СОЛИГОРЧАНИН СИДИТ, А ДИПЛОМАТЫ МОЛЧАТ - 22 Июня 2011 - СОЛИГОРСК-ИнфО
Приветствую Вас ГостьЧетверг, 28.03.2024, 19:36



Главная » 2011 » Июнь » 22 » СОЛИГОРЧАНИН СИДИТ, А ДИПЛОМАТЫ МОЛЧАТ
21:28
СОЛИГОРЧАНИН СИДИТ, А ДИПЛОМАТЫ МОЛЧАТ
«Дело Березюка». Белорус сидит, а дипломаты молчатСледствие по уголовному делу о массовых беспорядках 11 декабря 2010 года в Москве на Манежной площади завершено и готовится к направлению в суд. Трое обвиняемых, среди которых член незарегистрированной партии «Другая Россия» гражданин Беларуси Игорь Березюк, в настоящее время знакомятся с материалами дела.

Игорь Березюк был арестован 2 февраля и содержится в СИЗО «Матросская тишина». 6 июня Пресненский суд Москвы продлил ему срок содержания под стражей до 30 июля. Об этом интернет-газете Naviny.by сообщила активистка партии Ольга Комарова. По словам девушки, следствие безосновательно пытается сделать гражданина Беларуси организатором беспорядков.

«Игорь действительно присутствовал 11 декабря на Манежной площади, — рассказывает Ольга, — у него был конфликт с сотрудником ОМОНа, но мы считаем, что нет оснований держать его под стражей и тем более обвинять в совершении преступлений аж по пяти статьям уголовного кодекса».

Скамью подсудимых с 23-летним уроженцем Солигорска Игорем Березюком разделят активисты «Другой России» Кирилл Унчук и Руслан Хубаев. Все они свою вину не признают и отказались от дачи показаний. Соратники по партии уверены, что их товарищей власть преследует за участие в оппозиционной деятельности и считают их политзаключенными.

Напомним, 11 декабря 2010 года тысячи футбольных болельщиков устроили в Москве шествие в честь убитого фаната футбольной команды «Спартак» Егора Свиридова. Все начиналось мирно, а закончилось дракой на Манежной площади с выходцами с Кавказа и ОМОНом, который взял толпу в оцепление и пустил в ход дубинки. За неповиновение сотрудникам милиции были задержаны более полусотни человек.

«Дело Березюка». 
Белорус сидит, а дипломаты молчат
Задержание Игоря Березюка на Манежной площади.
Фото РИА Новости

30 января в Москве прошла серия обысков в квартирах активистов «Другой России». Задержано двенадцать «другороссов», все они были доставлены в УВД ЦАО Москвы и допрошены в качестве свидетелей по событиям на Манежной площади 11 декабря 2010 года. После чего всех, кроме гражданина Беларуси Игоря Березюка, отпустили.

2 февраля Пресненский суд Москвы вынес решение о заключении Березюка под стражу. Следствие предъявило ему обвинение в призывах к массовым беспорядкам на Манежной площади и нанесении повреждений бойцу ОМОНа. Против Березюка возбуждено дело по статьям 212 («Организация массовых беспорядков»), 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ. В апреле к обвинению Березюка добавили еще статьи 213 («Хулиганство, совершенное в группе») и 150 («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»). Однопартийцы считают, что следователи заставили дать ложные показания против Березюка 14-летнего подростка, арестованного по обвинению в убийстве дворника-таджика.

Чем эта история завершится, станет известно только после решения суда. Игорю Березюку светит срок до десяти лет. Как сообщила Ольга Комарова, своих товарищей они будут поддерживать в ходе процесса и защищать всеми возможными средствами. В основном это — протестные акции, которые «другороссы» эпизодически проводят в разных городах России. Но каким бы ни был гражданин Беларуси Игорь Березюк, он все же гражданин. Не забыло ли наше государство своего подданного?

По словам Комаровой: «Кажется, кто-то из белорусских дипломатов делал на этот счет заявление, информация у меня неточная, но могу с уверенностью сказать, что белорусское посольство в деле Березюка активности не проявляет».

Уточнить информацию на предмет моральной или правовой поддержки заключенному в «Матросскую тишину» белорусскому гражданину корреспондент Naviny.by попытался в консульском отделе посольства Беларуси в России, но ничего конкретного там сообщить не смогли.

Мы, разумеется, не можем утверждать, что белорусским дипломатам безразлична судьба гражданина нашей страны. Тем более что в первые дни после ареста Игоря Березюка в СМИ промелькнули сообщения со ссылкой на советника посольства Беларуси в Москве Виталия Сливку, который заявил: «Мы в курсе ситуации, отслеживаем информацию, информируем Министерство иностранных дел».

В свою очередь 10 февраля пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя ситуацию с задержанными после президентских выборов 19 декабря в Минске российскими гражданами Иваном Гапоновым и Артемом Бреусом, отметил, что «данная ситуация очень похожа на дело белорусского гражданина Игоря Березюка».

Но очевидно, что в деле защиты своих граждан в подобных ситуациях российский МИД действует более напористо и эффективнее белорусских коллег. Стоит напомнить, что даже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не раз призывал белорусские власти освободить Гапонова и Бреуса, называя то, что произошло после выборов 19 декабря, «абсолютно ненужным и неприемлемым». Тема задержанных россиян, которые и дня не прожили в стране, предоставившей им гражданство, была главной и на встрече статс-секретаря — заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым.

Можно по-разному относиться к такой активности, выдвигая некие политические версии, но факт остается фактом. Дипломатический прессинг принес свои плоды. Граждане России Гапонов и Бреус, сперва обвиняемые чуть ли не организации массовых беспорядков 19 декабря, а потом в активном участии с погромом Дома правительства и избиением полувзвода белорусского спецназа, отделались лишь штрафами в 300 базовых величин. Хотя другие фигуранты «дела 19 декабря» с такими же пунктами обвинения получили реальные сроки лишения свободы.

К месту заметить, Артем Бреус свой штраф оплатил, из страны его не выдворили. Как он сообщил Naviny.by, срок регистрации в Беларуси ему все же продлили на год. О судьбе его «подельника» Ивана Гапонова ничего неизвестно. Со слов Артема, его телефон не отвечает, а сам он собирался уехать в Одессу. Возможно, так Иван и сделал.

Что же касается судьбы белорусского узника московского СИЗО, то следует признать: каких-либо громких заявлений в поддержку Березюка наши дипломаты не делали. Может, из скромности? Либо «весовая категория» не та? Или же политический момент неподходящий, чтобы грудью встать на защиту своего гражданина?

Не исключено, что работа идет в рамках посольских возможностей, но она не афишируется. Ситуация к такому поведению располагает. Ибо если россияне Гапонов и Бреус в белорусских оппозиционных партиях и движениях не состояли — на Площади оказались из любопытства, — то белорус Игорь Березюк является активистом незарегистрированной организации «Другая Россия», у истоков создания которой стоит небезызвестный национал-большевик Эдуард Лимонов. И неизвестно, каким боком может выйти его поддержка.

Виктор ФЕДОРОВИЧ naviny.by 


Категория: В мире | Рейтинг: 5.0/5
Просмотров: 677
                                                                                      
                                                                                                                                               
Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов интернет-портала «СОЛИГОРСК-ИнфО» разрешается при условии гиперссылки на //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7

Оформление СВАДЕБ в Солигорске
  ИНФА О ПОГОДЕ

ФОТОФАКТ    
Как в Туркменистане возводится конкурент "Белкалия". По словам гендиректора ОАО Валерия Кириенко, который до недавнего времени на месте курировал строительство, это будет мощнейший современнейший комбинат...

ПОПУЛЯРНОЕ:
БЕЛАРУСКАЯ ЗВЕЗДА NHL НАШЁЛ ДЕВУШКУ В СОЛИГОРСКЕ 
«ВОДНЫЙ БОЙ» ПРОШЁЛ В СОЛИГОРСКЕ 
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ СТВ РАЗРЕШИЛА ПОТРОГАТЬ ЕЁ БЮСТ ВО ВРЕМЯ ЭФИРА 
ЗА ОБНАЖЁННУЮ ФОТОСЕССИЮ В МЕТРО - ШТРАФ 70 ТЫСЯЧ 

ВИДЕОФАКТ 
В Солигорске, 9 июля около семи часов вечера, по улице Заслонова произошло ДТП с участием автомобиля ГАИ...
ПОПУЛЯРНОЕ:
ТЕЛЕКАНАЛ БелСАТ О СМЕРТИ В СОЛИГОРСКОМ СИЗО
"УГАРНАЯ" ДАМСКАЯ ПАРКОВКА В СОЛИГОРСКОМ ДВОРЕ
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЗАСТАВИЛА ВЗДРОГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА
ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ СОЛИГОРСКА


УСТРАИВАЕТ ЛИ ВАС ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 227

Обсудить на форуме

ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ

В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento

Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды

БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений

ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ

Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА

Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024