Юрий Вергейчик: «Клуб отбросило в 2008-й год» - 5 Августа 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьСуббота, 20.04.2024, 15:06



Главная » 2013 » Август » 5 » Юрий Вергейчик: «Клуб отбросило в 2008-й год»
19:47
Юрий Вергейчик: «Клуб отбросило в 2008-й год»

Не новость, конечно, но «Шахтеру» вновь понадобилась всего пара матчей, чтобы попрощаться с розыгрышем Лиги Европы. У грустного Юрия Вергейчика теперь немного депрессия. Директор солигорского клуба ответил на вопросы корреспондента Goals.by, назвал произошедшее с «Шахтером» трагедией, рассказал, как смотрел серию пенальти в предынфарктном состоянии, обозначил причиной нынешнего вылета функциональное состояние игроков и предположил, что «Милсами» боролся бы за выживание в чемпионате Беларуси.

— Юрий Васильевич, что в очередной раз случилось с командой в еврокубках?

— Трагедия.

— То есть?

— Самая настоящая трагедия. Потому как мы долго шли к созданию команды, способной показывать стабильный результат. Не скажу, что мы всегда играем ярко, но совершенно точно стабильно. В национальном чемпионате «Шахтеру» это удается. Последние годы тому доказательство. Да и нынешнее лидерство — тоже. Если сравнить нашу команду с другими из верхней части турнирной таблицы, так солигорские зарплаты в три раза ниже. Мы на селекцию денег практически не тратим. При этом стараемся зарабатывать на продаже игроков. Но костью в горле стоят еврокубки. Хоть ты не выходи никуда. Как только слышу про еврокубки, так у меня стресс начинается. Получается так: идут регулярные игры нашего первенства — и тут настает момент истины. Момент, когда и тренеры, и футболисты должны проявить свои лучшие качества. Но этого не происходит.

— Почему?

— Тема довольно сложная. Но вот что однозначно. Во-первых, постоянные пролеты в еврокубках сильнейшим образом бьют по имиджу клуба, который при условии успеха в международных соревнованиях развивался бы значительно быстрее. Прекрасно понимаю, что наш сериал всем просто надоел. Всем — то есть болельщикам, руководству, тренерам, игрокам, другим людям, которые интересуются белорусским футболом. Честно признаться, уже осточертело.

— А во-вторых?

— А «во-вторых» вытекает из «во-первых». В нынешнем году вышел 191-й указ о господдержке игровых видов спорта, который четко лимитирует заработный фонд любого футбольного клуба. Естественно, дополнительное финансирование зависит от коммерческих организаций. А их интерес связан, прежде всего, с еврокубками. То есть мы должны мотивировать потенциальных спонсоров помогать «Шахтеру». И всем, думаю, понятно, что клуб с еврокубковой занятостью и без нее — это разные истории. Вот как мне сейчас убедить акционеров обеспечить клубу хороший бюджет? Чем их мотивировать, когда мы лишились главного козыря?

Ведь трагедия заключается еще и в том, что, не получив завтра достойного финансирования, пострадает не только первая команда клуба, но и детские. А ведь это будущее. После первого матча с «Милсами» с игроками общались руководители «Шахтера». Не спрашивай, каким образом. Это наше, семейное. Просто разговор. Мы ребятам объясняли: «От вашей игры зависит будущее этой команды»…

— Вы употребили слово «трагедия». Непроход «Шахтером» «Милсами» можно назвать позором?

— Можно сделать все, что угодно, в зависимости от своих желаний. Как хотите. Нам от формулировок не станет хуже или лучше. Я тебе уже говорил о большом объеме проделанной работы при не самых больших возможностях. Мы создали в клубе интернат для детей, не заключаем договоры с минскими СДЮШОР. Дубль наш теперь на первом месте. Почти все, кроме одной, детские команды входят в пятерку по своим возрастам. Вот сейчас ребяток отправили на сбор в Болгарию. Четыре возраста на 12 дней. Плюс оздоровление.

— Много потратили на эти сборы?

— 30 тысяч евро. Сомневаюсь, что кто-то в стране подобным занимается. И это не в Минске, не в областном, а в районном центре. Понимаешь, вот когда ты все это делаешь… Вроде бы приглашаешь и Матвейчика, и Кашевского, отдаешь футболистам, которые собираются уйти, деньги за трансфер Полякова… У нас ведь сейчас самая сильная команда за всю историю клуба. Вроде бы, все прекрасно. И надо только одно — успешное выступление в еврокубках. И соперник нам попадается не самый сильный…

— Какое бы место «Милсами» занял в чемпионате Беларуси?

— Ну, я не знаю… Может, команда боролась бы за выживание. Место в последней тройке заняла бы. Команда, по моим ощущениям, уровня мозырской «Славии». Наверное, некоторые футболисты в плане индивидуального мастерства классом повыше. Но не в плане функциональной готовности… Вот и все. Потому произошедшее отбрасывает клуб обратно на несколько лет назад. Скажу одно: с таким преимуществом, как в первом тайме выездного матча с «Милсами», «Шахтер» не играл ни с одной белорусской командой. Как по мне, так это очень серьезный показатель.

Понимаешь, самое сложно в этой работе — терпение. Ты идешь-идешь-идешь к цели, оставляя на периферии внимания очень многое, семью в том числе. Весь в работе. Это касается не только руководителей, но и тренеров с футболистами. И финиш вроде рядом. Но мы перед финишной ленточкой берем и падаем лицом в последнюю лужу, которую оставалось перепрыгнуть. Нас с разбитыми головами садят в машину скорой помощи и везут не вперед, а на несколько лет назад. Может, и не в 1991-й. Но приблизительно в 2008-й. Вот и все.

— У вас сейчас депрессия?

— Немножко да. Ничего не хочется. Особенно после этих еврокубков. Но понимаю, что нужно. Как говорится, если не мы, то кто?

— С тренером уже общались?

— Рано пока. Надо все переосмыслить. Знаешь, я не лезу в работу тренерского штаба. Сам был на месте Журавля. Прекрасно понимаю, для тренера особая радость, когда руководители не лезут, но создают при этом условия. В данном контексте хорош пример Капского. Условия для тренеров он создает сумасшедшие. БАТЭ сейчас так же сложно, как и «Шахтеру». Тут я борисовчан понимаю. И самое сложное теперь — найти мотивацию. И ты пойми, сложно не футболистам. Сложно руководителям… Знаешь, что меня теперь тревожит?

— Нет.

— Представь: вот мы проведем сумасшедшую работу по итогам нынешнего года, пройдем в следующий этап еврокубков… Мы, наверное, уже пройдем. Да нет — не «наверное», точно пройдем. И вот тут произойдет самое страшное. Уверен в этом на сто процентов. В третьем раунде мы не будем играть в Солигорске. Это ужас. Это убивает.

— Чисто теоретически стадион «Строитель» можно подогнать под соответствующие нормы УЕФА?

— Сейчас нам обещают вторую трибуну на стадионе, если станем чемпионами. Оно-то неплохо. Но проблемы не решает. УЕФА все равно не разрешит играть на «Строителе» даже в третьем раунде Лиги Европы. БАТЭ строит суперсовременный стадион. А «Шахтер» собирается воздвигать такой, от которого отказываются в Борисове. Вот как себя мотивировать в этом положении?..

Третий раунд в Гомеле. Неважно, уволят ли Журавля, уволят ли Вергейчика, команда не сможет играть дома. Для своих болельщиков. А через пять лет у нее будет стадион вроде того, что находится в центре Борисова. Вот это самое печальное. Самое страшное. Не страшно, что Вергейчик уйдет. Не страшно, что игроки уйдут. Появятся молодые, целеустремленные. Может, лучше нас... Пойми, сейчас главное — выполнить обязательства перед футболистами. Потому что это имидж клуба, а мы за него боролись десять лет. Даже больше.

— Давайте о менее глобальных вещах. Как вы встретили молдавскую радость после решающего пенальти?

— Да я уже до пенальти успел дойти до состояния, близкого к инфаркту. Когда летели в Молдову, мне вспоминались матчи с «Нистру», было какое-то нехорошее предчувствие. Но все равно умом я понимал, что «Шахтер» обязан проходить «Милсами». И наполнение матча это подтверждает. Почти все дополнительное время мы провели в большинстве. Были обязаны дожимать молдаван. Первый тайм домашнего матча и первый тайм выездного показали, что «Шахтер» сильнее «Милсами». Сильнее во всех отношениях. Но почему-то вторые таймы нам не удаются. И это прослеживается уже не первый год. Домашнюю игру с «Вентспилсом» команда провалила после перерыва. Ну, не сказать, что провалила, но точно подсела, дав сопернику шанс на разящую атаку. Выездной матч с латышами — та же история. Прошлогодние встречи с австрийцами — ее продолжение. Хотя на выезде имели хорошие пять-шесть моментов для гола.

— О чем это говорит?

— Наверное, о функциональной готовности команды. Но это уже не мое дело. Не дело директора клуба.

— И это повторяется из года в год.

— Из года в год. Руководством клуба главному тренеру была поставлена конкретная задача — прохождение минимум одного этапа еврокубков и попадание в тройку призеров по итогам чемпионата...

— Задача уже не выполнена.

— Так и есть. Ничего конкретного по этому поводу сейчас тебе не скажу. Я — наемный работник. Ясное дело, доложу руководителям свое понимание, видение нынешней ситуации. Но от меня мало что зависит в принятии окончательных решений. Все подобные решения в ФК «Шахтер» принимаются акционерами.

— Так а что думаете лично вы?

— Не считаю нужным принимать радикальные меры. Конечно, настает непростой период. Но все же команда сейчас идет на первом месте.

— Пока.

— Пока… Ну, правильно — никто в «Шахтер» не верит. Да, БАТЭ — это БАТЭ. Как говорил Дима Комаровский, машина. Наверное, он имел в виду не только спортивную, но и административную составляющую клуба. Однако мы, понятно, стремимся занять первое место. И приложим к этому все силы.

— Слушайте, а что у «Шахтера» все-таки с деньгами?

— Ну, вот опять ты пытаешься довести меня до инфаркта :). Как-нибудь в другой раз скажу.




Категория: Интервью | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 547 | Теги: Юрий Вергейчик, ФК ШАХТЁР
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024