Андрей Хачатурян: на деньги хоккейного «Динамо» можно содержать половину футбольных клубов страны - 7 Ноября 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьПятница, 29.03.2024, 08:43



Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Андрей Хачатурян: на деньги хоккейного «Динамо» можно содержать половину футбольных клубов страны
13:57
Андрей Хачатурян: на деньги хоккейного «Динамо» можно содержать половину футбольных клубов страны

Андрей Хачатурян восстановился после повреждения крестообразной связки. И уже успел приложить ногу к недавней ничьей «Шахтера» в матче с БАТЭ. После поединка хавбек пообщался с корреспондентом Goals.by и рассказал, как ходил за грибами на костылях, вспомнил эпизод, в котором получил повреждение, но не «сломал» соперника, признался, что на месте журналистов критиковал бы «Шахтер» за серию поражений, и задумался о финансировании «Беларуськалием» хоккейного «Динамо».

— Как ты?

— Команда, наконец-то, прервала серию из поражений, я восстановился от травмы. Потихоньку начинаю набирать нужные кондиции. Нормально, жизнь налаживается.

— Перестал выходить из раздевалки «Шахтера» последним, как это делал во время игрового простоя?

— Хм, просто тогда хотел как-то помочь ребятам. Я всегда мысленно с коллективом. Даже когда передвигался на костылях, хотелось хоть что-то для ребят сделать. Случалось, говорил какие-то напутственные слова….

— Какие речи ты произносил в раздевалке?

— Ничего сверхъестественного. Какие-то ободряющие вещи. Иногда подойдешь к кому-нибудь во время предматчевой разминки, скажешь пару слов… Из раздевалки все время выходил последний. Если бы шел первым, заставлял бы ребят тормозить :).

— Что ты чувствовал в такие моменты?

— Психологически тяжело, когда ребята выходят на поле, а ты отправляешься на трибуны. Смотришь матч и ничем не можешь помочь. Не дай Бог кому получить травму. Целыми сутками сидишь дома. В первое время даже выйти на улицу — проблема. На костылях далеко не пройдешься.

— Хоть что-то позитивное в этом есть?

— Много времени уделял ребенку. Сын радовался, что папа дома. Ведь практически постоянно я только вечером заезжаю домой. Ребенок видит меня буквально пару часов. Утром он в садик, а я на тренировку. Так и живем.

— Твое самое яркое воспоминание, связанное с сыном за время простоя?

— На костылях за грибами ходили.

— Это как?

— Я шел по краешку тропинки, а сын собирал грибы. Здорово повеселились.

— Каково было отвыкать от костылей?

— Лучше на них вообще не становиться. Началось восстановление. Первый месяц занимался с десяти утра до пяти вечера. Нужно было закачать ногу. Такой график здорово выматывал. Потом стало чуть легче. Работал по плану тренировок, который получил в Германии. Если ты хочешь играть в футбол, то будешь выполнять все требования. Хотя это сложно.

— Самое сложное упражнение, которое ты выполнял?

— Комплекс занятий был направлен на укрепление мышц и их стабилизацию. Практически целый день нагружается одна нога. О каком упражнении тебе рассказать? Ну, смотри, делается серия напрыгиваний на полукруглый мяч и фиксируется вес на ноге. Это самое простейшее занятие.

— Сколько напрыгиваний нужно сделать, чтобы закачать ногу?

Даже сосчитать трудно… Более тысячи повторений за все время наберется. И это только одно упражнение. Все физикой не объясняется. Психологические моменты тоже присутствуют. Как тебе дальше играть… Все пытаешься понять, почему получил травму, прокрутить в голове тот эпизод.

— Помнишь эпизод, в котором «сломался»?

— Я перекинул мяч через одного из футболистов «Нафтана», но чуть далековато упустил его в воздухе. Мяч был вверху, я тянулся к нему другой ногой. В последний момент увидел, что на меня бежит еще один защитник соперников. Развернул щеку на себя, чтобы не сломать этого парня, — убрал ногу в сторону…  Может, поэтому получил травму. Но, считаю, в том моменте все сделал правильно.

— Если бы ты в том эпизоде не убрал ногу, «сломал» бы другого человека?

— Скорее всего, я изначально играл опасно. Просто не видел, что защитник идет на мяч. Когда заметил его, было уже поздно. Пришлось разворачиваться, а потом резкая боль. Сразу понял, что-то не так.

— Что было дальше?

— Доктор осмотрел ногу и сделал предварительный диагноз. На следующий день я поехал в Минск. Сделал МРТ, все снимки. Все подтвердилось. Клуб связался с клиникой в Германии. Мне сказали, чем быстрее сделаю операцию, тем быстрее вернусь на поле. Собрал сумки и отправился на операционный стол.

***

— На «Строителе» ты посмотрел много матчей в качестве зрителя. Проникся атмосферой?

— Еще поучаствовал в розыгрыше призов по поводу первого сентября. Пресс-аташе предложил мне поучаствовать в этом деле. Я без проблем согласился. Болельщикам приятно, что подарки разыгрывал именно футболист.

— В Солигорске специфическая публика. Согласишься?

— Каждый относится к команде, как хочет. Это право любого человека. Я стараюсь не замечать негатива, а запоминать только хорошие вещи.

— Какие хорошие вещи?

— Например, перед играми заезжали с женой в кафе, где собираются болельщики. Ребята подходили ко мне, говорили: «Выздоравливай быстрее». Мелочь, а такая поддержка приятна.

— Это хорошо, но как относишься к тому, что зрители на «Строителе» покидают стадион до финального свистка?

— В основном заранее к выходу направляются люди в возрасте. Они хотят всего сразу: и красивый футбол, и результат. Правда, сейчас в нашем чемпионате только пара команд, которая красиво играет и при этом побеждает. Не в каждом матче позволительно действовать эстетично. Все-таки перво-наперво нужно достичь цели. Понятно, есть матчи, в которых можно действовать и привлекательно, и результативно. Но в поединках с сильными соперниками на первое место выходит результат. Футболист должен помнить в первую очередь о результате. Кому нужна красота, если команда проигрывает? Через год все будут помнить только о месте в таблице, а игра забудется.

— В последнее время «Шахтер» не радует результатами…

— Наверное, причина в общем психологическом состоянии команды. «Шахтер» долго шел на первом месте в таблице. В это время на игроков оказывалось много психологического давления и со стороны болельщиков, и со стороны прессы. Журналисты ждали не того момента, когда «Шахтер» станет чемпионом, а когда БАТЭ перегонит его. Одному все равно, что так пишут, а другого это цепляет.

— Тебя цепляло?

— Мне все равно. Пишут и пишут. Сегодня прочитал, а завтра забыл об этом. Если ставишь перед собой цели, то ничего не должно мешать реализовывать их.

— Сейчас с каким настроением читаешь прессу?

— С адекватным. Кто будет хорошо о тебе писать, когда ты пять матчей подряд проигрываешь? С пониманием отношусь к критике. Будь я журналистом, тоже написал бы что-то не очень позитивное. Никто не скажет: «Они не могут победить в пяти матчах, но играют-то хорошо. Ничего страшного».

— В последних играх команда стала много пропускать…

— В первом и втором круге мы если и пропускали, то какие-то курьезные мячи. В последних матчах пропускаем все. Даже в тех эпизодах, которые вообще не должны приводить к голам. Соберемся командой после сезона и попытаемся найти причины. Лично я пока не понимаю, почему так произошло.

— Команда собиралась обсудить дела во время серии из пяти поражений?

— Конечно, мы стали гораздо больше времени проводить на клубной базе. Постоянно были все вместе. Общения в коллективе хватало. Увы, пока не можем понять, почему так произошло.

— Кстати, как у вас с выплатой зарплаты?

— Потихоньку отдают. Руководители клуба приходили к нам: «Ребят, не беспокойтесь, все отдадим». «Шахтер» не та команда, в которой не платят денег. Это клуб с именем, уверен, по всем задолженностям рассчитаются. Для Василича (Юрий Вергейчик, — Goals.by) это — дело чести. Человек создает серьезный клуб.

— Сколько «Шахтер» задолжал тебе?

— Ай, я не помню. Перед последней игрой с нами рассчитались. Сейчас сказали, еще через пару дней деньги отдадут. Это несерьезные долги. 

— Кстати, работники «Беларуськалия» не очень довольны тем, что завод спонсирует клуб…

— А сколько денег идет в хоккейное минское «Динамо»? На эти деньги можно содержать половину футбольных клубов страны. Об этом мало кто говорит. Команда в прошлом году не вышла в плей-офф, а сколько легионеров в минувшем сезоне там выступало? Конечно, шахтеры могут считать, что футболисты забирают их деньги. Но не соглашусь с ними. Каждый делает свою работу. Хотя у этих людей может быть собственное мнение.

***

— Реально ли «Шахтеру» в следующем году замахнуться на чемпионство?

— Неизвестно, как руководство отнесется к нашей игре в этом сезоне. Может быть, начальство придет и скажет: «Извините, ребята, но вы провалили чемпионат. Спасибо за сотрудничество».

— Ты считаешь нынешний сезон провальным?

— Давайте доиграем его до конца. В любом случае впереди три матча чемпионата. Правда, уже есть ощущение, что мы что-то чуть-чуть не доделали. Где-то не доработали. Очередные серебряные медали — тоже хорошо, но хочется какого-то роста. Так сложилось, что мы провалили последний отрезок. Нам не хватило сил на вторую шестерку. Все-таки на 13 человек выпала очень серьезная нагрузка. Может быть, поэтому уступили в борьбе за чемпионство. Можно найти много причин, но не хочется этого делать.

— Как сегодня руководство клуба оценивает результаты команды?

— Довольными результатами они быть не могут. После матча с БАТЭ руководители зашли в раздевалку: «По крайней мере, мы увидели, что вы старались. Надеемся, победы придут». 




Категория: Интервью | Рейтинг: 5.0/1
Просмотров: 823 | Теги: Андрей ХАЧАТУРЯН, ФК ШАХТЁР
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024