в рамках сметы этого года. Мы со спортивным директором Александром Алексеевым стали заниматься комплектованием состава. Началась предсезонка, но ситуация с финансами не менялась.

— И что тогда?

— В середине августа мне дали указание сверстать минимальную смету — только зарплаты персоналу, тренерам и игрокам. Плюс выезды. Руководство предприятия просило подождать до октября, а потому такой план был составлен лишь на два месяца.

— Но ничего не изменилось, и команда была в шаге от забастовки.

— Я не знаю, кто был инициатором этого. То ли Вадим Сушко, то ли группа игроков, то ли один из тренеров. В итоге получилась вопиющая ситуация, которая дала резонанс в прессе. Мне начали звонить руководители, я пытался объяснить, что и почему. Но, видимо, такая ситуация уже не устраивала Кириенко, который почему-то принял решение сменить не главного тренера, как зачастую бывает в таких случаях, а директора...

— Сейчас вас в «Шахтере» сменил Анатолий Беляев.

— Я его хорошо знаю, общался с ним и в тот сложный для клуба момент. Беляев приходил с условием, что с командой рассчитаются по долгам. Так и вышло — под нового директора дали 3,8 миллиарда. Это сумма, которую я, условно говоря, «выбивал» ранее.

— Можно ли говорить, что в «Шахтере» сейчас все стабилизировалось?

— Нет. Проблемы остались. Дай Бог, они разрешатся. Я искренне этого желаю «Шахтеру». Но пока весь город испытывает сложности из-за ситуации на предприятии. Никто не может дать гарантии, что подобное тому, что было в начале года, не повторится. Да и осадок дает о себе знать — игроки уже не верят в стабильность клуба и начинают искать другие варианты продолжения карьеры, более устойчивые. Хотя руководство «Беларуськалия» пообещало погасить абсолютно все задолженности до конца года.

— Вы испытываете разочарование от того, что остались сейчас не у дел?

— Отнюдь. Я же взрослый человек, прекрасно видел и понимал, как все может обернуться. Если говорить профессиональным языком, то я просто устал ждать у моря погоды.

— Поясните.

— Когда клуб не развивается, не идет вперед, когда постоянно долги — это трудно. Честно говоря, не случись ситуации с забастовкой, я сам рассчитывал уйти 1 декабря. Даже несмотря на то, что у меня контракт с «Шахтером» еще на год.

— Неужели кресло директора хоккейного клуба настолько тяжелое?

— Это не так легко, как может показаться на первый взгляд. Большая ответственность за все. Проверки контролирующих органов, кадровые вопросы. К тому же директор — это своеобразная прокладка между тем, кто выделяет деньги, и тем, кто их получает. Игроки ведь думают, что у директора дома тумбочка. Там лежат деньги, но он просто не дает. А понять то, что их нет вообще, — хоккеисту тяжело. Я сам был игроком — знаю, о чем говорю.

— Как можете подытожить солигорский отрезок?

— Я провел там три отличных года. Мне жалко было уезжать. Хотелось бы искренне поблагодарить тех, с кем мы вместе работали, поднимали хоккей, можно сказать, с нуля. Всех болельщиков команды, поддерживавших ее в разные периоды — как в простые, так и в сложные.

— То есть о работе в «Шахтере» у вас исключительно положительные воспоминания?

— Да. Но еще я понял, что нужно ставить перед собой реальные цели. Есть у тебя рубль — на рубль надо и работать. А когда говорят — есть рубль, работай на три, а мы тебе потом дадим еще два — это неправильно.

— В свое время заместитель генерального директора «Юности» Игорь Молчанов утверждал, что ваша месячная зарплата составляет 7,7 тысяч долларов.

— Это неправда. Таких денег я никогда не получал. Если делать такие заявления, то надо предоставлять и соответствующие документы. С другой стороны, считать чужие деньги просто некрасиво. Да и если бы что-то было незаконно в наших финансах, то ситуацией в «Шахтере» давным-давно занимались бы совсем другие органы.

— А каким было жалование генерального директора «Шахтера» в лучшие времена?

— Около трех тысяч долларов — оклад плюс премиальные. Примерно половина на половину.

— Чем планируете заниматься теперь?

— Сейчас хочу взять небольшую паузу.

— Вас вот недавно сватали в Гродно…

— Да уж. Ваш брат журналист написал, непонятно откуда взяв, а потом клубу пришлось делать опровержение.

— И все же — вы частенько появляетесь в гродненской ВИП-ложе на матчах «Немана».

— Меня лично Василий Николаевич Рудько всегда приглашал туда. Ведь я, как и он, был директором хоккейного клуба. В ложе ведь почти всегда находился и губернатор Семен Шапиро. Было неформальное общение, и не только на хоккейные темы.

— До назначения генеральным директором «Шахтера» вы занимались агентской деятельностью.

— В свое время я одним из первых получил лицензию агента КХЛ — в первый год существования лиги. Тогда пробная лицензия выдавалась на год. После того как ушел в Солигорск, уже не мог этим заниматься, так как владел финансами клуба, то есть являлся лицом, заинтересованным в переходах игроков.

— Что теперь нужно, чтобы рассчитывать на получение статуса хоккейного агента?

— Основное официальное требование — наличие юридического образования. Либо у человека должен быть договор, заключенный с юридической компанией. Не менее важна компетентность — человек с улицы в этой сфере не сможет нормально работать.

— Сейчас у вас нет желания вновь стать агентом?

— Если бы я работал все это время, то был бы натаскан, вращался бы в этой среде среди нужных людей. А так я начал, потом бросил. Сейчас подобный вариант не рассматриваю.




Категория: ХК Шахтёр | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 913 | Теги: БЕЛАРУСЬКАЛИЙ, Хоккей
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024