Приветствую Вас ГостьСреда, 24.04.2024, 17:42


БЛОГ СОЛИГОРЧАН

Главная » 2012 » Декабрь » 2 » ЛУКАШЕНКО ГОТОВИТСЯ К ПРОТЕСТАМ
00:00
ЛУКАШЕНКО ГОТОВИТСЯ К ПРОТЕСТАМ
В отсутствие кредитов Лукашенко и белорусское правительство ищут новые способы пополнения бюджета, вызывая гнев работающего электората, пишет expert.ru.

90% белорусских предпринимателей готовы выйти на улицы в случае ухудшения условий ведения бизнеса. Традиционно спокойное и невозмутимое бизнес-сообщество опасается новых поборов со стороны власти: экономика страны работает неэффективно, а государству для поддержания привычного уровня доходов пенсионеров и госслужащих нужны большие пополнения в бюджет. 

РОО "Перспектива", защищающее интересы бизнеса, констатирует, что почти все предприниматели готовы выходить на улицы в случае нарушения их прав и интересов правительством. Глава организации Анатолий Шумченко убежден: мелкому бизнесу в стране и так не сладко, и любое ужесточение налогового или другого законодательства может разрушить семейные бюджеты многий семей. Известно, что в Белоруссии находится порядка 100 тыс. индивидуальных предпринимателей - более чем достаточно для того, чтобы в стране началась "цветная" революция, которой так боится президент Лукашенко. РОО "Перспектива" не проводила забастовки предпринимателей с 2008 года, но недовольство в бизнес-среде растет очень быстро. Примечательно, что 94% предпринимателей не верят в полезность президентской директивы №4 о стимулировании предпринимательской деятельности. 

В Белоруссии в ближайшее время могут ввести и "золотую акцию" - даже в тех компаниях, к которым государство не имеет никакого отношения. Отбирать собственность у бизнесменов власть пока не планирует, но при наличии "золотой акции", которую введет абсолютно во всех частных компаниях, предприниматель не сможет без согласия государства ни продать свой бизнес иностранным инвесторам, ни резко сократить количество рабочих мест, ни даже провести очередной раунд инвестиций. Соответствующее решение уже подготовил Государственный комитет по имуществу (ГКИ). Процедура будет называться - "владельческий надзор". 

Неспокойно в Белоруссии и заводским рабочим. Недавно Лукашенко ввел сразу на девяти предприятиях страны "крепостное право": его декрет не позволяет тысячам людей увольняться с работы по собственному желанию. Если люди просто перестанут ходить на работу, их обяжет это делать милиция - при этом они даже не будут получать зарплату, так как формально будут находиться на "исправительных работах". 

Все эксперты говорят, что власть идет на вынужденные меры: ситуация в экономике в 2013 году должна резко ухудшиться, бизнес может начать выводить капиталы из страны, а простые рабочие - в очередной раз начать массово уезжать за рубеж в поисках заработка. На то, что вводимые меры временны и вскоре все изменится, аналитики не надеются. "Очевидно наше нарастающие отставание от всех стран-соседей, не только от Литвы и Польши, но даже от России и Казахстана - по всем важнейшим параметрам экономики. И это вызвано как раз монополизмом государства, административным управлением и вмешательством в ту сферу, которая должна развиваться самостоятельно", - говорит белорусский экономист Леонид Злотников. И добавляет: "И без этого идеологического акта у нас постоянно было и есть вмешательство в дела бизнеса. Сейчас власти просто решили узаконить практику, которая сегодня существует. Идет постоянное вмешательство и попытка введения каких-то заданий и норм в частный бизнес". 

Серьезно озадачен режим и повышением собственной эффективности. На днях правительство заявило, что рассчитывает повысить надои молока с каждой коровы и эффективность молочных хозяйств за счет введения ужесточения личной ответственности местных начальников.

Министр сельского хозяйства Леонид Заяц констатировал, что 70 сельхозорганизаций или 29% их общего количества получат в нынешнем году надои в среднем меньше 4 тонн молока на корову. Премьер-министр Михаил Мясникович услышал посыл и предложил персонифицировать ответственность за производственные недостатки. "Если есть факты по хозяйству, по району или области, переводить в конкретные имена и фамилии и ставить вопрос о привлечении к ответственности, либо целесообразности занимать соответственную должность", - тут же заявил он. 

В перспективе белорусов ждет только дальнейшее ужесточение режима, "закручивание гаек". У Лукашенко не складываются отношения ни с Западом, который его игнорирует уже два года, ни с Россией. Президент РФ Владимир Путин отказался от двухсторонней встречи с белорусским коллегой во время саммита СНГ в Ашхабаде. Вдобавок ко всему Россельхознадзор вновь стал жаловаться на недостатки растительной продукции со стороны Беларуси. Между Минском и Москвой в таких условиях не может быть никакого дополнительного финансового сотрудничества. А раз так, то и новых кредитов для поддержания экономических "штанов" Лукашенко не получит. А потому использует проверенный метод роста доходов бюджета: ужесточить дисциплину и увеличить поборы. 

В этих условиях, говорят эксперты, тысячи белорусов вновь могут выйти на улицы.



Просмотров: 710 | | Теги: забастовка | Рейтинг: 0.0/0


Мнения авторов публикаций могут не совпадать с мнением администрации сайта. Использование материалов СОЛИГОРСК ИнфО разрешается при условии гиперссылкина //soligorsk-info.ucoz.com/ или первоисточник.





Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИНФО ПОИСК




    В Солигорске 884
    В регионе 49
    В Республике 439
    Криминал 200
    Происшествия 226
    ГРОЧС сообщает 15
    Здравоохранение 37
    Фоторепортаж 16
    Интервью 101
    ФК Шахтёр 191
    ХК Шахтёр 210
    ВК Шахтёр 54
    Новости спорта 48
    Расследования 36
    Афиша 78
    Зеркало времени 12
    Общество и люди 44
    В мире 39
    Разное 12
    Новый год 2014! 7


Оформление СВАДЕБ в Солигорске

НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ
 
ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ОТДОХНУТЬ ЛЕТОМ?




javascript:; javascript:;
Всего ответов: 216

Обсудить на форуме


АВТОЛЮБИТЕЛЮ
Оршанский авторынок у вас дома!
РЫБАКУ НА ЗАМЕТКУ
Солигорск прогноз клёва рыбы
ИНФО КАЛЕНДАРЬ
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРАЗДНИКИ
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

 
ПРОИСШЕСТВИЯ
КРИМИНАЛ
В БЕЛАРУСИ
СПОРТ
В Солигорском районе столкнулись бензовоз и легковой автомобиль (фото)
Умер пассажир, пострадавший в ДТП под Солигорском
Житель Солигорска погиб перевернувшись на KIA Sorento
Житель Солигорска убил пенсионерку и пытался покончить с собой
Ипэшник из Солигорска не уплатил в казну 1,5 млрд рублей налогов
В Солигорске местный житель воровал дорогие велосипеды
БКК подписала контракт на поставку калия в Индию
В самом богатом районе Беларуси зарабатывают вдвое больше, чем в самом бедном
В Беларуси увеличился выпуск калийных удобрений
ХК "Шахтер" подписал контракт с вратарем
“Шахтер” развернул масштабную акцию по подписанию новичков
"Шахтёр" в следующем сезоне не будет выступать в Суперлиге России по волейболу

В СОЛИГОРСКЕ
Николай Януш: «Я – простой деревенский мужик. Приятно, когда меня так называют»
Полумеры от Миноблавтотранс для солигорских инвалидов-колясочников
"Беларуськалий" передумал покупать терминал на Черном море из-за кризиса в Украине

МУЛЬТИМЕДИА
Фотоотчёт с берегов Турции
Как в Туркменистане возводится конкурент "Беларуськалия"
BAZA: Местами ландшафт терриконов напоминает Марс
В Солигорске скоро откроется новый литовский магазин «ГЛЕРА»
Зеркало времени: ретро Солигорск


Copyright © Солигорск Инфо 2010-2024