Приветствую Вас ГостьПятница, 19.04.2024, 21:02


БЛОГ СОЛИГОРЧАН

Главная » 2013 » Март » 28 » Минус 25 в конце марта - это глобальное потепление
13:29
Минус 25 в конце марта - это глобальное потепление


Метеорологи объясняют аномальные весенние холода тем, что в Арктике тает лед, а циклоны совсем распоясались.

Мы же как себе глобальное потепление представляли? На берегу Северного Ледовитого океана вырастут пальмы, у Белого моря отгрохают курорты лучше черноморских, на подмосковных дачах созреют дыни и персики... Ведь потепление - это же значит теплее станет. А если жарче не становится - значит, и нет его, потепления.

Не тут-то было, упираются сторонники этой теории. Очень даже есть! И вот как оно выглядит: 22 марта в Подмосковье трещит 28-градусная ночная стужа, после мощнейших снегопадов сугробы вырастают до рекодных 70 см. Климатическая весна, то есть время, когда среднесуточная температура воздуха становится положительной, вместо «положенного» 28 марта должна прийти в среднюю полосу лишь в первой декаде апреля. Такого зябкого марта в европейской части России не было уже 60 лет.

Сильнейшие снегопады засыпали Киев, Курск и практически весь центр России. Даже на Камчатке лежит двухметровый слой снега, а это вдвое больше нормы. Отметелило и Европу. В Северной Ирландии снежный шторм «отменил» футбольный матч сборной России. В Германии, Франции, Англии были отменены сотни авиарейсов.

Но эксперты уверяют: никакого противоречия нет, все эти холодяще-леденящие факты - верные признаки потепления. Вот три основных аргумента, позволяющие связать с ним зябкую весну.

 

Весну отняла теплая Арктика

Мы мерзнем потому, что в Арктике аномально тепло. Такой «приговор» затяжной зиме вынес глава Росгидромета Александр Фролов. В полярных широтах потепление идет в разы быстрее, чем в средней полосе и на экваторе. Если дело будет продолжаться такими темпами, то к концу XXI века в Арктике средняя температура повысится аж на 7 градусов. А на всей планете - лишь на 2,8 градуса (эти цифры приводятся в прогнозе центра «Антистихия» МЧС России).

«Теплая Арктика - холодный континент». Так назвали новую климатическую схему ученые Национального центра льда и снега США. Смысл ее вот в чем: из-за того что на макушке планеты теплеет, меняется привычная циркуляция в атмосфере. Все чаще воздух движется по меридиану, вертикально - холод как будто проваливается из Арктики к нам.

 Снегом нас заметают океаны

Осенью 2012 года белый панцирь вокруг Северного полюса скукожился до рекордно маленьких размеров. Растаявший лед остается в океане, но уже в виде воды.

- В итоге вода в океанах становится более прохладной и пресной, - разъясняет начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. - А ведь Мировой океан - самый мощный и вместе с тем самый неизученный фактор, влияющий на климат.

- Из-за таяния полярных льдов атмосфера становится более насыщена влагой. А это ведет к усилению циклонов. Именно они и засыпают снегом Европу и Россию, - делится своим мнением ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

- Циклоны стали мощнее - и по интенсивности осадков, и по размерам. Причина - в разбалансировке привычной циркуляции атмосферы, - продолжает Юрий Варакин. - Где это видано, чтобы за 3 - 4 дня выпадала месячная норма осадков! А в марте-2013 москвичи пережили уже два таких аномальных снегопада.

 

Психологический эффект

Еще один довод - из-за глобального потепления мы уже позабыли, каким должен быть нормальный климат в России.

- Ну что вы вздыхаете? Москва - одна из самых северных столиц мира, - напоминает Михаил Леус. - До 27 - 29 марта у нас и не должно быть плюсовой температуры.

- Если взять статистику за все 134 года метеонаблюдений в столице, то нынешний март попадает от силы в двадцатку самых морозных, - продолжает главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Он холоднее нормы на 4,5 градуса. А бывало, что погода отставала от графика и на 8 градусов. Правда, давненько, в конце XIX - начале XX века. Потом начала сказываться тенденция к потеплению климата, весенняя погода наступала все раньше. И мы привыкли.

- Глобальное потепление не означает, что каждый март будет теплее прошлогоднего марта, каждое лето жарче предыдущего, - аргументирует Юрий Варакин. - Это тенденция, глобальная и долгосрочная. Но в отдельные сезоны в каких-то регионах вполне могут случаться и необычные холода. Если мы считаем среднюю температуру по больнице, это же не значит, что у всех жар под 40 - у кого-то и 36,6. Да, март морозный. Но потом подсчитаем среднюю температуру за 2013 год, и она наверняка окажется теплее климатической нормы - то есть впишется в теорию глобального потепления.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Забирайте свой циклон!

«Дорогой сэр, мадам или мисс.

Ненастье, что мы переживаем в Великобритании, исходит из Финляндии. Прошу вас прекратить это недружественное поведение немедленно. Оно играет злую шутку с моими планами в саду, не говоря уже об отоплении.

Я рассчитываю на улучшение погоды в ближайшее время и не приму никаких оправданий!»

Такое письмо прислал некий англичанин в посольство Финляндии. Раз циклон, из-за которого Британию заметает, пришел с родины Санта-Клауса, то пусть забирают его обратно! И вернут нормальную погоду! 

В посольстве, видимо, пошли по пути наименьшего сопротивления. Отвечать не спешат, и, похоже, бюрократия затянется на пару недель. А там солнышко выглянет, и можно будет с чувством выполненного долга отрапортовать: прошение удовлетворено!

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Замечательная зима выдалась этой весной!



Просмотров: 1092 | | Теги: погода | Рейтинг: 5.0/1


Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов СОЛИГОРСК ИнфО разрешается при условии гиперссылкина //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.





Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИНФО ПОИСК




    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7


Оформление СВАДЕБ в Солигорске

НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
 
ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ОТДОХНУТЬ ЛЕТОМ?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 216

Обсудить на форуме


АВТОЛЮБИТЕЛЮ
Оршанский авторынок у вас дома!
РЫБАКУ НА ЗАМЕТКУ
Солигорск прогноз клёва рыбы
ИНФО КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПРАЗДНИКИ
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

 
ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ
В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento
Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды
БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений
ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ
Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА
Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024