Солигорские волейболсты победили украинских "железнодорожников" - 6 Марта 2013 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьСреда, 24.04.2024, 01:03

Главная » 2013 » Март » 6 » Солигорские волейболсты победили украинских "железнодорожников"
22:46
Солигорские волейболсты победили украинских "железнодорожников"

Сегодня, в 20-м туре открытого чемпионата России, солигорская волейбольная дружина в четырёх сетах одержала верх над харьковским "Локомотивом".

«Железнодорожники» прибыли в Минск без своего приболевшего главного тренера Юрия Филиппова и пасующего Лукаса Кампы. У немецкого легионера случились другие проблемы – с визой. Однако и без этих ключевых фигур «Локомотив» для хозяев площадки представлялся грозной силой. Непростая подача центральных блокирующих, сыгранность пасующего Дмитрия Старожилова с лидерами команды, атаки лучшего снайпера суперлиги Сергея Тютлина – преимущества харьковчан в текущем сезоне.

В Минске своими козырями дружина под руководством помощника Юрия Филиппова Андрея Адамца воспользовалась лишь отчасти.
Первая партия прошла при подавляющем преимуществе хозяев площадки. Особенно старался в стане «горняков» Андрей Левченко. Для центрального блокирующего «Шахтера» клуб из Харькова нечужой: именно в «Локомотиве» Андрей начинал свой путь в профессиональный волейбол. Уже по ходу первого сета Левченко отметился четырьмя блоками и несколькими результативными атаками. Гости, вдобавок, много ошибались на подаче и в нападении. Претензий не могло быть только с Яну Ерещенко. Доигровщик и «тащил» «Локомотив», который ко второму техническому перерыву отставал на шесть очков – 10:16. Однако подача Дмитрия Теременко (2 эйса), удачные атаки Ерещенко вернули интригу в партию – 16:17. Благо для хозяев площадки сказался опыт центральных блокирующих Каджевича и Левченко. Неплохо подопечные Виктора Сидельникова сыграли на блоке, в защите, где своим упорством и самоотверженностью отличался либеро Павел Досевич. Точку в партии, эффективной скидкой, поставил пасующий Ондрей Боула – 25:18.

Невыразительное начало второй партии в исполнении хозяев позволило гостям перехватить инициативу. Проблемы у «Шахтера» начались с доигровкой. Если бразилец Немер оказался стабильным в приеме и нападении, то Максим Морозов в ключевой момент забил подряд несколько мячей в аут и был вынужден уступить место на площадке, в отсутствии травмированного Александра Симеонова, Роману Аплевичу. Прием мяча подопечным Виктора Сидельникова стабилизировать удалось, но наладить нападение не получилось. Не раз выручавший в этом сезоне диагональный Павел Авдоченко под занавес сета был вынужден уступить место на площадке Святославу Миклашевичу. Гренадер «Шахтера» стал главным действующим лицом на площадке. Его мощные удары и неожиданный скидки ставили в тупик блокирующих «Локомотива».

В начале третьей партии, при счете 6:4, выиграв затяжной розыгрыш, после нескольких умопомрачительных сэйвов защиты, солигорцы окончательно перехватили инициативу. Знаковым стало и то, что решающий удар нанес как раз Левченко – 7:4. Андрей позже отметился эйсом. В атаке «горняков» продолжал солировать Миклашевич. Болельщики бурными овациями приветствовали каждый результативный удар диагонального. А таковых набралось в среду вечером немало. Что же касается главной ударной силы «Локомотива» -- Сергея Тютлина, то лидер атак «железнодорожников» в 20-м туре был далек от оптимальной формы. Отсутствие главного тренера или пасующего Кампы расстроило Сергея, но это был далеко не лучший матч в его исполнении – в четвертой партии снайпера лиги тренерам гостей даже пришлось ненадолго поменять, но, передохнув, Тютлин не смог помочь «Локомотиву» -- 1:3.

Наладить конструктивные действия в атаке гостям через своего диагонального не позволила и подача пасующего сборной Беларуси Артема Горемыкина. По ходу третьей партии Артем быстро нашел на приеме Ерещенко, которому лучше убойная силовая подача, чем хитрый планер, сообщает Всероссийская федерация волейбола.

Виктор Сидельников, главный тренер «Шахтера»:

-- Начиная с конца января, наблюдается положительная тенденция: мы набираем очки дома все уверенней. По-прежнему у нас не все гладко с приемом, особенно когда у «Локомотива» брались за дело основные подающие. Но перед матчем попросил ребят сыграть на характере. В трех партиях они это сделали великолепно, лишь во второй потеряли концентрацию.
В феврале перед выездом в Казань рискнули, проделали огромную работу по общефизической подготовке. В предыдущем выездном туре с «Зенитом» не сработало, но дома продолжаем радовать болельщиков.

-- Во второй партии заменили Павла Авдоченко. С чем связаны перестановки?

-- В «Шахтере» повторяю постоянно: каждый имеет шанс проявить себя. Миклашевич и Горемыкин вышли и сделали все великолепно. Они использовали свой шанс в среду вечером. Морозов в первой партии действовал неплохо, но Максиму не хватает стабильности. В целом ребята, вышедшие на замену, справились с задачей, изменили ход игры, что говорит о командном хорошем духе. Жаль, за оставшихся два тура не сможем подняться выше в турнирной таблице. Только-только у нас начало что-то получаться.

Андрей Левченко («Шахтер»):

-- Не скрою, очень хотелось хорошо сыграть с «Локомотивом». Для меня Харьков родной город и принципиальность встречи для меня присутствовала. Благодарен всей команде, которая сегодня помогала. Болельщикам, они здорово поддержали нас в сложный момент.

-- По ходу сезона в адрес «Шахтера» было немало критики…

-- Хватало. Особенно после того как в конце декабря мы уступили Кубок Беларуси: «команда недостойна играть в российской суперлиге и так далее». Черная полоса позади и теперь в оставшихся матчах чемпионата России и Беларуси необходимо доказать обратное.

Категория: ВК Шахтёр | Рейтинг: 5.0/1
Просмотров: 680 | Теги: волейбол, ВК Шахтёр

Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.